Сердечная недостаточность и эпилепсия. ПОМОГИТЕ!

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

Ответить
OlgaBart
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 22:12

Сердечная недостаточность и эпилепсия. ПОМОГИТЕ!

Сообщение OlgaBart »

Добрый вечер.
ОЧЕНЬ прошу Вашей консультации.
Живем в Минске, кобель энтлебухер зененхунд, 3 года 7 месяцев,вес 31 кг. Первый приступ судорог с потерей сознания случился в 8,5 месяцев. Потом еще несколько с интервалом в 6 месяцев. С ноября 2013 по июнь 2014 частота приступов эпилепсии 1 раз в месяц. К сожалению, обследования в Минске ограничены анализами, УЗИ и рентгеном.По анализам(биохимия, общий)-отклонений нет, простейших не выявлено, УЗИ брюшной полости в норме, по УЗИ сердца: ФС-22%, ФВ-52% (снижение глобальной сократимости миокарда левого желудочка, увеличение полости левого предсердия.По ЭКГ: синусовая брадикардия. Собака стала менее активной, быстрее устает. Сейчас приступы эпилепсии идут с интервалом 1 в неделю. Пытаюсь подобрать лечение, но у наших врачей нет единого мнения и подхода в лечении.

Один из врачей считает что припадки может вызывать сердечная недостаточность и назначил Ветмедин 5мг по 3таб 2 раза в день (наш вес 31кг)+экстракт элеутерококка+диакард по 320 мг в 3 приема. Дала 120 мг диакарда -появились признаки удушья.
Прокомментируйте, пожалуйста, назначения!!!
Если начнем лечение эпилепсии Паглюфералом (по рекомендации второго вета) чем поддержать сердце? После приступа в первые сутки глаза, язык - красного цвета, перед приступом иногда тоже. Наверное это повышается давление.Чем и как понижать в нашем случае?
Елена Фролова
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 20:05

Re: Сердечная недостаточность и эпилепсия. ПОМОГИТЕ!

Сообщение Елена Фролова »

Здравствуйте. Что бы понять, что вызывает приступы - опишите их (как ведёт себя собака перед приступом, сколько он длится, теряет ли сознание, как быстро восстанавливается после приступа).
Выложите сюда результаты ЭКГ и УЗИ сердца.
При таких результатах на ЭХО нужно сделать холтеровское мониторирование или хотя бы ЭКГ с 5-10-ти минутным мониторингом (сделать акцент на нарушения ритма)
И исключить гипотиреоз (сдать кровь на Т4, ТТГ).
Диакарб пока не принимайте. И с паглюфералом повремените до холтера.
OlgaBart
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 22:12

Re: Сердечная недостаточность и эпилепсия. ПОМОГИТЕ!

Сообщение OlgaBart »

Добрый день! Чаще всего никаких признаков, указывающих на приближение приступа, нет. Иногда, перед приступом соба чаще обычного трясет головой, трет лапой голову. Приступ всегда проходит с потерей сознания. До последнего раза восстанавлявался в течение минут 15-20. Последний приступ состоял из 3с малым перерывом. После этого приходил в себя долго- около 40 минут: метался по квартире, натыкался на стены, предметы.
Холтеровское исследование для животных у нас не делают. Попробуем "ЭКГ с 5-10-ти минутным мониторингом (сделать акцент на нарушения ритма)".
Елена Фролова
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 20:05

Re: Сердечная недостаточность и эпилепсия. ПОМОГИТЕ!

Сообщение Елена Фролова »

Я так понимаю, что диагноза Вашей собаке не поставили.
По ЭКГ брадикардия значимая, что может быть причиной таких приступов. Нужно повторить ЭКГ после физ. нагрузки (5-10 минут игры с собакой на улице), если после этого ЧСС не увеличится - надо провести тест с атропином (после инъекции через 10 мин. переснять ещё раз ЭКГ).
Измерьте давление (правильно - измерять 5 раз и выбирать среднее значение).
По поводу ЭХО - его можно повторить. За 2 мес. могли произойти изменения и поищите клинику, где можно сделать наиболее полное ЭХО сердца.
Хорошо бы сдать кровь на тропонин, но вряд ли Вы сможете сделать это в Минске.
Ответить