Ночные приступы у мопса.

в данном разделе вас консультируют врачи неврологического отделения ветеринарной клиники "Белый Клык" Кривоногова Ольга Васильевна и Коникова Людмила Сергеевна.

Модератор: Коникова Людмила

Ответить
МаринаБВ
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 13:02

Ночные приступы у мопса.

Сообщение МаринаБВ »

Моей мопсихе 2 года. Не рожала. Прививки , дегельминтация и обработки согласно возраста и срока. Питание - сухой корм Акана. В 7 месяцев под снотворным ей удаляли клык. Когда собака стала отходить от снотворного у нее случился приступ. Она истошно закричала , зубы были сомкнуты, выгнулась головой назад , лапы передние вытянула вперед и потеряла сознание. Я положила ее на пол и через несколько секунд она пришла в себя. В этот день приступы повторились еще 3 раза. Я повезла ее в клинику где удаляли зуб, но врач мне сказал "мопсы забывают дышать иногда, это не страшно". Весной этого года когда собаке было 18 месяцев, между 6 и 7 утра у нее случился такой же приступ во сне. Он длился секунд 5 и когда она проснулась он закончился. Собака проснулась и вела себя как не в чем не бывало. Сейчас осень и в сентябре у моей девочки опять в то же время (6-7 утра) повторяется этот же приступ. Наши врачи не могут дать ответ, но по их совету мы сейчас принимаем витамины группы В и ценаризин. Сегодня - опять же утром в 6-45 был приступ , но гораздо слабее чем ранее. Она не выгибалась , а просто взвизгнула и проснулась , повернулась и легла дальше спать.
Рентген и УЗИ сердца делали, без патологии.
Прошу Вас по возможности ответить , на что похожи эти симптомы , какие анализы стоит сделать чтобы установить диагноз. Заранее спасибо.
Кривоногова О.В.
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 11:10

Re: Ночные приступы у мопса.

Сообщение Кривоногова О.В. »

Причин приступов великое множество. Есть породная предрасположенность мопсов к так называемому энцефалиту Карла. Диагноз подтверждается различными исследованиями - анализы крови, в том числе тест с желчными кислотами, МРТ головного мозга, электроэнцефалография.

Ну и конечно - видео приступа.
С уважением, Ольга Васильевна.
МаринаБВ
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 13:02

Re: Ночные приступы у мопса.

Сообщение МаринаБВ »

Спасибо , что ответили. Я читала симптоматику энцефалита Карла. Не очень это похоже на нас. Я сама в прошлом врач и немного разбираюсь в медицине. Сделать МРТ и ЭЭГ у нас нет возможности. Просто нет такой диагностики у нас. Рентген то не всегда можно сделать.
А вот анализ крови можно. Поэтому прошу Вас подробнее сообщить какие анализы крови стоит сделать. Видео снять не получается , так как приступов было всего 3 за два года и они случаются рано утром и длятся секунд 10-15 . Она просыпается и ведет себя как не в чем не бывало.
И сейчас меня волнует главный вопрос, собака достаточно хорошая экстерьерно. Стоит ли ее вязать? Как это скажется на ее дальнейшем здоровье. А если ей противопоказано рожать, то сможет ли она перенести стерилизацию ?
Огромное Вам заранее спасибо.
Кривоногова О.В.
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 11:10

Re: Ночные приступы у мопса.

Сообщение Кривоногова О.В. »

Возникает вопрос - приступы ли это? Вы задаете вопросы, предполагающие понимание Вашей ситуации. А я не знаю, что происходит с ВАшей собакой - ведь как доктор, Вы должны понимать, что врачебные рекомендации не могут основываться на описании вроде как приступов, что не факт. "Взвизгнула и проснулась" - вряд ли приступ.
С уважением, Ольга Васильевна.
Ответить