Блуждающие опухоли (отеки) у кошки.

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
Oriangel
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 17:18

Блуждающие опухоли (отеки) у кошки.

Сообщение Oriangel »

Здравствуйте. Кошка сиамская (ориентальная) 2,2 года, на данный момент предположительно беременна, (была на вязке с 18 по 21 сент) беременность вторая . Питание РК киттен, туалет в норме, аппетит хороший, активна.
Впервые все случилось примерно в апреле, вечером кошка вдруг начала тереть лапой глаз, потряхивать головой, и буквально за 5-7 минут вокруг глаза возник сильный отек. Дала антигистаминную таблетку, закапала ципролет, кошка залезла в лежанку, вечер в основном спала, утром отек почти спал, к обеду сошел окончательно.
Повторилась ситуация месяца через 2, тот же правый глаз, приняли те же меры, ездили в 2 ветклиники, предположили укус насекомого, аллергию на блох (???) которых у нее нет!, и просто аллергию. Но в основном пожимали плечами. Прошло все так-же часов через 8-10.
В третий раз все вообще запуталось! Это уже после вязки через пару дней. Началось так же внезапно, все тот же правый глаз, утром, к вечеру прошло. Через 2 дня левый глаз, потом отек как будто "упал" и оказался под подбородком. За сутки все спало. Позавчера опухло левое ухо, просто равномерно утолщилось до 3-4 мм. Сегодня утром отек с левой стороны мордочки чуть выше усов, где переход мордочки в нос и просто распухла правая задняя лапка (сама ступня до пятки). Не чечется, но лижет лапу как-то особенно активно и я бы сказала чуть нервно.
Антигистаминные давать в связи с беременностью боюсь, что делать вообще ума не приложу! В вет клинике сегодня укололи мочегонное, и сказали дать 1/4 супрастина. Завтра утром поедем сдавать кровь.
Подскажите, что это может быть? Как действовать?
Lanushka
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 25 май 2011, 21:16

Re: Блуждающие опухоли (отеки) у кошки.

Сообщение Lanushka »

Супрастин- это и есть антигистаминный препарат.
Oriangel
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 17:18

Re: Блуждающие опухоли (отеки) у кошки.

Сообщение Oriangel »

Я в курсе, что супрастин антигистаминный, поэтому и написала, что в клинике сказали дать, а я боюсь. Отеки к вечеру следующего дня спали, кстати.
А по существу вопроса кто нибудь что-либо сказать может? Сдали кровь, общий и б/х, б/х вообще как у космонавта, а по общему незначительные понижения СОЭ и лимфоцитов, (бланк с результатами пока не забрала, но врач сказал, что очень незначительное понижение). Я просто в замешательстве???
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Блуждающие опухоли (отеки) у кошки.

Сообщение Евгения Сорокина »

Здравствуйте. Подобные проявления действительно чаще присущи реакциям гиперчувствительности. Также себя может проявлять васкулопатия, лимфоаденопатия. Единственный метод, понять, что происходить в коже - взять биопсию кожи для гистологического исследования, или попробовать провести тонкоигольную биопсию с забором материала для цитологического исследования. Некоторые вирусные хронические инфекции, например калицивирус тоже может давать отеки, но обычно это лапы. Синдром эозинофильной гранулемы в принципе тоже может давать такие симптомы - является разновидностю аллергической реакции у кошек.
Нет ли дома растений, в которых кошка спала бы?
Обработки от эктопаразитов в вашем случае я бы провела, каплями на холку 3-хкратно с интервалом 2 недели. Блохи обычно на животных не живут, кусают, напиваются крови и уходят, но всегда есть в наших домах, укуса одной блохи достаточно, чтобы вызвать реакцию гиперчувствительности на ее слюну.
ktara777
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 22:08

Re: Блуждающие опухоли (отеки) у кошки.

Сообщение ktara777 »

Что стало с кошкой теперь?
Ответить