Кот.аденокарцинома Дпк. Прогноз?

Модератор: марк пака

Ответить
joell
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 09:43

Кот.аденокарцинома Дпк. Прогноз?

Сообщение joell »

1. Кот, 11 лет, Британская короткошерстная
2. Питание-роял канин сухой
3. Привит
4. В декабре 2013 г. по результатам узи не было выявлено никаких патологий. В сентябре 2014г. кота начало рвать. В октябре была сделана операция на двенадцатиперстной кишке. По результатам гистологии диагноз-Высокодифференцированная аденокарцинома ДПК в железисто-ворсинчатом полипе. Размер 2см на 1см примерно. Опухоль была на ножке, как я поняла кишечник не трогали...только вырезали опухоль. Видимых метастаз нет. Прогноз врача, оптимистический, 4-6 мес.Будет 100% рецедив и кот умрет. Больше оперировать нет смысла, никакое лечение проводить смысла так же нет. На мой вопрос-бывают ли при таком диагнозе животные прожившие год - ответил - я не видел.
Доп.инф.:
а) аппетит хороший
б) пьет немного
б) активный
в) рвоты после операции не наблюдается. До операции: примерно полторы недели была рвота, после приема лекарств (антибиотик) рвота прекратилась, потом началась снова.

Я бы хотела, если это возможно, услышать мнение других специалистов: есть ли смысл что- то еще делать, лечить, правильный ли прогноз дал онколог, были ли у кого-то примеры того , что бы животное жило дольше 4-6 мес. И еще вопрос по питанию..не знаю чем его кормить ...
Трофимцов Дмитрий Владимирович
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 15:41

Re: Кот.аденокарцинома Дпк. Прогноз?

Сообщение Трофимцов Дмитрий Владимирович »

Здравствуйте. Прогноз при аденокарциноме действительно плохой, есть данные что действительно медиана выживаемости составляет около 4 мес. Были исследования, которые показывали положительный эффект химиотерапии карбоплатином. Для меня странно читать, что опухоль кишечника была на ножке, обычно при операциях резецируют кишечник с захватом в 5 см.

Кормить: диета тут принципиально не важна, лучше кормить кормом который будет легко усваиваться, например Royal canin intestinal.
joell
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 09:43

Re: Кот.аденокарцинома Дпк. Прогноз?

Сообщение joell »

а в чем положительный эффект заключается от химиотерапии
Ответить