Не могу поставить диагноз собаке

в данном разделе вас консультируют врачи неврологического отделения ветеринарной клиники "Белый Клык" Кривоногова Ольга Васильевна и Коникова Людмила Сергеевна.

Модератор: Коникова Людмила

Ответить
Milan04ka
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 17:23

Не могу поставить диагноз собаке

Сообщение Milan04ka »

Добрый день. С собакой чихуа, 5 лет, мальчик творится что то непонятное. Были в лучших клиниках города, толком никто ничего не говорит, кроме как - проблемы с головой. Помогите пожалуйста!
Год назад собака стала ходить немного опустив голову и повернув на бок, через несколько дней голову скрючило сильнее, и собака начала ходить вдоль стенки- пошли в клинику, нам сделали рентген - сказали что у него травма (последующие ветеринары глядя на его поведение и рентген опровергли эту теорию). Зимой собака ходит в туалет дома, вышли с ней прогуляться тепло укутов на груди. Дома собака начала ходить кругами. На следующий день (два) собака не могла стоять - заваливалась на одну сторону (будто одна сторона была сильней, а другая слабей, по этому он заваливался), не могла ходить она около недели-двух - возили к ветеренару, делали уколы общеукрепляющие противспалительные, витамины, питающие мозг., магнитные процедуры, массаж, тренировали лапки сгибая-разгибая по 20 минут) - говорили похоже на инсульт но диагноз не ставили, говорили об мрт, но сказали что собака может не выйти с наркоза. делали уколы 5 дней и через неделю 7 дней. Со временем собака встала, начала ходить к июню почти пришла в норму.
В августе собаку оставили на 3 дня с родственником, по приезду у него повторился приступ, но в более легкой форме. Ходит кругами, дизориентация, не может есть - опустить голову (не видит чашки) кормим с рук, выхватывает и пережёвывает пищу хорошо, пьет сам, но для этого поднимаем чашку выше и наклоняем голову принудительно. Принемает странную позу садится на задние лапы, передние вытягиваются вперед и запрокидывается голова (почти достает спину) Тонус в лапках, шея не напряжена. Делали капельницы 5 раз и 9 (в этой клинике сказали что инсульт) кололи витамины, общеукрепляющие и для улучшения питания мозга) Делали анализы крови и печенки - все хорошо. Стал приходить в норму, в начале декабря, начал ходить кругами снова (ходит в одну сторону, лежит на этой же стороне), закруживается садится в позу "голова назад".. прочла в интернете что похоже на вестибулярный синдром(дизориентация, исказилась мордочка (как будто стал косоглазить, иногда идя заплетаются задние ноги, водит головой, будто наблюдает за чем то) , по воспоминаниям что как то ушко у него шелушилось и было красненьким, решили дать антибиотики, попоили 5 дней, конкретных изменений нет. Проверили рефлексы по всем лапкам, все рефлексы в норме. Собака перестала лаять, но когда именно не обратили внимания, т.к. он в принципе редко лаял.
Помогите с постановкой диагноза? ил исключением .. прочла что при инсульте проявляются все сразу, у него как по наростающей в течении нескольких дней.
Как можно убрать хождение по кругу?
Действительно ли есть риск при МРТ, что он не проснется?
Кривоногова О.В.
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 11:10

Re: Не могу поставить диагноз собаке

Сообщение Кривоногова О.В. »

Здравствуйте. Вы же понимаете, что по одному описанию диагноз не ставится. Нужен неврологический осмотр и МРТ. Наркозный риск есть всегда - однако при проведении МРТ и при отсутствии сопутствующих кардиологических заболеваний, риск минимален.
Хождение по кругу - это ведь симптом - и лечение зависит от диагноза.
С уважением, Ольга Васильевна.
Аватара пользователя
Алексеева Нина михайловна
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 06:29
Контактная информация:

Re: Не могу поставить диагноз собаке

Сообщение Алексеева Нина михайловна »

Пришла на форум в надежде на помощь т.к. поездки в районную клинику исключены. Страх перед любым транспортом зашкаливает.
И эта проблема страха касается всего: новогодние ракеты, любой стук в подъезде, даже падающий снег с подоконника верхнего этажа, включает красную кнопку дрожи. В последнее время мне самой, не удаётся нормально выспаться ночами. И чем дальше, тем напряжённее становится выдерживать такой ритм ночных бдений.
Часами ищет угол, куда забиться от страха.
У меня самой проблемы со слухом (одно ухо не слышит 50%, другое 10%) и, потому просыпаюсь от того, что он топчется по мне или от сильного шума, произведённого в коридоре или кухне, где к тому времени, когда я очухиваюсь от сна, уже всё перевёрнуто кверху дном и ободраны стены на его рост, примерно с метр высотой.
Все эти "художества" производит мой болон и любимец Умка, живущий у меня уже почти семь лет, родившийся 31 марта 2008 г.

Может кто-то подскажет, как быть в нашей ситуации?

п.с. это его фото на аватарке
Последний раз редактировалось Алексеева Нина михайловна 11 янв 2015, 08:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: добавление к написанному
Аватара пользователя
Коникова Людмила
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 00:30

Re: Не могу поставить диагноз собаке

Сообщение Коникова Людмила »

Здравствуйте Нина Михайловна! тут два варианта- либо у собаки обострение чувствительности ( гиперестезия) и головные боли , изменение поведения могут быть связаны с органической патологией головного мозга- опухолью или очагом воспаления, либо это поведенческая проблема. Попробуйте подавать ему капли стопстресс по инструкции в течении недели, затем привести к доктору, чтобы посмотрел рефлексы и пощупал спину. Важно не пропустить патологию, которая может вызывать боль. Если проблема сугубо поведенческая, то необходимо работать с зоопсихологом, чтобы решить проблему щумовых фобий
Аватара пользователя
Алексеева Нина михайловна
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 06:29
Контактная информация:

Re: Не могу поставить диагноз собаке

Сообщение Алексеева Нина михайловна »

Доброго вам здравия и благодарность за отклик!
я более склонна к вашему второму диагнозу по поводу своего вопроса.
Во всех остальных предпосылках описанных вами синдромов, нет причин.
Умка такой энергичный и весёлый в остальное время, кроме тех всплесков, когда проявляется его страх к посторонним шумам.
Не далее как вчера, разморозка холодильника и упавший лёд со стенок камеры, привёл механизм страха в его теле, к привычной дрожи.
Пошли на улицу, прогулялись, и всё пришло в норму.

Всё равно большое спасибо за ответ на мой вопрос, сейчас, я хотя бы имею представление, что к чему.

За очень редким исключением, у кого имеются собаки, все питомцы боятся выстрелов новогодних ракет.
Наверно это связано с инстинктом и не зависит от габаритов собак.
Во всяком случае так происходит у нас в посёлке, кого спросила об этой проблеме.
С уважением Нина.
Аватара пользователя
Коникова Людмила
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 00:30

Re: Не могу поставить диагноз собаке

Сообщение Коникова Людмила »

Удачи в перевоспитании и здоровья Вам и Вашему питомцу!
Аватара пользователя
Алексеева Нина михайловна
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 06:29
Контактная информация:

Re: Не могу поставить диагноз собаке

Сообщение Алексеева Нина михайловна »

благодарю за поддержку и советы.
потихоньку налаживаю отношение к Умке во время его стресса, добротой и лаской пытаюсь добиться положительного исхода в каждом случае, и заметные сдвиги не заставили себя проявиться.
раньше я сама впадала в расстройство и тем самым усиливала его напряжение, а теперь время сократилось в разы и спокойствие наступает быстрей.
всего доброго и вам в вашем труде! Нина.
Ответить