Требуется УЗИ печени с доплером

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
SeregaShnob
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 20:57

Требуется УЗИ печени с доплером

Сообщение SeregaShnob »

Добрый день.
Пишу из Минска. Йорку девочке сделали анализ крови на биохимию. Результаты анализа в прикрепленном файле. Беспокоит большое количество мочевины в крови и другие, выходящие за пределы нормы показатели.
Анализ делали по причине того, что 2 месяца назад перешли на натуральное питание. Девочке нашей 1 год и 1 месяц. Весим мы 1200 граммов. Внешне собака здоровая, игривая, веселая. Обычное узи в условиях Минска сделанное показывает, что вообще никаких проблем со внутренними органами у животного нет.
Там где делали расшифровку анализа, врачи увидев его сразу сказали, что необходимо ехать к Вам, т.к. в условиях Беларуси нет необходимого оборудования. Сказали, что необходимо делать УЗИ с доплером. Предлоложили шунт в печени.
На мой вопрос что необходимо еще делать, сказали что лекарства принимать нет смысла на данный момент, т.к. не понятна причина плохого анализа, сразу необходимо понять из-за чего, потом уже предпринимать дальнейшие действия. Второй вариант предложили месяц кормить собаку Royal Canin Hepatic, после этого делать повторный анализ и если ничего не изменится, то уже тогда ехать к Вам.
Вам я сегодня звонил, запись на УЗИ с доплером осуществляется на 2-3 дня вперед. В субботу воскресенье 9-10 числа мы с женой можем поехать к вам и сделать УЗИ, но это 1500 километров дороги.
Очень прошу, дайте совет касательно последовательности наших дальнейших действий. Необходимо ли месяц кормить собаку Роялом, повторно делать анализ надеясь на ошибку в первом анализе, либо это не имеет смысла и можно везти девочку нашу к Вам как можно раньше.
Огромное Вам спасибо за помощь.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось SeregaShnob 30 июл 2014, 21:23, всего редактировалось 1 раз.
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Требуется УЗИ печени с доплером

Сообщение Евгения Сорокина »

Здравствуйте. Если возникло подозрение на шунт, то сдайте кровь на определение аммиака (через 1 час после обильного белкового кормления) + желчные кислоты - первая натощак, вторая через 2 часа после кормления. В крови выраженный лейкоцитоз, попробуйте искать очаг воспаления.
Сдайте анализ мочи и анализ кала на скрытую кровь.
SeregaShnob
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 20:57

Re: Требуется УЗИ печени с доплером

Сообщение SeregaShnob »

Евгения, огромное спасибо за такой быстрый отклик. Сегодня уже начали кормить нашу собу Роялом Гепатик. Насколько я понял из сообщения необходимо сдать кровь через час после еды. Кормить Гепатиком (низкобелковый корм) или кормить натуралкой (мясо 70%, каша 20%, овощи 10%) перед анализом для определения аммиака.
На желчные кислоты как я понял необходимо кровь сдать дважды?
Про кал и мочу всё понятно :) .
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Требуется УЗИ печени с доплером

Сообщение Евгения Сорокина »

Да, сначала натощак сдаете первую пробу желчных кислот, кормите обильно белковой пищей (можно любой из прежнего рациона), далее через 1 час сдаете аммиак, через 2 вторую пробу желчных кислот - это функциональные тесты для определения функции печени. Высокая мочевина и АЛТ могут быть связаны с воспалительным процессом в кишечнике, ГГТ - желчевыводящие пути.
SeregaShnob
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 20:57

Re: Требуется УЗИ печени с доплером

Сообщение SeregaShnob »

Нашли где в Минске делают узи с доплером. Сегодня ездили, врач просмотрел все органы, сказал, что шунтов не видно. Камней или песка в почках нет, все органы без видимых патологий. Рассказали про то, что первый анализ сдавали через примерно 7 часов после еды. Посоветовал сдать анализ повторно. Сдали повторно анализ через 13 часов после кормления. Получили результаты (в прикрепленных файлах). Завтра поедем в клинику.
Касательно анализов на аммиак и желчные кислоты: в Беларуси оборудования для проведения данных анализов нет, у нас еще каменный век :) .
Ответить