Вопрос Максиму Михайловичу (Vetoryl - дозировка)

Консультации по поводу гормональных расстройств.
SSvetlana
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 17:30

Вопрос Максиму Михайловичу (Vetoryl - дозировка)

Сообщение SSvetlana »

Максим Михайлович, добрый день.
Проконсультируйте, пожалуйста, если возможно, по дозировке Vetoryl.
Собака, такса, 8 лет, вес 8,6 кг, диагноз подтвержден: синдром Кушинга. Результаты теста прилагаю. Мы еще много разных анализов сдавали, если нужно, готова выслать.
Принимаем по назначению с понедельника, 08.12.14, Vetoryl, 10 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки. Клиническая картина не изменилась, всё по-прежнему, так же много пьет, такой же повышенный аппетит. На следующий тест АКТГ для контроля дозы пойдем только через полторы недели. Вопросы следующие: правильно ли подобрали дозировку? Стоит ли её пересмотреть и принимать по 30 мг один раз в сутки, не дожидаясь корректировочного теста?
Заранее благодарю Вас за ответ.
С уважением,
Светлана.
Аватара пользователя
Беленсон Максим
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:40

Re: Вопрос Максиму Михайловичу (Vetoryl - дозировка)

Сообщение Беленсон Максим »

Добрый день! Вам не надо никуда спешить. Клинические признаки за неделю никуда не денутся. Следуйте рекомендациям врача. Он планирует в условленный срок выполнить тест с АКТГ и, на основании его, корректировать дозировку. И так будет делать до тех пор, пока не получит нужный результат теста.
правильно ли подобрали дозировку?
Вы находитесь в процессе подбора дозы сейчас. Ваш врач, насколько я понимаю, делает это верно.
Стоит ли её пересмотреть и принимать по 30 мг один раз в сутки, не дожидаясь корректировочного теста?
Не стоит. Стоит прислушиваться к рекомендациям своего врача.
SSvetlana
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 17:30

Re: Вопрос Максиму Михайловичу (Vetoryl - дозировка)

Сообщение SSvetlana »

Спасибо за ответ.
С уважением, Светлана.
Natura
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 20:17

Re: Вопрос Максиму Михайловичу (Vetoryl - дозировка)

Сообщение Natura »

Максим Михайлович, добрый день. Даем Веторил собаке, русский спаниель, 8 лет, 19 кг, чуть больше двух месяцев, доза 60 мг, результат последнего актг был хорошим, как сказала ветеринар, баз уровень 80 ммоль, после ввода актг через 2 часа, 190 ммоль. Решили снижать частоту потребления веторила, так как состояние хорошее и стабильное, ветеринар сказала давать через день по 60 мг. Так как я его кормлю натуралкой, попросила ее прописать нам витамины, так как вижу что ему не хватает, он то кору деревьев грызет, то плитку оставшуюся после ремонта в кв облизывает. Ветеринар прописала 8 в 1 Excel Brewers. Сегодня первый день дала витамины, а Веторил не давала и, через пару часов после приема витамин, он начал дышать постоянно как будто ему жарко и пить больше стал, чем обычно, живот стал слегка напряженным. Подскажите, пожалуйста, могут ли витамины вызывать такую реакцию? Может они как-то повышают уровень кортизола? Стоит ли их продолжать давать? Не думаю, что это случилось из-за отмены на 1 день Веторила, так как например в процессе лечения мы уже прерывались на пару дней, когда поставка таблеток задерживалась и было все нормально, состояние оставалось стабильным. И еще , подскажите, пожалуйста по поводу питания собаки при Кушинге. Стоит ли переходить на корм, если всю его жизнь он сидел на натуралке? Нам посоветовали Хиллс Метаболик. Буду очень признательна за Ваши советы. С Уважением, Наталья.
Natura
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 20:17

Re: Вопрос Максиму Михайловичу (Vetoryl - дозировка)

Сообщение Natura »

Максим Михайлович, добрый день. Даем Веторил собаке, русский спаниель, 8 лет, 19 кг, чуть больше двух месяцев, доза 60 мг, результат последнего актг был хорошим, как сказала ветеринар, баз уровень 80 ммоль, после ввода актг через 2 часа, 190 ммоль. Решили снижать частоту потребления веторила, так как состояние хорошее и стабильное, ветеринар сказала давать через день по 60 мг. Так как я его кормлю натуралкой, попросила ее прописать нам витамины, так как вижу что ему не хватает, он то кору деревьев грызет, то плитку оставшуюся после ремонта в кв облизывает. Ветеринар прописала 8 в 1 Excel Brewers. Сегодня первый день дала витамины, а Веторил не давала и, через пару часов после приема витамин, он начал дышать постоянно как будто ему жарко и пить больше стал, чем обычно, живот стал слегка напряженным. Подскажите, пожалуйста, могут ли витамины вызывать такую реакцию? Может они как-то повышают уровень кортизола? Стоит ли их продолжать давать? Не думаю, что это случилось из-за отмены на 1 день Веторила, так как например в процессе лечения мы уже прерывались на пару дней, когда поставка таблеток задерживалась и было все нормально, состояние оставалось стабильным. И еще , подскажите, пожалуйста по поводу питания собаки при Кушинге. Стоит ли переходить на корм, если всю его жизнь он сидел на натуралке? Нам посоветовали Хиллс Метаболик. Буду очень признательна за Ваши советы. С Уважением, Наталья.
Аватара пользователя
Беленсон Максим
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:40

Re: Вопрос Максиму Михайловичу (Vetoryl - дозировка)

Сообщение Беленсон Максим »

Сообщите о произошедшем своему врачу. Думаю, с ним вы добьётесь большего толка, чем при помощи интернета. Описанные вами симптомы скорее всего не связаны с применнием витаминного препарата и могут наблюдаться при многих нарушениях. Поэтому доставить собаку на прием своему врачу или проконсультироваться с ним было бы верным решением.
На мой взгляд, если врач рекомендовал специальный корм, то в нём есть смысл.
Natura
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 20:17

Re: Вопрос Максиму Михайловичу (Vetoryl - дозировка)

Сообщение Natura »

Добрый вечер, мы ждем приема у нашего ветеринара, просто она работает только со следующей недели, так как я переживала, решила написать сюда. Другие нарушения у него имеются, увеличенная печень, панкреатит. Пока перестала давать витамины, сейчас вроде все хорошо. В любом случае, спасибо за Ваш ответ.
кардымон
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 12:26

Re: Вопрос Максиму Михайловичу (Vetoryl - дозировка)

Сообщение кардымон »

здравствуйте, помогите найти верное решение. кабель 8.9 лет 10 кг. кушинг нам долго не могли поставить с вероятностью, после установленного диагноза стали принимать веторил 30. пьем 37 день. жажда ушла сразу,а вот есть стал еще больше. ночью не спит т.к. голодный. вынуждена кормить и по ночам. в связи с этим не можем сдать анализы на картизол,чтобы откорректировать дозировку. подскажите,есть ли смысл в сдаче анализов не натощак ,если нет,то может есть какие-то препараты,которые помогут ему уснуть на ночь? помогите...
Аватара пользователя
Беленсон Максим
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:40

Re: Вопрос Максиму Михайловичу (Vetoryl - дозировка)

Сообщение Беленсон Максим »

Здравствуйте! Вы как-то затянули с коррекцией дозы. Её нужно проводить раньше, чем на 37-ой день. Свяжитесь с вашим лечащим врачом По этому поводу. Кортизол можно определять и не натощак. Успокоительные препараты в вашем случае - не лучший выход.
кардымон
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 12:26

Re: Вопрос Максиму Михайловичу (Vetoryl - дозировка)

Сообщение кардымон »

спасибо за ответ. нам наш врач сказал явиться через месяц с начала приема препарата на узи надпочечников. но т.к. узи только натощак, сами решили проверять картизол. у нас сложно со специалистами,эндокринологов нет совсем. но я получила ответ на свой вопрос от вас. огромное спасибо. маленькое уточнение, обращать внимание на картиол общий или после дексаметазоновой пробы? спасибо...
Ответить