Вопрос доктору Комолову А.Г.

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

Ответить
Kazim
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 01:27

Вопрос доктору Комолову А.Г.

Сообщение Kazim »

Здравствуйте.
Пару месяцев назад нашла у своей собаки небольшую опухоль на молочной железе.
Собаке 11 (возможно больше) лет, сука фр.бульдог,стерилизованная и удалены 2 молочные железы.
Ветеринар рекомендовал мастэктомию.
При рентгене сердца и ЭхоКГ выявилось сильное увеличение.При норме 10, у собаки 17.
Помимо этого рентген показал отечность легких.
Врач предположил, что возможно метастазы уже пошли в лезкие.
Был поставлен диагноз:Эхокардиографические признаки гипертрофии миокарда левого желудочка,эндокардиоза митрального и трикупсидального клапаной стадия С1.
Назначено лечение.
Мое мнение,что при таких диагнозах и отечности легких,должны быть какие_то визуальные проявления данной болезни.
Но их, как мне кажется, нет
Посоветуйте пожалуйста с чего начать в Вашей клинике,с кардиолога или онколога?
Или первоначально рентген?
Хотелось бы перепроверить данные и диагноз.

Заранее огромное спасибо!
Конечно ни о какой операции на молочной железе не может быть и речи!
Хочется понимать реальную картину происходящего.
Собака довольно подвижная, хороший аппетит и стул.
Думаю при отечности легких должны быть хрипы или одышка или еще какие-то проявления.
Ничего этого нет
Хочется надеяться на лучшее
Последний раз редактировалось Kazim 16 дек 2014, 02:07, всего редактировалось 1 раз.
Осипова Наталья
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 23:29

Re: Вопрос доктору Комолову А.Г.

Сообщение Осипова Наталья »

На рентгене признаков метастатического процесса нет. Признаков венозного застоя тоже не вижу и судя по эхо нет хронической сердечной недостаточности (не увеличено ЛП). Посчитайте частоту дыхательных движений во сне у собаки за 1 минуту. Норма до 30. Есть ли у Вас жалобы на одышку, утомляемость и кашель? Какие-нибудь еще жалобы кроме наличия образований? Для оценки анестезиологического риска еще нужно ЭКГ.
Kazim
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 01:27

Re: Вопрос доктору Комолову А.Г.

Сообщение Kazim »

Наталья добрый день.
Как попасть к Вам на прием, для перепроверки и уточнения диагноза?
Помимо Эхо,какие ещё диагностики необходимо будет провести?
Нужен ли повторный рентген?
Мне кажется,что от назначенных лекарств у собаки началась аллергия-покраснели ушные раковины.
Утомляемость есть,но мы долго гуляем и она бесится и играется с другими собаками,думаю это нормально для не молодой собаки при такой нагрузке.
Кашля нет, одышка есть только когда очень жарко или она долго бегает и бесится с собаками.
Последний раз редактировалось Kazim 16 дек 2014, 10:49, всего редактировалось 1 раз.
Осипова Наталья
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 23:29

Re: Вопрос доктору Комолову А.Г.

Сообщение Осипова Наталья »

Здравствуйте. На прием запишитесь по телефону 495 927 00 77. Выбирайте день и время и приезжайте. Если нет жалоб и чдд в норме в покое, я бы лечение до приема не проводила. Конкор если уже начали - отмените за 5-7 дней, медленно снижая дозу, остальное можно сразу. На приеме будем делать эхо и экг, возможно измерим давление. Рентген не будем переделывать, только возьмите Ваши снимки с собой.
Ответить