Судороги у ротвейлера

в данном разделе вас консультируют врачи неврологического отделения ветеринарной клиники "Белый Клык" Кривоногова Ольга Васильевна и Коникова Людмила Сергеевна.

Модератор: Коникова Людмила

Ответить
olga.pankeeva
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 17:21

Судороги у ротвейлера

Сообщение olga.pankeeva »

Ротвейлер, кобель, 2 года, привит. 19.05.14 было отравление (был поставлен диагноз отравление тяжелыми металлами) 29.05.14 – случился первый приступ (изначально чавканье, пена изо рта, тик правого глаза, подогнутая правая лапа)- продолжительность 0.5-1 минута. После чего начались судороги (лежал на боку с широко открытой пастью, конечности дергались, глаза открыты (предположительно в сознании), непроизвольных выделений не было)- продолжительность. Было предположение что приступ был из за ослабленного организма сильным отравлением. 31.05 - 01.06.14 три приступа подряд вечер/утро/вечер… симптоматика та же самая (по непонятной причине все три приступа были в одном и том же месте (коридор лестничной площадки) перед тем как зайти в квартиру… по времени в се аналогично) 07.06.14 два приступа утро/вечер (обо во время сна. Т .е. собака спит, вскакивает начинает чавкать-приступ) по времени и симптоматике все аналогично. 17.06.14 1 приступ утром симптоматика та же. 13.07.14 вечером собака спала потом проснулся и сразу (без чавканья) начались судороги. Внешне казалось что судороги несколько сильнее(интенсивнее дергает лапами) чем обычно по времени приступ продлился как и раньше. Каждый раз после приступа даем по 15-18 капель кроволола и половине таблетки финлепсина 200 мг. Врач по итогам наблюдений и анализов поставил диагноз истинная эпилепсия. Как такового лечения сказал –нет. Можно только снимать симптоматику. Тем способом которым мы это делаем. Огромная просьба если есть возможность скажите на сколько это похоже на истинную эпилепсию? (по симптомам), есть ли какое то лечение?, о котором быть может наш врач не знает. Насколько опасно данное заболевание и чем? Чего стоит остерегаться (встреч с течными суками, физ нагрузок, яркого света)? . Более знающего ветеринара в городе нет. Невролога соответственно тоже. Могу выслать видео приступа
Кривоногова О.В.
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 11:10

Re: Судороги у ротвейлера

Сообщение Кривоногова О.В. »

Здравствуйте. Истинная эпилепсия - возможна, но это не единственный вариант, симптомы - судороги - встречаются при различных заболеваниях. Теста на эпилепсию не существует, этот диагноз ставится путем исключения всех других диагнозов: анализы крови, узи живота, рентген грудной полости, МРТ головного мозга и анализ ликвора. В любом случае необходим прием антиконвульсантов - это и есть лечение истинной эпилепсии или симптоматическое подавление приступов при других заболеваниях. Препаратов много (фенобарбитал, бром и другие) -их подбор (в том числе дозы) ведется индивидуально для каждого пациента очным доктором и под контролем анализов крови. Ведется дневник приступов - это поможет оценить эффективность лечения.
С уважением, Ольга Васильевна.
Ответить