Пироплазмоз

Нарушение со стороны работы почек, мочевого пузыря и т.д.
Закрыто
ЕленаК.
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 май 2014, 20:35

Пироплазмоз

Сообщение ЕленаК. »

Добрый день!
У нас пекинес 9,5 лет. 2 октября появились признаки пироплазмоза (темная моча, отказ от еды, слабость) - сразу обратились в клинику. Сделали анализ - кровь взяли из уха - сказали что пироплазмоз. Сразу были сделан укол фортикарба дозировка рассчитана исходя из веса собаки и много других поддерживающих уколов (точно сейчас все не перечислю т.к листа назначений нет рядом). Анализ на биохимию сделан не был т.к у них нет своей лаборатории... Затем последовала еще 13 дней лечения. Каждый день делали капельницы физ раствор 100 мл и раствор Рингера 100 мл, последний отменили через 5 дней и уколы в/в (эссенциале, гамовит, и не помню точно что еще.... На 11 день после такого лечения собака начала кушать стала немного оживать. Мы сдали биохимию - меня показатели очень шокируют:
Общий белок:82,6 г/л (норма 60-75
-АлАТ -121 (норма 8-60МЕ/л)
- АсАТ - 35,5 (норма 10-50 Ме/л)
- мочевина 24,2 (норма2,5-8,3)
- креатинин - 527,0 (норма 45-100)
-Калий - (норма 4,8)
- натрий - 112,0 (140-150)
Доктор посмотрел и сказал что все восстановится, капельницы и уколы отменили. Назначили вет препараты нефроспас и гепатовит и дюфалак. Повторить биохимию через неделю и с результатами на консультацию.
В мае этого года делали биохимию- все показатели были в пределах нормы, проблем с почками не было.
Собака второй день без капельниц - кушает но мало, пьет много , писает много, моча светлая. Состояние аппатичное - попьет и ложится иногда выходит пообщаться. Когда ставили капельницы мне кажется она была повеселее. Завтра снова поедем к врачу. Не знаю что нам делать. Живем мы в г.Омске - хороших клиник и врачей не знаю.
Подскажите пожалуйста что нам делать!
Последний раз редактировалось ЕленаК. 15 окт 2014, 20:42, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Пироплазмоз

Сообщение Фотченкова Александра »

Здравствуйте.
По анализам высокая азотемия. Учитывая их и состояние животного стоит продолжить внутривенные инфузии и пересдать анализы через 3-5 дней. Нужно сдать общий анализ мочи и сделать узи мочевыделительной системы.
Закрыто