Эпилепсия у собаки

в данном разделе вас консультируют врачи неврологического отделения ветеринарной клиники "Белый Клык" Кривоногова Ольга Васильевна и Коникова Людмила Сергеевна.

Модератор: Коникова Людмила

Ответить
Ясеневка
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 15:13

Эпилепсия у собаки

Сообщение Ясеневка »

Собака-цвергшнауцер,7 лет,вес 7 кг,девочка,не стерилизованная. Год назад летом начались проблемы со здоровьем-неожиданно появилась аллергия,хотя до этого раза ни разу не была,стало периодически рвать желчью по утрам,стала делать какие то чавкающие движения,прятаться в темные места при перемене погоды. Такое ощущение-что прям резко разладились все функции организма. Собака ничем не болела,привитая,черепно мозговой травмы не было. Единственное грешили на то-что всю зиму давали ей в очень больших кол-вах сырое мясо-коровий рубец. Может он так подействовал. Причины аллергии не нашли и лечили Экзеканом-давали часто,каждый месяц. И вот в начале сентября у собаки случились приступы-начались утром в 4 утра-и потом в течение дня еще 4 приступа-где то через 4-5 часов. Приступы с пеной у рта,поддергиванием конечностей,только под себя не ходила во время приступов. В клинике предположили отравление-промыли желудок,поставили капельницу с витаминами-приступы продолжались. Сказали подавать финлепсин-чтобы снять приступы и сдать анализы. На фоне финлепсина приступы прекратились. В это время сдали все анализы-клинику,расширенную биохимию,сделали ЭКГ,проверили на недостаток микроэлементов,наличие глистов, Узи почек,печени,брюшной полости. Не сдавали только на гормоны и не проверяли голову.По всем анализам-собака здоровая. Есть небольшие проблемы с печеню-жирновата-пролечили. Был песок в почках-пролечили. Немного увеличена матка-=но не катастрофично. Назначили постоянно принимать финлепсин и провести курс мексидола-по 1 т 2 раза в день-2 недели и витамины с кальцием. Прошел год. Приступов не было. Хотя иногда собака по ночам просыпалась и "чавкала"немного. И вот месяц назад снова случилась серия приступов. Тоже начались утром-около 5, и в течение дня-4 приступа. Больше не повторялось. Снова провели курс Мексидолом и увеличили дозу финлепсина. Но собака стала беспокойно спать по ночам-просыпается где то в 3-4 утра-и сидит..думает о чем то..не может уснуть..,зевает,как будто у нее мышечное напряжение..потом к 7 утра спокойно засыпает. У меня к вам вопрос-надо ли повторно проводить обследования собаки? Делать МРт и другие обследования? Могла ли повлиять на появление приступов у собаки-жара и духота? Она и раньше каждое лето плохо себя чувствовала. Стоит ли провести поддерживающий курс для укрепления сосудов или что-нибудь в этом роде? Или подавать что-нибудь для укрепления сна? А то мы всей семьей не спим с собакой с 3 утра (((((((( И еще-с прошлого лета у нее начались и проблемы с течкой-она сдвинулась на 3 месяца и появилась ложная щенность. Была до 6 лет совершенно здоровая собачка-и БАЦ-сразу стала такой больной (( Была бы очень признательна за советы профессиональных врачей,так как возить собаку на обследования сейчас нет времени,сможем начать делать новые обследования только с октября. А вот как бы нам сейчас наладить ей сон-чтобы самим выспаться ))
Аватара пользователя
Коникова Людмила
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 00:30

Re: Эпилепсия у собаки

Сообщение Коникова Людмила »

Здравствуйте! 7 лет- пограничный возраст для начала эпилепсии. Надо сдать триглицериды и холестерин- цвергшнауцера предрасположены к гиперлипидемии, которая может вызывать судороги.
Приходите на осмотр . МРТ головного мозга с контрастом скорее всего понадобится.
Также необходимо назначить антиконвульсанты для подавления приступов
Ясеневка
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 15:13

Re: Эпилепсия у собаки

Сообщение Ясеневка »

Большое спасибо за ответ! Про гиперлипидемию ни разу не слышали. Обязательно сдадим анализы и придем на прием. А то замучались искать причину судорог у нашей собачки ((
Ответить