Эпилепсия, помогите!

в данном разделе вас консультируют врачи неврологического отделения ветеринарной клиники "Белый Клык" Кривоногова Ольга Васильевна и Коникова Людмила Сергеевна.

Модератор: Коникова Людмила

Ответить
OlgaBart
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 22:12

Эпилепсия, помогите!

Сообщение OlgaBart »

Добрый день. У моей собаки, кобель энтлебухер зенненхунд, 3,8 года, - эпилепсия. Мы живем в Минске и, к сожалению, опытных ветеринаров, которые могли бы сопровождать нас в нашей беде -нет. Мы сделали все возможные для Минска обследования: УЗИ сердца и брюшной полости, рентген черепа и всего тела, анализы крови и мочи. По результатам УЗИ сердца (ФС 22%,ФБ-52%) ветврач предположил, что эпид.припадки может вызывать сердечная недостаточность, назначил Ветмедин по 5мг по 3 таб 2 раза в день. Невролог назначил диакарб, дала 1/2 таблетки -через час появились признаки удушья. Больше не даю.
Кобель весит 30-32 кг.
Первый приступ (легкая форма)случился 3 года назад, когда собе было 8 месяцев. Потом перерыв 6 месяцев. Следующие шли с перерывом в 6 месяцев до июня 2014г. Лечение никакое не назначали, только наблюдение, да после приступа валокордин.
Сейчас приступы участились до 2 раз месяц и чаще. Даты последних приступов: 21.08.2014, 23.09.2014, 12.10.2014, 20.10.2014. Вчера был самый тяжелый из всех: приступ из 3 эпизодов. Первый продолжительность около 1 минуты, лежа. т.к. я придерживаю собаку, то как правило на боку, если не держать -заваливается на спину. Лапы прямые, напряжены, непроизвольное мочеиспускание. В конце приступа- лапы чуть согнуты. Немного пришел в себя, через минуту второй эпизод. Голова запрокинута. Изо рта пена. Хрипит. Лежит на полу. Лапы прямые, напряжены. Глаза широко открыты, зрачки широкие. Встал на лапы, никого не узнает, на кличку не откликается, натыкается на стены, предметы, сильно шатается. Через полминуты 3 эпизод. Тоже лежа, сильные судороги, во время приступа выл. Долго не может прийти в себя, никого не узнает, успокоился чуть-чуть через 40 минут. Всю ночь скулил. ПОМОГИТЕ НАМ, ПОЖАЛУЙСТА! НАЗНАЧЬТЕ ТЕРАПИЮ! Если надо вышлю сканы результатов анализов и УЗИ. Кормим сухим кормом Акана Пассифика. К сожалению, приехать в Москву нет возможности (по краней мере в ближайшее время).

Периодически есть жалобы на боли в суставах, слобость. За два дня до последнего приступа скулил, если дотрагивались до правой лапы, на прогулках не опирался на неё полностью. Травм -не было, от стрессовых ситуаций -бережем
С уважением, Ольга.
Последний раз редактировалось OlgaBart 21 окт 2014, 20:37, всего редактировалось 2 раза.
Причина: дополнено
Кривоногова О.В.
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 11:10

Re: Эпилепсия, помогите!

Сообщение Кривоногова О.В. »

Необходимо назначение антиконвульсантов - это рецептурные препараты, то есть доктор должен выписать рецепт. Кроме эпилепсии могут быть мальформации головного мозга, например.

Кроме того - очный врач должен оценивать эффективность лечения и вовремя реагировать на изменения в состоянии. Антиконвульсанты могут по-разному переноситься, бывают побочные эффекты, не всегда всем подходят одинаковые препараты. Организовать такую работу виртуально крайне проблематично.
С уважением, Ольга Васильевна.
OlgaBart
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 22:12

Re: Эпилепсия, помогите!

Сообщение OlgaBart »

Большое спасибо за ответ. Насчет очного доктора - абсолютно с Вами согласна, только при постоянном сопровождении собаки можно добиться эффективной терапии. Но к мнению какого врача мне прислушаться:
1 ветврач считает что припадки пожет вызывать сердечная недостаточность (по УЗИ ФС 22%,ФБ-52%) и назначил Ветмедин 5мг по 3таб 2 раза в день (при нашем весе 31кг)
2 ветврач назначил Дифенин по 1таб 2 раза в день с оговоркой: не пойдет перестанете давать и все(
3 ветврач считает -что Дифенин не помогает и предложил Паглюферал
ЗЫ: По вет. рецептам ничего в аптеках Беларуси купить нельзя. За помощью в поисках лекарств буду обращаться к собачникам Украины и России.
OlgaBart
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 22:12

Re: Эпилепсия, помогите!

Сообщение OlgaBart »

Начинать лечение надо с Паглюферал 2 или сразу с Паглюферал 3 ??? Если начатьс Паглюферал 3, можно ли потом перейти на Паглюферал 2?
Кривоногова О.В.
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 11:10

Re: Эпилепсия, помогите!

Сообщение Кривоногова О.В. »

Ответила в личку
С уважением, Ольга Васильевна.
Ответить