Опухоль на мордочке. Помогите с диагнозом!

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
Angela2009
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 14:15

Опухоль на мордочке. Помогите с диагнозом!

Сообщение Angela2009 »

Добрый день! Помогите, пожалуйста, с диагнозом!
Ситуация такая: собака находится в селе, дворянской породы )), кобель 3года. Привезти на консультацию в городскую клинику нет возможности.
2 недели назад над носом появилось плотное образование с фасолину, особо псинку не беспокоило, сверху образовывалась коричневая корочка, которая через дня 3 отпадала. Потом опять за дня 2 фасолинка покрывалась корочкой, наверно пес ее сдирал... Показали местному сельскому ветеринару, он сказал опухоль, посоветовал мазать "Фунгицидно-акарицидная мазь (Ям)" в составе которой деготь березовый, скипидар, сера, лизол, салициловая кислота, цинк. Мажем 2 раза в день.
На данный момент, опухоль немножко спала, корочкой не покрывается, розовое, шерстью не зарастает. Собака ест хорошо, подвижна, стул нормальный...все как обычно.
На что это может быть похоже, если по фото вообще можно поставить диагноз? Поможет ли мазь? Или это бесполезно? Буду благодарна за любой совет.

[attachment=]6388[/attachment]

[attachment=]6389[/attachment]
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Опухоль на мордочке. Помогите с диагнозом!

Сообщение Евгения Сорокина »

Здравствуйте. Это может быть керион - разновидность формы лишая, гистиоцитома, дирофиляриоз - кожная форма, укус, воспалительная гранулема и проч. - нужна панч-биопсия, минимум тонкоигольная аспирация для цитологического исследования.
Angela2009
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 14:15

Re: Опухоль на мордочке. Помогите с диагнозом!

Сообщение Angela2009 »

Огромное спасибо за совет. Проблема только собаку отвезти на диагностику... Но будем думать.
Ответить