Как лечить пекинеса? Помогите пожалуйста...

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
Anna_Sh
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 13:51

Как лечить пекинеса? Помогите пожалуйста...

Сообщение Anna_Sh »

Добрый день! Помогите нам пожалуйста...

У меня пекинес, мальчик, 10 лет.
26 числа, в субботу к вечеру стал немного не в настроении, хотя до этого хорошо покушал, ходил в туалет. Ночью лежал на полу, вставая вскрикнул и выгнул спинку дугой. Передвигался с трудом, хвост постоянно опущен. Утром тоже было очень плохо - не давал к себе прикоснуться, при попытках ходить вскрикивал и сразу ложился.
В тот же день мы поехали к вет. врачу. К сожалению, сделать рентген возможности нет ни в одной клинике города. Доктор ощупал и предположил, что проблема в позвоночнике - в поясничном отделе расстояние между двумя позвонками больше, чем между остальными. Сделали укол дексаметазона 0,5 и витамин В.
После укола особых улучшений не наступило. Исходя из этого, врач предположил, что проблема не в спине. Сделали биохимию крови и анализ мочи. Существенных отклонений не обнаружили. Но в крови повышены лейкоциты. Врач сказал, что это указывает на воспаление - назначил антибиотик, травматин и тройчатку на 5 дней. Вчера у нас был второй день уколов. Но улучшений я никаких не вижу. Он ест с аппетитом, ходит в туалет не болезненно... Но очень слабый. На улице еще пытается бежать и держать хвост вверху, а дома лежит, ходит очень неуверенно, ничем не интересуется... При этом ложиться старается на спинку, когда встает - горбится..
Вчера сделали УЗИ - мочеполовая система, желудок, кишечник - в порядке. Но нашли 3 конкремента в желчном пузыре размером до 2х мм.
Врач сказала продолжать лечение антибиотиком и в воскресенье снова сдать кровь на биохимию, посмотреть что будет с лейкоцитами и воспалительным процессом.
Меня очень смущает то, что улучшений не наступает, мне кажется, что его беспокоят не камни, а именно позвоночник или защемленный нерв. Знаю, что эти проблемы лечатся совершенно другими препаратами.

Что мне делать в этой ситуации? Все-таки закончить назначенное лечение и сдать анализы или предпринимать какие-то меры? Очень переживаю.. Он у меня еще такой крепенький, никогда не был болезненным...
Не хочу упустить время и запустить заболевание.


И еще вопрос. Я даю ему препарат "Артрогликан" по 1/2 таблетки 2 раза в день. Можно ли продолжать его применение при желчекаменной болезни? Не будет ли вреда?

Большое спасибо всем, кто откликнется.
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Как лечить пекинеса? Помогите пожалуйста...

Сообщение Евгения Сорокина »

Здравствуйте. С большой долей вероятности проблема в позвоночном столбе. При первой степени неврологического дефицита мы применяем нестероидные противовоспалительные средства и строгое!!! ограничение подвижности (клетка/манеж) на месяц. Если имеется избыточный вес - его необходимо снизить (определяется пальпаторно по кондиции тела). В приеме Артргликана необходимости не вижу. Однако, конкременты в желчном пузыре могут также давать болезненность. Необходим ортопедический и неврологический осмотры, чтобы отдифференцировать.
Anna_Sh
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 13:51

Re: Как лечить пекинеса? Помогите пожалуйста...

Сообщение Anna_Sh »

Спасибо большое за ответ. Еще заметила, что боль он испытывает в области шеи. С трудом поднимает голову вверх и время от время голова немного подергивается.
После уколов чувствует себя лучше, но это, я так полагаю, действие "тройчатки".

А как быть с туалетом при условии ограничения подвижности? Без прогулки он вообще не какает.
И как вы посоветуете поступить нам дальше? Колоть еще назначенный антибиотик, чтобы снять воспаление или бежать снова в клинику и просить, чтобы пересмотрели лечение?
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Как лечить пекинеса? Помогите пожалуйста...

Сообщение Евгения Сорокина »

Вынести на улицу можно на руках, может иметь место протрузия межпозвоночного диска. В любой момент может наступить ухудшение, могут отказать лапы. Относительно назначенного лечения нужно посоветоваться с лечащим врачом. Тройчатку мы не применяем, не доказана эффективность. Вам нужно обратиться к хирургу. Может потребоваться МРТ пораженного отдела позвоночного столба.
Ответить