Последствия приступов эпилепсии у шпица

в данном разделе вас консультируют врачи неврологического отделения ветеринарной клиники "Белый Клык" Кривоногова Ольга Васильевна и Коникова Людмила Сергеевна.

Модератор: Коникова Людмила

Ответить
Ирина Р.
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 20:54

Последствия приступов эпилепсии у шпица

Сообщение Ирина Р. »

Здравствуйте!Живем в Орле,пока не имеем возможности приехать к Вам с собакой,может сможете подсказать в каком направлении смотреть нашим врачам?Шпиц 4 года,3,8 кг,был отдан нам в возрасте 1,5 лет с приступами эпилепсии,история жизни шпица до нас неизвестна.Сначала пес принимал бензонал,сейчас паглюферал.Обычное течение припадков,но с некоторыми особенностями-у собаки становятся излишне чувствительными различные части туловища.Раньше он одергивал передние лапки при касаниях,потом подбородок(как будто его ударяет током в этот момент),сейчас же странно ведет себя,скажем так поясница собаки.При даже легком касании происходят какие-то сокращения,передергивание этой области туловища.Собака волнуется,тянется мордой при касании к этой области. Кроме того у пса периодически нервный тик головы,глазных яблок,мыщц морды.Все эти симптомы усиливаются,как мне кажется, перед и после приступов.Буду очень признательна за любую подсказку!
Кривоногова О.В.
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 11:10

Re: Последствия приступов эпилепсии у шпица

Сообщение Кривоногова О.В. »

Подробное описание - а лучше видео приступа.

Анализы крови - клинический, биохимический+калий+ионизированный кальций+холестерин+магний+ тест с желчными кислотами. МРТ головного мозга и шеи с контрастом. Анализ спинномозговой жидкости. Электроэнцефалография.

Анализ крови на фенобарбитал - если получает паглюферал дольше 2-3 недель.

Нельзя исключить, что это последствие переболевания чумой.
С уважением, Ольга Васильевна.
Ответить