Как жить без операции?

в данном разделе вас консультируют врачи неврологического отделения ветеринарной клиники "Белый Клык" Кривоногова Ольга Васильевна и Коникова Людмила Сергеевна.

Модератор: Коникова Людмила

Ответить
Elenkaspb
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 ноя 2014, 11:09

Как жить без операции?

Сообщение Elenkaspb »

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Не хочу делать операцию собаке, попытаемся жить так. Вот только хочу понять - КАК? Какие нагрузки собаке необходимы, а какие противопоказаны?

Амстафф, 1 год, по КТ поставили следующий диагноз:
Динамическая нестабильность L7-L6
Мальформация позвонка L7
Компрессия L7-L6
Сужение спинномозгового канала на уровне L7-L6

Консультация врача: " Делайте МРТ и записывайтесь ко мне на операцию!"
Поняв, что оперировать собаку мы не будем, потеряли к нам интерес и ничего больше не сказали - прогноз, рекомендации - ничего :-(
Собака очень активная, после сильных нагрузок поджимала заднюю лапу. Сейчас, при обычных прогулках ничего не беспокоит.
Кривоногова О.В.
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 11:10

Re: Как жить без операции?

Сообщение Кривоногова О.В. »

Необходим ортопедический и/или неврологический осмотр. Нестабильность и компрессию проблематично вылечить по интернету. И действительно - в зависимости от степени неврологического дефицита (выше первой - когда есть только боль) - часто решением проблемы является хирургическое лечение.
С уважением, Ольга Васильевна.
Elenkaspb
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 ноя 2014, 11:09

Re: Как жить без операции?

Сообщение Elenkaspb »

Спасибо большое за ответ! Понятно, что по интернету не лечат, я больше, наверное, хотела получить ответ о порядке моих действий...Буду искать другого невролога у нас в Питере, чтобы проконсультироваться лично, возможно, мы сможем обойтись без операции.
Кривоногова О.В.
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 11:10

Re: Как жить без операции?

Сообщение Кривоногова О.В. »

Смысл проведения МРТ - определить - есть ли компрессия (повреждение) спинного мозга. От этого многое зависит.
С уважением, Ольга Васильевна.
Elenkaspb
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 ноя 2014, 11:09

Re: Как жить без операции?

Сообщение Elenkaspb »

Ольга Васильевна, спасибо! А можно я снимки КТ Вам покажу? Т.к. у нас и показать-то оказалось некому, кроме их автора, либо я не нашла.
Сейчас, к сожалению, по фин.соображениям, сделать МРТ после КТ никак нет возможности... Возможно, Вы сможете сказать, насколько в МРТ есть необходимость?
И не покидает меня надежда, конечно, что все дело в ноге, а не в позвоночнике - собака целый год, получается, жила с этими диагнозами и горя не знала.
Кривоногова О.В.
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 11:10

Re: Как жить без операции?

Сообщение Кривоногова О.В. »

КТ лучше показать ортопедам - в раздел хирургия.
С уважением, Ольга Васильевна.
Elenkaspb
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 ноя 2014, 11:09

Re: Как жить без операции?

Сообщение Elenkaspb »

Еще раз, большое спасибо!
Ответить