Консультация Комолов А.Г.(ветмедин)

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

Ответить
Gabos
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 23:49

Консультация Комолов А.Г.(ветмедин)

Сообщение Gabos »

Здравствуйте Андрей Геннадьевич!
У моей собаки (миттельшнауцер, кобель, д.р.- 01.09.2006г (8лет) во время дополнительных исследований перед операцией (удаление эпулиса) в 2011году, обнаружили начальную стадию ДКМП. Сразу лечение не назначали, а предложили посмотреть динамику. Так как мы живем в Мурманске и эхокардиограмму животным сделать у нас большая проблема, то мы раз год ездили в СПб, для проведения контрольного исследования. В июне 2014г вышеупомянутую операцию пришлось повторить и перед ней снова сделали эхо, особых изменений не обнаружили. Но по стечением обстоятельств в сентябре 2014г, мы обратились в другую клинику, где при проведении рентгена легких, моё внимание обратили на размеры сердца. Я снова сделала эхо (но накануне собаке делали КТ, при полном наркозе), и после этого доктор назначил Ветмедин 5 мг по 1/2т -2раза в день.
Прочитала инструкцию про этот препарат, стало очень страшно, боюсь его давать. Вот поэтому хочу спросить у Вас совета, на счет нашего лечения.
Клинических проявление (кашель, одышка, утомляемость и т.д.) ни чего нет. Бодрый, активный, играет,бегает согласно возрасту. Частота дыхания в покое колеблется от 25-28 раз.
Все исследования по годам прилагаю.
Заранее благодарна, Ирина.
[attachment=]6194[/attachment]

[attachment=]6195[/attachment]

[attachment=]6196[/attachment]

[attachment=]6197[/attachment]
Gabos
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 23:49

Re: Консультация Комолов А.Г.(ветмедин)

Сообщение Gabos »

[attachment=]6199[/attachment]

[attachment=]6200[/attachment]

[attachment=]6201[/attachment]

[attachment=]6202[/attachment]

[attachment=]6203[/attachment]
Gabos
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 23:49

Re: Консультация Комолов А.Г.(ветмедин)

Сообщение Gabos »

[attachment=]6206[/attachment]

[attachment=]6207[/attachment]
Елена Фролова
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 20:05

Re: Консультация Комолов А.Г.(ветмедин)

Сообщение Елена Фролова »

Здравствуйте. По протоколу ЭХО сложно что-то точно сказать, т.к. в нём нет маркеров лёгочной гипертензии.
Если нет симптомов одышки, ЧДД нормальная, кашля, обмороков нет - пока не стоит принимать ветмедин, но возможно, он скоро понадобится (зависит от симптомов).
Контролируйте частоту дыханий, размеры живота, обращайте внимание на отёки.
Окончательного диагноза нет, его нужно поставить, а от него зависит лечение и прогноз. Рекомендую Вам сходить на приём к кардиологу.
Ответить