Кошка кашляет

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
Olenag
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 17:56

Кошка кашляет

Сообщение Olenag »

Кошке 12 лет, домашняя. Два месяца назад начала понемногу кашлять. Сначала не каждый день, потом ежедневно по 2-3 раза и ночью. Кашель приступами, вытягивает шею. Такое ощущение, что что-то застряло в горле. После приступов как будто сглатывает. И появилось свистящее дыхание. У нас с ветеринарами большая проблема. Анализов не делают. Мы обратились сначала в государственную ветлечебницу. Я просила направить на рентген и анализы. Врач сказал, не надо и так все ясно. Причина кашля в том, что шерсть попала в дыхательные пути. послушал и сказал. что есть хрипы. выписал уколы антибиотиков. Цефтриаксон по 1 мл. 10 дней. Давала мальт-пасту и, по совету ветеринара я ее постригла, т.к. она очень пушистая и стала сильно линять, а отрыгивать шерсть почти перестала.Где-то на 4 день кашель прекратился. Неделю она не кашляла. А потом постепенно сала кашлять все больше, во время приступов дышала животом. От еды не отказывалась. Но стала малоподвижной. Почти все время лежала. Опять обратились к ветеринару. Уговорила сделать анализ крови. Он взял очень мало крови, анализ делали в человеческой поликлинике. В результате все, что нам выдали: Альфа-амилаза - 80 г.л, АСТ - 1,39, АЛТ -2,14, мочевина - 4, 6. Ветеринар сказал, что у кошки проблемы с печенью. И надо менять корм. Она ела Ройал - Конин для стерилизованных кошек. Выписал опять антибиотики - Цефотаксим по 1 мл. 10 дней. Я посмотрела в Интернете и начала колоть по 0.5 2 раза в день. К концу курса кошка начала кашлять опять и еще больше хрипеть. Мы договорились в больнице и сделали рентген. Показали врачу и услышали, что у нее что-то с печенью. Врач сказал. что кошку надо разрезать и посмотреть. Если это рак. то усыпить. После этого мы, конечно. начали искать другого врача. У меня было подозрение. что это может быть астма. Врач это подтвердил. Но опять-таки никаких анализов. Но хоть вменяемое общение и внимание. Нам выписали преднизолон по схеме. Сначала 7 дней 1 табл. С постепенным уменьшением. Еще он сказал, что у кошки сердечная недостаточность, т.к. прослушивается тахикардия.
Еще выписал Энап по 1\5 табл. 2 раза в день и лазикс по 0,7 мл 2 раза в день курс 3 дня. Потом энап поменяли на вазосан. Не знаю, отчего, но она стала очень заторможенная. Я думаю, упало давление. Вапзосан стала давать по1\4 таблетки, потом совсем отменила. Первые 3 дня кашель был по 1 разу в день и без хрипов. Когда стали уменьшать дозировку за 2 недели по разу в неделю. Когда доза стала !\4 таблетки через день опять появился кашель. 4 дня она кашляла по 1 разу в день. Еще я обработала ее 2 дня назад Профендером. Почти 2 дня кашля не было. а сегодня кашель начался с ночи. За первую половину дня кашляла 4 раза и после приступа сильные хрипы. Может быть это реакция на Профендер? Надо ли увеличивать дозу преднизолона?. Не хочется сажать на гормоны. Прочитала на ветеринарных сайтах, что лучше пользоваться ингалятором. Купила сальбутамол и Фликсотид. Но не знаю. как заставить ее дышать. Спейсера нет, а через самодельный из пластиковой бутылки она не хочет. во время приступа пшикнула Сальбутамолом. Она испугалась и приступ стал еще сильней. Рентгенолог сказал, что рентген без паталогий. Может это не астма? Посоветуйте, пожалуйста. что делать.
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Кошка кашляет

Сообщение Фотченкова Александра »

Здравствуйте.
Учитывая, что ответ был и на лечении антибиотиком и на преднизолоне, сложно понять, астма это или бактериальный трахеобронхит.
Тахикардия не повод применять кардиологические препараты, необходимо ЭХО сердца.
Olenag
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 17:56

Re: Кошка кашляет

Сообщение Olenag »

Спасибо за ответ. Какие анализы надо сдать, чтобы определить бактериальный трахеобронхит. И может ли он длиться больше 2 месяцев?
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Кошка кашляет

Сообщение Фотченкова Александра »

Маловероятно, но может. Учитывая, что кашель проходил на антибиотикотерапии. Я бы использовала комбинацию антибиотикотерапии и преднизолона, с последующим снижением дозы преднизолона.
Если кашель полностью прошел на фоне стероидов, то у кошки астма, тогда стоит пробовать перевести животное на ингаляционные стероиды, плавно снижая дозу преднизолона. Лучше использовать ингалятор для кошек Aerokat. Его можно купить за границей или заказать в интернете. Так же необходимо увлажнение воздуха, частая влажная уборка квартиры, замена наполнителя, если он пылится.
Olenag
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 17:56

Re: Кошка кашляет

Сообщение Olenag »

Кашля не было несколько дней, когда доза преднизолона была по 1.2 таблетки 2 раза в день. Когда начали снижать дозу кашель понемногу начал возвращаться. Но без хрипов и непродолжительный. Сейчас я даю по 1.4 табл. через день. Кашляет 1-2 раза в день. Хрипов нет. Пытаюсь параллельно ввести Фликсотид. Через полиэтиленовый пакет. Но, почему-то сразу после ингаляции уже 2 раза начинался кашель. На Сальбутамол вообще никакой реакции. Правда, я просто прыскала около мордочки. Стоит ли еще снижать дозу преднизолона? Или ждать пока приступы совсем прекратятся. Какой антибиотик можно добавить к преднизолону? Не будет ли это нагрузкой для почек и печени? Учитывая, что мы в прошлом месяце провели 2 курса сильных антибиотиков. Она мало пьет. И моча последнее время стала темной, с красноватым оттенком.
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Кошка кашляет

Сообщение Фотченкова Александра »

Стоит плавно снижать дозу преднизолона, оставляя ингаляции, сдать общий анализ мочи. Кошки могут пить мало или вообще не пить, потребляя воду с кормом. Но обычно на фоне стероидов жажда возрастает.
Ответить