Стерилизация собаки со сфинктерно-детрузорной диссинергией.

Получить консультацию хирурга и анестезиолога можно здесь!

Модераторы: Кайдановский Михаил, АнастасияВеретенцева, Модераторы

Ответить
ShokoLadka
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 20:28

Стерилизация собаки со сфинктерно-детрузорной диссинергией.

Сообщение ShokoLadka »

Уважаемые врачи! Моя собака Лада наблюдалась в вашей клинике с 2011 г. Собаку я подобрала на улице с переломом таза и (как потом выяснилось) компрессией спинного мозга в пояснично-крестцовом отделе. Ситуация такова, что сейчас ей приблизительно 4.5 года, Лада так и не может мочиться самостоятельно (для опорожнения мочевого пузыря ставлю 2 раза в день уретральный катетер Нелатона). Кроме того, имеется недержание кала вследствие ослабленного тонуса мышц анального сфинктера и атонии кишечника.
Вопрос вот в чем. Я хотела отвезти ее на стерилизацию, т.к. врачи советовали это сделать во избежание возможного инфицирования влагалища в связи с регулярной катетеризацией. Насколько необходима эта операция моей собаке? Читала в статье М. Паки о том, что стерилизация сук после 2.5 лет не снижает вероятности возникновения ОМЖ. Так ли это?
Лада уже перенесла серьезную операцию на позвоночнике (дорсальную ламинэктомию) и цистостомию. К сожалению, эти операции не принесли желаемого результата.
Также волнует возможное недержание мочи после стерилизации. Собака весит 27 кг. Тем более это беспокоит меня в связи с наличием задержки мочи, которую не помогло устранить неврологическое медикаментозное лечение. Не получим ли мы недержание мочи? Либо подтекание?
Возможно ли за один раз со стерилизацией (если порекомендуете) снять зубной камень ультразвуком? Буду очень признательна за ответы.

С уважением, Денисова М. А.
Аватара пользователя
Komarowsky
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 19:50

Re: Стерилизация собаки со сфинктерно-детрузорной диссинергией.

Сообщение Komarowsky »

Добрый день. Стерилизация не приведет к недержанию мочи. Выполнить санацию ротовой полости одновременно с овариогистерэктомией возможно.
С уважением хирург ветеринарной клиники Белый клык Комаров Андрей Алексеевич.
ShokoLadka
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 20:28

Re: Стерилизация собаки со сфинктерно-детрузорной диссинергией.

Сообщение ShokoLadka »

Спасибо за ответ!
Еще такой вопрос - какое обследование нужно сделать перед операцией?
Лада ежедневно принимает антибиотик Фурадонин и Цистон.
Аватара пользователя
Komarowsky
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 19:50

Re: Стерилизация собаки со сфинктерно-детрузорной диссинергией.

Сообщение Komarowsky »

Специальное обследование не требуется. Непосредственно перед операцией проведем клинический осмотр.
С уважением хирург ветеринарной клиники Белый клык Комаров Андрей Алексеевич.
Ответить