Возможен ринотрахеит. Заболел кот, чем помочь?!

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
RinaGreen
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 12:28

Возможен ринотрахеит. Заболел кот, чем помочь?!

Сообщение RinaGreen »

Здравствуйте. Нахожусь в командировке. Ветеринарных клиник нет, возможности попасть на прием к ветеринарному врачу - нет, поскольку его в данной местности нет. Есть только человеческая аптека. Кот был спасен с живодерни. Был постоянный понос и травма носа. Нос вылечил, обработал от блох и глистов. Неделю назад начало резко ухудшаться самочувствие. Нос разбух, на нем появились бугры и он почернел, появились гнойные выделения. В течение этой недели давал Амоксиклав (из расчета 12, 5 мг на 1кг массы тела) и привезенный посылкой, месяц назад гамавит и фоспренил, пребиотики. Гамавит и фоспренил закончились, очередная посылка будет через неделю. Антибиотик даю 4 день, аппетит сохранен, понос, появились проплешины на холке, куда ставил уколы, гнойные выделения уменьшились, но видимое состояние морды ухудшается. Как помочь коту? Как долго можно давать антибиотик? Какое это может быть заболевание?
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Возможен ринотрахеит. Заболел кот, чем помочь?!

Сообщение Евгения Сорокина »

Здравствуйте. У кота есть зуд головы? Это может быть демодекоз, например, соскоб потребуется. От инъекции такое возможно, скорее всего шерсть там уже не вырастет, Вы можете в человеческой аптеке купить Амоксиклав (312 мг в 5 мл) развести его по инструкции и выпаивать 22-25 мг/кг 2 раза в день. От поноса попробуйте добавить метронидазол 25 мг/кг 2 раза в день 7 дней.
RinaGreen
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 12:28

Re: Возможен ринотрахеит. Заболел кот, чем помочь?!

Сообщение RinaGreen »

Евгения, спасибо за ответ! Кот просит ему почесать голову, но сам активно себя не чешет. Все началось с соплей, потом гнойные выделения из носа и глаз, кот невесел, не активен, но ест. Через 2 дня после первых симптомов начали появляться бугорки под кожей переносицы и головы (между ушами), на голове можно сказать вся кожа бугристая. На третий день у меня самого появились какие-то странные зудящие волдыри по всему телу, похожие на укусы комаров. Я в отличии от кота, анализы сдал. Результат ожидается в ближайшее время. Про заболевание я прочитал, но как я понял, человеку оно не передается и гнойными выделениями из носа и глаз не сопровождается. Понос у кота был с первого дня, как он появился в квартире. А если я договорюсь в местной больнице взять анализ у кота. (Если они проводят диагностику человеческого демодекоза, то смогут и кошачьего?) Из командировки вернусь с котом только через 3-4 месяца, если это демодекоз, можно ли предпринять попытку самостоятельного лечения кота ивермек-гелем? Вопрос скорее даже в том, насколько опасен для жизни животного такой срок без лечения?
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Возможен ринотрахеит. Заболел кот, чем помочь?!

Сообщение Евгения Сорокина »

Я думаю, выделения из глаз и носа -это одна проблема, а кожа другая. Закажите Стронгхолд для кошек и обработайте 2 раза с интервалом в 3 нед.. Чтобы исключить нотоэдроз. Если у кошки есть демодекоз, то необходимо исследовать на лейкоз и иммунодефицит. По поводу исследований в чел. лаборатории ничего не смогу сказать.
RinaGreen
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 12:28

Re: Возможен ринотрахеит. Заболел кот, чем помочь?!

Сообщение RinaGreen »

Спасибо еще раз! Последний вопрос. Я прочитал, что есть экспресс-диагностика, тест на определение ВЛК и иммунодефицита. Но не нашел их в продаже в розницу. Есть ли у вас такие в продаже или может быть они используются у вас в лабораторной диагностике (т.е. Мои родственники в Москве заплатят за анализ, а им выдадут эти полоски, чтобы передать мне?)
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Возможен ринотрахеит. Заболел кот, чем помочь?!

Сообщение Евгения Сорокина »

Сложный вопрос, думаю, прежде, чем выполнять тесты,обработайте Стронгхолдом, вероятность нотоэдроза (с учетом, что у Вас тоже есть поражения) возрастает. Если не поможет, тогда соскоб на демодекоз, если он будет найден, то тесты.
RinaGreen
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 12:28

Re: Возможен ринотрахеит. Заболел кот, чем помочь?!

Сообщение RinaGreen »

Евгения, здравствуйте. Пришли препараты, прокапал первую порцию стронгхолда. Сегодня 7 день, на 10ый нанесем вторую порцию. У кота на теле очень много проплешин. Мои анализы выявили лишай. Не знаю кто кого заразил... Подскажите чем лечить и как в наших условиях? Везде пишут обратиться к ветеринару... Но такая возможность представится только когда я буду возвращаться из командировки, а для этого еще нужно завести ветпаспорт и прививку от бешенства, как же меня выпустят с таким котом? Здесь могут предложить только либо бросить на улице, либо усыпить...
RinaGreen
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 12:28

Re: Возможен ринотрахеит. Заболел кот, чем помочь?!

Сообщение RinaGreen »

Вот еще одно фото:
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Возможен ринотрахеит. Заболел кот, чем помочь?!

Сообщение Евгения Сорокина »

Итраконазол 10 мг/кг 1 раз в день внутрь с едой. Купать всего кота низоралом 2 раза в нед., намылить подождать 10 минут и смыть. Лишай не проявляется зудом.
RinaGreen
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 12:28

Re: Возможен ринотрахеит. Заболел кот, чем помочь?!

Сообщение RinaGreen »

Спасибо за ответ! Как долго следует принимать итраконазол? Кота мыл шампунем один раз, в инструкции указано, что лечебный эффект достигается за 5 минут. Вы написали, что нужно 10 минут. Насколько это критично? Кот очень боится воды и водная процедура очень мучительна, героически высиживаем 5 минут, с визгами, когтями и укусами. Боюсь за кота, как бы у него не случился приступ. Может ли быть побочных эффект от вылизывания после шампуня или интоксикация? Кот потерял аппетит, предлагал все, ничего не ест сутки. Но весел и играет. Достал лампу вуда, светится вся морда зеленым светом. Зуда нет. Можно ли исключить диагноз демодекоз?
Ответить