инсульт или воспаление уха?

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
Мыслитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 13:54

инсульт или воспаление уха?

Сообщение Мыслитель »

У собаки (лабрадор, кобель, 8 лет) во время прогулки обвисло ухо и верхняя губа с левой стороны. Затем появилось слюнотечение и потек глаз с левой стороны . Твердую пищу кушать не может, только мягкую. Видимо больно жевать (или не может этого делать). Когда я попыталась открыть ему рот для того, чтобы осмотреть зубы – собака закричала от боли (хотя кобель очень терпимый к боли, с хорошей устойчивой психикой). Обратились к врачу, диагноз - инсульт. Но у собаки еще очень сильно воспалено левое ухо. И это меня смущает.
Мы провели курс лечения по назначению врача:
1. церебролизин (5мл + 5мл. физ. Раствора) в/в струйно
2. солкосерил (4мл + 6мл физ.раствора) в/в струйно
3. витамины В1, В6, В12 чередованием (1 день В1, 1 день В6, 1 день В12 и т.д.)
1мл + 4мл физ.раствора в/в струйно
4. кардиомагнил 90мг (1т. 1 раз в день)
Улучшений нет. Положение только ухудшилось. Собака стала неуверенно ходить (ее шатает), усилилось слюнотечение. Последние два дня собака не может есть и пить. Только попьет – ее рвет. Когда лежит (а лежит он постоянно) – вроде нормально. Как только встает: начинается сразу отдышка, дыхание очень тяжелое, его начинает периодически рвать (то сгустками белой пены тягучей, то просто прозрачной тягучей жидкостью). Во время дыхания слышно булькотение в носу и горле, как будто мокроты там ходят. Помогите, пожалуйста, советом – что делать? Да, по-поводу уха: чистим каждый день и закапываем диоксидином, но оно все равно течет (выделения светло коричневого цвета)
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: инсульт или воспаление уха?

Сообщение Евгения Сорокина »

Добрый день. Ситуация очень серьезная и, думаю, непростая. Похоже на поражение блуждающего нерва -вагуса -10-ая пара черепно-мозговых нервов. Нужны осмотр невропатолога, рентгеновские снимки головы. шеи и грудии МРТ. Нужно исключать опухоли, нейротропные инфекции, ишемию, тромбоэмболию.
Вакцинирована ли ваша собака от бешенства?
Мыслитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 13:54

Re: инсульт или воспаление уха?

Сообщение Мыслитель »

Большое спасибо за ответ.
Собака была вакцинирована от бешенства в июле прошлого года Nobivac
В этом году сделать вакцину не успели, так как в июле нам диагностировали инсульт.
Собака на мед.препаратах.
Какова вероятность того, что это бешенство?
В доме проживает еще две собаки. Чувствуют себя нормально.

Диагностика, о которой Вы пишите, боюсь в нашем случае невозможна.
На дому нам не сделают ни ренген, ни МРТ. А до клиники (ближайшая с таким оборудованием на расстоянии 50км, и то по-поводу МРТ сомневаюсь) я собаку не довезу.
Сегодня вечером он даже не смог выйти на улицу - прошел несколько шагов и лег.
Мыслитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 13:54

Re: инсульт или воспаление уха?

Сообщение Мыслитель »

Температура у собаки - 39, рот закрыт плотно, но левая часть морды как будто провисла: опустилось левое ухо, отвисло нижнее веко под левым глазом, отвисла нижняя губа с левой стороны. 2-3 дня назад с левой стороны немного провалилась голова, но черепные кости все твердые - врач сказал, что это атрофия мышц. Хотя произошло это как-то за один день, точнее ночь. Сегодня рвало каждый раз после приема воды, укололи 0,5мл дроперидола. После небольших приемов воды больше не рвало. Но когда мы попытались выйти на улицу, опять появилась рвота тягучей прозрачной жидкостью с небольшим количеством белой пены.
Мыслитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 13:54

Re: инсульт или воспаление уха?

Сообщение Мыслитель »

Скажите, пожалуйста, как можно исключить бешенство? По крови можно его диагностировать? Забор крови нам могут сделать на дому.

"Нужно исключать опухоли, нейротропные инфекции, ишемию, тромбоэмболию" - можно ли как-то сделать это без рентгена и МРТ? Вопрос, наверное, глупый, но все же....
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: инсульт или воспаление уха?

Сообщение Евгения Сорокина »

Боюсь, что нет, без диагностических исследований не обойтись. 50 км - это менее часа пути, если на машине.
Вакцина действует около 3 лет.Обсудите со своим врачом прием цефтриаксона и метипреда, если вариантов совсем никаких нет.
Мыслитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 13:54

Re: инсульт или воспаление уха?

Сообщение Мыслитель »

Дело в том, что у меня машина ("восьмерка") без кондиционера. На улице у нас сейчас температура зашкаливает за +35. Я и в клинику нашу его сейчас не вожу, врач осматривает дома, а уколы я делаю сама. Поэтому я боюсь, что поездка для собаки будет большим испытанием. Тем более, если учесть постоянные пробки, которые на сегодняшний день норма для трассы М4 (направление на море), да и для самого Ростова (мы из Ростовской области).
Спасибо за рекомендацию препаратов. Завтра обязательно обсужу этот вопрос с врачом.

PS: Сегодня вечером после укола дроперидола (0,5мл в/м) еще уколола:
преднизолон (1мл) + В12 (1мл) + физ.раствор (8мл) - подкожно
глюкоза 5% (50мл) подкожно
сульфокамфокаин (1мл) подкожно

Ближе к ночи пришлось еще уколоть:
но-шпа (1мл) + анальгин (1мл) + дибазол (1мл) + новокаин (3мл) - подкожно
этот укол поставила, потому что после неудачной попытки вывести собаку на улицу у него покраснели белки глаз, появилась сильная одышка, потекла слюна, собака встала как вкопанная и долго стояла опустив голову, я не могла его сдвинуть с места - я побоялась, что у него подскочило давление.

Потом, часа через два, когда он отлежался, он с жадностью попил воды (я давала маленькими порциями несколько раз). Затем с большим удовольствием поел щенячью консерву (также давала в несколько приемов маленькими порциями, в общей сложности 100-150 грамм). Рвоты не было. Правда, периодически издавал звуки, как отхаркивание. Кушал то сидя, то лежа на животе - видимо даже сидеть тяжеловато.
Сейчас спит. Дыхание ровное.

Евгения, пишу так подробно с целью попросить Вас откорректировать мои действия, если допускаю ошибки. В частности по-поводу признаков повышения давления у собаки и препаратов для его нормализации. Ну и все остальное тоже. Не хочется колоть лишние препараты.

Заранее благодарна за ответ.
Оксана
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: инсульт или воспаление уха?

Сообщение Евгения Сорокина »

Посчитайте количество сердечных сокращений, можно доктора попросить. Мне сложно что-либо корректировать, я не вижу собаки, и с трудом предполагаю, чем она больна. Попросите взять анализы крови.
Ответить