после незначительных нагрузок лабрадор с трудом встает

в данном разделе вас консультируют врачи неврологического отделения ветеринарной клиники "Белый Клык" Кривоногова Ольга Васильевна и Коникова Людмила Сергеевна.

Модератор: Коникова Людмила

Ответить
Юлия Липецк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 13:45

после незначительных нагрузок лабрадор с трудом встает

Сообщение Юлия Липецк »

Добрый день! Моему лабрадору 5,5 лет. Год назад ему была проведена МРТ связи с тем, что после активной прогулки он не смог встать на задние лапы. Нашли грыжи в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Тогда же я проколола по рекомендации врача комбилипен(2 мл 1раз в день, 10 дней) и актвегин (2 мл 1 раз в день, 7 дней) . Врач сказал что этого достаточно. Снимки у меня в электронном виде есть но открыть и просмотреть их я немогу, да и не понимаю ничего. В последнее время после незначительных нагрузок (был без поводка во дворе частного дома, один, немного побегал) он с трудом встаёт, не запрыгивает на диван, предпочитает лежать, шаркает задними лапами, горбит спину, даже не встречает с работы. Затем в течение дня он приходит в норму, так сказать расхаживается. При обращении в клинику ветврач сказал что не нужно закалывать животное, пока все в норме (визуальный осмотр). Любая нагрузка каждый раз даёт такую реакцию. Обезболивающие не помогают. Порекомендуйте пожалуйста что предпринять, на чем настоять, не хотелось бы ждать паралича чтобы ветеринары взялись за лечение!
Кривоногова О.В.
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 11:10

Re: после незначительных нагрузок лабрадор с трудом встает

Сообщение Кривоногова О.В. »

Попробуйбе выложить мрт в дроп бокс - пришлите ссылку с паролем. По поводу - что предпринять - нужен ортопедический или неврологический осмотр, рентгеновские снимки. Если дело в грыжах - есть смысл в хирургическом лечении. Поскольку есть ухудшение состояния - вероятно придется повторить мрт. В каком Вы городе?
С уважением, Ольга Васильевна.
Юлия Липецк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 13:45

Re: после незначительных нагрузок лабрадор с трудом встает

Сообщение Юлия Липецк »

Добрый день! Мы из г. Липецк (ЦФО)
Ссылка не запаролена
https://www.dropbox.com/s/wflj4c0lsw4uo ... M.rar?dl=0

Возможно это будет важным для понимания причин подобных явлений: у собаки обе задние лапы прооперированы в связи с разрывом ПКС. Первую оперировали в августе 2012г. С опозданием 8 месяцев. Так затянули по причине того, что в нашем городе не могли поставить диагноз и даже когда поставили лечили консервативно (в/в уколы хионата, индометацин, римадил, артрогликан...) Вторую зашивали в марте 2014г. Оперативное вмешательство было проведено вовремя и через месяц собака была уже "на ногах".
Кривоногова О.В.
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 11:10

Re: после незначительных нагрузок лабрадор с трудом встает

Сообщение Кривоногова О.В. »

МРТ посмотрела, есть одна большая грыжа в области последнего поясничного - первого крестцового позвонка. С этим ли связаны жалобы - сказать не могу, нужен осмотр. Можете записаться на прием к любому хирургу-ортопеду - поскольку возможно придется оперировать. Также могут потребоваться дополнительные исследования. Нет снимков в аксиальной проекции - а они нужны. Артрогликан и хионат не имеет отношения к позвоночнику - возможно назначались по поводу коленного сустава?
С уважением, Ольга Васильевна.
Юлия Липецк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 13:45

Re: после незначительных нагрузок лабрадор с трудом встает

Сообщение Юлия Липецк »

Да-да. Все эти препараты назначались нам в связи со связками. А на счет грыжи только комбилипен и актовегин. Огромное Вам спасибо! Попробую все же напроситься на тесты и осмотры к нашему хирургу. Хотябы знаю на чем настаивать :)
Еще раз ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО!
Ответить