Мастоцитома у шарпея

Модератор: марк пака

Ответить
VBeletskiy
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 23:38

Мастоцитома у шарпея

Сообщение VBeletskiy »

Здравствуйте! У меня шарпейке девочке 9 лет. Недавно прооперировали по по поводу "абсцесса" верхнего правого века. Когда "абсцесс" стал появляться вновь, возникло подозрение на онкологию. Во время повторный операции (примерно через месяц после первой операции) доктора взяли образец ткани на микроскопию. К этому моменту опухоль уже проросла за глазницу и появились подозрительные очаги на коже живота. Сказали, что судя по клинике, характеру ткани и по данным микроскопии это - мастоцитома. Однако гистологию на степень дифференцировки опухоли брать не стали.
Порекомендовали делать инъекции цефтриаксона по 1 г 2 раза в сутки в течение 2 недель. Затем перевести на масивет и преднизолон.

Я боюсь, не станет ли собаке хуже, ведь доза антибиотиков большая, а нет "прикрытия" пробиотиками, гепатопротекторами. Так же меня смущает отсутствие доп.анализов. Может быть пока прогресса заболевания нет, можно что-то еще сделать?
Посоветуйте, как поступить?

С уважением,
Владимир, г.Самара
Трофимцов Дмитрий Владимирович
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 15:41

Re: Мастоцитома у шарпея

Сообщение Трофимцов Дмитрий Владимирович »

Здравсвтуйте. Мне сложно сказать, нужны ли вашей собаке антибиотики, я ее не видел, тут лучше послушаться совета своих докторов. Мы так же назначаем их без "прикрытия", вред для печени обычно бывает только при очень длительном применении.

По поводу гистологии: я бы советовал ее сдать, действительно нужно знать какая степень злокачественности у этой опухоли. Шар-пеи склонны к развитию злокачественных мастоцитом.

А кто сказал, что опухоль проросла в заглазничное пространство? Можете прикрепить фото.
Если она действительно это сделала - стоит начинать химию без гистологии.
По поводу химиотерапии - мы обычно сначала пробуем применять традиционные препараты Ломустин и Винбластин, если на них эффекта нет, то переходим на масивет.
Ответить