Кот с ХПН 17 лет

Нарушение со стороны работы почек, мочевого пузыря и т.д.
Закрыто
ElenaLori
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 ноя 2014, 21:29

Кот с ХПН 17 лет

Сообщение ElenaLori »

Здравствуйте.
Моему коту 17 лет, 2 недели ему поставили диагноз хпн 4 стадии. Основной рекомендацией были внутривенные капельницы, на которые некому каждый лень возить кота, а в принципе было сказано, что лечение ничего не даст и прогноз неблагоприятный, кроме того, капельницы могут и ухудшить работу почек. Я понимаю, что ничего глобально изменить в состоянии кота не смогу, но если есть какие-то средства, которые могут поддержать его самочувствие, то я хотела бы их использовать, ну или хотя бы попробовать. На данный момент кот почти весь день спит, раз в день ест привычную ему еду (вареную курицу и горбушу, потому что есть ренал он категорически отказался), пьет молоко или кефир, в который добавляется ренал эдванс, и 2 раза в день я даю ему по 1/4 таблетки фолиевой кислоты, для повыщения гемоглобина и полощу рот ромашкой/зубастиком (назначили потому что есть зубной камень и периодически кровоточат десны).
Еще назначили котэрвин, но не знаю правильно ли это ведь в инструкции сказано про противопоказания при почечной недостаточности?
Результаты анализов:
общий анализ крови
лейкоциты 9,3 тыс/мкл
эритроциты 4,1 млн/мкл
гемоглобин 58 г/л
гематокрит 18,9 %
средний объем эритроцита 46 фл
среднее содержание гемоглобина 13,9 пг
средняя концентрация гемоглобина 304 г/л
ширина распределения эритроцитов 15,3 %
тромбоциты 210 тыс/мкл
средний объем эритроцита 7 фл
ширина распределения эритроцитов 35
тромбокрит 0,21
биохимия
АЛТ 123 Ед/л
глюкоза 5,6 ммоль/л
мочевина 64,3 ммоль/л
креатинин 903 мкмоль/л
натрий 144 ммоль/л
калий 3 ммоль/л
хлориды 110
бикарбонаты 12 ммоль/л
результаты узи долго описывать, но могу их сфотографировать и приложить.
Вопросы:
обязательно ли ставить капельницы?
надо ли давать котэрвин?
есть ли что-то еще, что можно сделать, чтобы поддержать кота?
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Кот с ХПН 17 лет

Сообщение Евгения Сорокина »

Добрый день. Поддерживающим лечением в Вашем случае и будут служить капельницы. Можно делать подкожно 1 раз в день примерно 70-100 мл раствора Рингера. В представленных Вами результатах анализов нет фосфора. При его повышенном значении используется альмагель. Чтобы гематокрит не падал дальше - необходимо применение эпокрина. Диетичесмкий корм в кефир можно не добавлять. Диета помогает только в монорежиме. Кот эрвин не показан.
ElenaLori
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 ноя 2014, 21:29

Re: Кот с ХПН 17 лет

Сообщение ElenaLori »

Спасибо за быстрый ответ. А фолиевую кислоту надо давать или тоже смысла нет? Результаты фосфора должны были быть в анализах крови? просто в результатах, которые мне дали, этого показателя не было. По поводу капельниц я поняла, осталось понять как их ставить. И правильно ли я понимаю, что если не ренал, то скорректировать питание никак нельзя?
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Кот с ХПН 17 лет

Сообщение Евгения Сорокина »

Да, скорректировать питание крайне сложно, особенно с учетом сниженного аппетита. Я в таких случаях рекомендую кормить привычным кормом, лишь бы ел. Причина развития анемии в данном случае другая, фолиевую кислоту можно не давать. Попросите в клинике, чтобы Вам показали, как делать подкожную капельницу или посмотрите в интернете. Просто сдайте еще раз кровь и попросите определить фосфор, или, если сыворотка осталась, попросите сделать из нее.
Закрыто