Задержка дефикации у собак

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
Лариса Решетняк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 16:48

Задержка дефикации у собак

Сообщение Лариса Решетняк »

У меня пекинес (Пиня) 7.5 лет вес около 10 кг. Последние полгода у него проблемы с дефекацией, ранише он какал 2 раза в день. Сейчас может пропустить 2 дня. Три дня назад он никак не мог покакать присаживался и кричал от боли. Дома осмотрела его и увидела на шерсти вокруг заднего прохода следы крови. Испугалась подумала что проглотил кость. Но он всю жизнь ест только куриную отварную грудку(иногда мясо) с гречневой кашей и морковкой. Отнесла в ветклинику. Врач осмотрел его и сказал, что раз нет рвоты, значит это не кость. После осмотра заднего прохода врач сказал, что в прямой кишке у заднего прохода у него большой карман, где скапливается и накручивается кал и ему трудно покакать. Врач его прочистил и на улице минут через 20 Пиня выкакал большой твердый круглый комок кала (2.5-3)см в диаметре опять с криками. Врач прописал свечи проктоседил и микролакс(микроклизмы). Сказал делать микроклизмы если не будет дефекации 1.5 дня. После этого два дня опять не какал. Поставила микроклизму, через 2 мин выкакал маленькую сухую колбаску.Где остальное? Пиня ест хорошо. Что с этим всем делать? Нельзя же все время ставить клизмы и свечки. Будет ли у него расширяться карман в заднем проходе? Сам задний проход выглядит очень плохо весь распухший и и розово-красно-синий и такой уже давно. Собака часто прыгает на попе.
В день приема у врача сдала ОКА и биохимию крови. Повышены только мочевина - 12.6 ммоль/л, ЛДГ - 338 ед/п, соотношение мочевина/креатинин - 71.1 и эозинофилы- 8 %. Остальные в пределах нормы. Что мне делать, какие исследования,лекарства, к какому врачу обратится?
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Задержка дефикации у собак

Сообщение Евгения Сорокина »

Здравствуйте, если есть подозрение на дивертикул прямой кишки, то это проблема хирургическая. Используйте дюфалак по 2-3 мл 2 раза в день в рот. Наружно обрабатывайте раствором мирамистина или хлоргексидина и мазь с пантенолом.
Лариса Решетняк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 16:48

Re: Задержка дефикации у собак

Сообщение Лариса Решетняк »

Спасибо, сегодня попробую ваши рекомендации. Надо ли мне показать его хирургу и какие исследования нужно сделать? Может ли эта болезнь прогрессировать. Дюфалак надо давать постоянно?
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Задержка дефикации у собак

Сообщение Евгения Сорокина »

Да, постоянно, пока причина не будет устранена, если это возможно. Рентгенография в прямой и боковой проекции и УЗИ брюшной полости. Надо исключать механические причины ( опухоли, увеличение предстательной железы, дивертикулы), если все исключено, то заниматься функциональной проблемой кишечника - перистальтикой, колитом.
Ответить