Поговорите со мной о кальцивирозе кошек

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
Аватара пользователя
vikidm
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 15:07

Поговорите со мной о кальцивирозе кошек

Сообщение vikidm »

Уважаемые врачи клиники, кошек с кальцивирозом Вы видите часто, и Ваш опыт бесценен.
Очень много вопросов, поэтому
Прошу высказать своё мнение на проблему. Заранее благодарю. :D
Предмет обсуждения: ДВА кота (уличных) с кальцивирозом, одного «поднимали» под капельницей, другой достаточно «легко» вылечился на дому.
Было прописано стандартное лечение: циклоферон+ иммуномодулятор+ местные обработки.
Однако, спустя год (был и повтор курса + пересдача ПЦР), стало понятно, что ребята НОСИТЕЛИ вируса!

Врачи, которым показывали котов, высказали мнение, что полное излечение не наступило по причинам:
-привозной-выставочный мутирующий штамм кальцивироза (на который нет вакцины)
-позднее обращение за помощью к врачу
ВОПРОС:
1. В какие сроки для 100% излечения желательно успеть обратиться к врачу?
2. Если обычные вакцины содержат ТОЛЬКО ДВА штамма кальци, то почему другие, рядом живущие с ЭТИМИ КОТАМИ (с мутир.шаммом)! привитые животные не заболевают этим вирусом?
Спасибо.
Последний раз редактировалось vikidm 01 авг 2014, 21:48, всего редактировалось 4 раза.
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Поговорите со мной о кальцивирозе кошек

Сообщение Фотченкова Александра »

Здравствуйте.
Описаны случаи носительства кальцивироза у кошек даже пожизненно. Так как в борьбе с вирусом играет важную роль иммунная система, вопрос о сроке визита ко врачу в данном ключе роли особо не играет, на мой взгляд. Даже при раннем визите кошка может остаться носителем. Другие животные могут не заболеть даже при контакте с вирусом. В группу риска входят котята, пожилые кошки и животные с сопутсвующими тяжелыми заболеваниями, например, иммнодефицитом, лейкозом.
Ответить