Кровь в кале у собаки уже два месяца

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
Angie-ChBF
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 07:54

Кровь в кале у собаки уже два месяца

Сообщение Angie-ChBF »

Здравствуйте!
Мы из Приморского края. Объездили здесь несколько врачей. К сожалению, назначения очень разнятся (иногда противоположные: один назначает, другой запрещает) как и предполагаемые диагнозы, точного диагноза никто не ставит.
Время идет, ситуация не меняется.

1. Общая характеристика: Собака - вестик, 2,4 года, не кастрирован, питание-натуралка (каши с вареным мясом и вареными овощами, почти без подачек со стола), т.к. от сухого корма всегда худенький был 7,2кг (врачи на это ранее указывали), с февраля 2014 - на натуралке и поправился к маю до 7,8кг, не сказать, чтобы постоянно аллергичный, хотя летом особенно после тримминга случаются болячки -помогает помазать 1 раз зеленкой, между подушечками лап - краснота (приходится мыть лапы 3 раза в день, тоже помогает зеленка или порошок банеоцин). В апреле сильно лизал лапы.
Дегельминтизация до болезни - 08.02.2014 (как обычно - Мильбемаксом разово). Ежегодная вакцинация 02.2013.

2. Симптомы: В начале мая появилась кровь в кале (случилось, после того,как подлизал домашнюю течную суку, в прошлом году после этого был понос и рвота, обошлись энтерофурилом). Редко-рвота и жидкий стул - вызывает себе сам кушая шершавые листики в лесу (в городской зоне). Это бывает когда сильное урчание в животике/метеоризм, со спазмами (поворачивается при этом вправо - там болит). Метеоризм случается часто. Пукает - запах затхлый, кал - запах противный, резко затхлый. ЖКТ чувствительный с щенячества. Если не разрешаем кушать листики, а используем энтеросгель и тп, то бурчание будет очень долго, вплоть до спазмов.
Сильно похудел! За 1,5 мес потерял в весе 7-ую часть своего веса, в начале мая вес 7,8кг, 19 июня - 6,8кг.
Стал менее активным (хотя в принципе не очень активный-с собаками почти не бегает, любит просто ходить, но эмоциональный), быстро устает и ложится в летнюю солнечную погоду. В жаркую погоду (25-30 градусов, даже не на солнце) переносит не очень хорошо, грустит, нос теплый.
При этом кушает хорошо, 3 раза в день, за исключением дней, когда у него метеоризм (тогда отказывается от еды до вечернего приема пищи, обычно метеоризм ночью или с утра).

3. Анализы (май 2014, первая половина): биохимия-норма, в клинике - эозинофилы повышены (10 при норме 0,5-5), повышены лейкоциты -12,9, кал на дисбактериоз: понижены бифидумбактерии, повышено количество киш. палочки (700 при норме 300-400), кокковые/кишечная палочка. УЗИ ЖКТ - без особенных патологий.
Средняя температура 38,4, в жаркую погоду (30 градусов) один раз поднялась до 39,1 (на прогулке был всего 15 минут).

Назначения(без анализа кала) были разные от кучи лекарств (напр. сульф, трихапол, омез, тилозин, этамзилат, гепатоджект, аллахол, панкреатин, креон, бактисубтил, ромашка, кровохлебка, бифидумбактерин, альмагель, свечи ректально и др.) И большинство врачей (но не все) советовали перейти после дня голодания сразу на сухой лечебный корм направления гастроинтестиал
Но дегельминтизацию (и вакцинацию) проводить не рекомендовали. Анализ кала мы потом сами себе назначили и сделали 7 раз.
Железы чистили сами - запаха не было, свет жидкости серый, консистенция - жидкой сметаны.
Питание уже месяц, диета: рис хорошо разваренный, индейка отварная, иногда 1ч.л. растит масла в порцию корма.

Чем лечились:
энтерофурил (разово по факту-помогает), линекс (2-3 дня), биспетол (3 дня), кровохлебка (4-5 дней), свечи ректальные облепиховые (5 дней на ночь по половинке свечи). Результат: нет.
Далее курс: легкий отвар ромашки (иногда с укропом) за 20-30 мин до еды 2 р в день, пантокрин/последние три дня креон - во время еды 2 р в день, энтеросгель - после еды через 1,5-2 часа 2 раза в день. Бифидумбактерин сухой 1 раз в день после еды через 1,5-2 часа. Курс провели 15-17 дней.

Результат: количество крови в кале уменьшилось, 2 раза совсем без крови, но кал изменил цвет: с темно-коричневого на желтоватый.
И животик иногда пучит и со спазмом. Когда метеоризм со спазмами - даем ношпу (1/2 табл) или суспензию эспумизан (1 ч.л. разово, всего давали 3 раза по факту) - метеоризм проходит быстрее чем, если дать энтеросгель, но собака потом 1,5 суток не какает.
Затем первая порция кала выходит твердая, при ковырянии - рассыпается и видно что внутри кал бело-желтый. Остальные порции оформленные.

4. Анализы (начало июня 2014):биохимия норма, но при этом AST-47 (при норме от 0 до 50), в клинике-повышены моноциты (2,12 при норме 0,3-2), моча лейкоциты 15cell/uL, ph 6, кал на яйцеглист и капрограмму (сдавали несколько раз-системно): постейшие не найдены, но обнаружены аскариды (человеч. лаборатория), анкилостома, алярия, при этом в утренней порции нашли алярию, в вечерней - анкилостому, в другой день нашли анкилостому. Тест на лямблии-отрицательно (для сравнения: летом 2013 тест - положительно, через 2 мес без лечения - отрицательно. По капрограмме: лейкоциты 1-3, перевар клетч **, неперев клетч +++, неперев мышечн волокна+, крахм зерна ++, детрит +++, жирн к-ты +, реакция на скрытую кровь - положительная.

Поскольку обнаружили гельминтов, то врачи решили прежде всего избавиться от них.
Разные врачи антигельминтики рекомендуют разные: мильбемакс, альбен С, каниквантел, фебтал (3 дня согл инструкции), немазол (3 дня по 4 мл), Стронгхолд (чтобы не усугубить проблему ЖКТ таблетированными формами).

Проведенное лечение:
Стронгхолд (для кошек весом 2,6-7,5кг). Бактисубтил 10 дней. Креон убрали! - кал восстановил цвет. Свечи-нео-анузол (12 дней, по 2/3 свечи 1р в день).

Результат: Кровь в кале есть. Через три дня после Стронгхолда - снова метеоризм, бурчание, спазмы. кровь в кале.

Поехали в ветклинику. Там прочистили еще раз железы: вышло несколько капель серого цвета, со специфич запахом.
Внутривенно струйно (не капельно!) ввели 3 шприца (по 10 мл) растворов: Глюкоза, тиосульфат, вит.С, гепатоджект, р-р рингера, димедрол.
Собака сразу вырвала (много жидкости коричнево-желтого цвета) - ему сразу дали альмагель. Настроение и активность улучшились.

Далее результат две недели:кал более оформленный, обычного коричневого цвета, внутри кала обнаруживаются прожилки крови со слизью-немного.

По Стронгхолду: замечена через сутки в течение недели после каждой прогулки по активной блошке. Врач сказал, что могут и укусить, но жить на собаке не будут.
Через 11 ней сдан кал на анализ: обнаружены аскариды. Врач сказал, что это нормально, т.к. Стронгхолд убивает только взрослых особей, не яйца, следовательно Стронгхолд надо повторить через две и далее через 4 недели.

Кал просматриваем каждый раз, гельминтов не обнаружено. (До прокапывания первый раз Стронгхолдом один раз в кале заметили что-то серо-розовое идущее по всей длине какашки - более точных данных нет).

Через 16 дней после Стронгхолда утром и вечером рвота бело-желтой пеной до еды, один раз рвота желтая с рисом через 4 часа после обеда.

Через 18 дней после Стронгхолда: снова бурчание, ел в лесу шершавые листики, вызвал рвоту (белая пена с листиками и вкраплениями крови) и понос с кровью, присаживался как обычно в этом случае несколько раз, выдавливал по капле слизи с кровью и листиками. Отказ от пищи. Дали энтеросгель.

Прокапались повторно Стронгхолдом . Песик грустный немного. Но бурчание полностью прекратилось через 3 часа после принятия Энтеросгеля. В 17.30 покушал (первый раз за день).

Через неделю после первого прокапывания снова стал чесаться по нарастающей, сейчас обнаружены болячки в нескольких местах, смазали зеленкой.

Куплен веткорм Hills i/d (гастро), пока не решаемся переводить, тем более что некоторые из врачей, у которых мы были - пока переводить на сушку не рекомендуют.

Прошу совета:
1) Правильно ли мы сделали, что прокапали Стронгхолд (также на вес животного 2,6-7,5кг, на этикетке нарисована кошка) второй раз не через месяц как в инструкции, а через 18 дней?
) Стоит ли его капать через месяц 3-ий раз или выбрать например Альбен С или уже знакомый нам Мильбемакс?
3) Как справиться с главной проблемой - кровь в кале? И метеоризмом (ведь доходит уже до спазмов)? Что это вообще может быть, из-за чего?
4) И нужно ли всей семье пропить немазол или вермокс, чтобы не допустить перекрестного заражения?
5) Если все же решимся, то как правильнее перевести на сухой корм в нашем случае (при проблеме с ЖКТ): сразу после дня голодания или все же постепенно как советует производитель?

Для сравнения: вторая собака в норме, результат анализа кала разнится: в ветклинике-аскариды, в человеч клинике - отсутствие гельминтов и простейших, кал обычный по цвету и форме, крови и гельминтов не обнаружено (просматрваем время от вермени), похудел на 500 грамм с зимы, при этом каких-либо признаков недомогания или плохого настроения, отсутствие аппетита не замечено. По назначению врача дали Мельбемакс (доза согласно инструкции) один раз и через 18 дней второй раз.


Заранее благодарю за помощь.
Последний раз редактировалось Angie-ChBF 07 июл 2014, 10:35, всего редактировалось 7 раз.
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Кровь в кале у собаки уже два месяца

Сообщение Фотченкова Александра »

Здравствуйте.
1. Действующее вещество Стронхолда одно и то же для собак и кошек. Вы правильно использовали.
Стоит обработать собаку Фебталом по лечебной схеме 50 мг/кг 1 раз в день 5 дней подряд с повторением курса через 3 недели.
2. У собаки симптомы колита. Причин много. Учитывая Вашу историю, надо провести обработку против гельминтов по схеме из пункта один и перевести собаку на гидролизатную или исключающую диету на 6-8 недель (строго без погрешностей).
- Гидролизаты - Роял Канин DR 21 или Anallergenic или Hills z/d или Purina HA
- Исключающая дитеа - выбираете 1 новый истоник белка и 1 новый источник углевода, которые собака никогда не получала за свою жизнь. Например, конина + горох или кролик+тыква или кальмар+картофель, в зависимости от того, что ел. И кормите таким образом, сделав 1 выбор, натуральной пищей или на основе полноценных рационов. Такие корма из редких компонентов есть у марки Фитнесс Трейне и Wolfsblut, например.
В дальнейшем эту диету можно будеит дополнять при желании, но многие владельцы остаются на выбранном варианте, так как это удобно.
3. Против гельминтов надо обрабатываться самим и обработать вторую собаку.
4. См. пункт 2.
Angie-ChBF
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 07:54

Re: Кровь в кале у собаки уже два месяца

Сообщение Angie-ChBF »

Александра, спасибо Вам огромное за четкие и понятные ответы!
Постараемся сделать все как Вы сказали. К сожалению, у нас нет ни Фитнесс Трейне ни Wolfsblut(((
Но будем продолжать искать.
Как в нашем случае лучше/правильнее (чтобы не вызвать перераздражения кишечника) перевести на лечебную диету: сразу после дня голодания и начинаем давать по капле, затем увеличивая до нормы или все же в течение недели, добавляя понемногу в натуралку (рис+индейка, которую сейчас кушаем) и постепенно увеличивая процент сухого корма?
И еще. Собака стала снова сильно разлизывать лапы, снова появились болячки около хвоста и на спине.
Последний раз редактировалось Angie-ChBF 14 июл 2014, 06:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Кровь в кале у собаки уже два месяца

Сообщение Фотченкова Александра »

Лучше постепенно в течение недели.
Angie-ChBF
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 07:54

Re: Кровь в кале у собаки уже два месяца

Сообщение Angie-ChBF »

Александра, спасибо за ответ! Так и начали делать.
Как только стали давать вет корм Hills gastro i/d (не было z/d, спросили у ветеринара в клинике где подают корма, сказал, что возьмите пока i/d), сразу же исчезла кровь в кале! НО в первый день перехода на корм мы из натуралки случайно дали не рис с индейкой, а гречку с индейкой. На след день снова корм и рис с индейкой и снова кровь в кале (немного), потом снова корм и гречка (и 4 малюсеньких кусочка вареной моркови) с индейкой - кал в пленке, но без крови, морковь вышла не переваренная. Далее какал без крови, цвет кала сверху стал более коричневым, внутри светло-коричневый с рыжим оттенком (ранее внутри был часто желтый). Рис больше не даем. Неужели аллергия на рис? Раньше кушал каши, часто рисовые - все было нормально.

Прошло 5 дней. И вчера срыв! Умудрился подлизать вечером соседскую домашнюю суку (с этого собственно и началась наша проблема 3 месяца назад - кровь в кале, тогда подлизал другую, но тоже домашнюю суку, которая вакцинрована и проглистогонена регулярно) и утром бурчание в животе, дали энтеросгель, на прогулке утром покакал без крови (первая порция полуоформленная вторая вышла жидкой кашицей), затем снова поел шершавых листиков и как обычно в таких случаях вызвал себе понос, с большим количеством алой крови, присаживался несколько раз выдавливал потом по капле-две крови со слизью, но зато через три часа бурчание прекратилось (когда листики не ест, понос не вызывает, а даем только энтеросгель, то бурчание длится гораздо дольше и песик грустный).

И еще важное дополнение: После второго прокапывания Стронгхолдом через 2 недели первый раз за все почти три месяца в кале мы сами обнаружили живого гельминта - примерно 3 см, не скрученный, верхняя половина белая с заостренным концом, нижняя темная - сине-красная.

По обработке от гельминтов. Людей хотим обработать Вермоксом, а вторую собаку как обычно Мильбемаксом, получается что ее обрабатывали первый раз Мильбемаксом, потом через две недели (7 июля, как и первую собаку - Стронгхолдом)-второй раз и теперь еще через месяц? - это не много???

В первом сообщении темы забыли написать, что собака также в начале июля пропила курсом макромирор, аципол, хофитол.
После всех курсов лекарств и Стронгхолда постепенно бурчание стало реже, но были пару раз срывы, а также кровь в кале была, хоть и не много. Вес постепенно набрал, держится 7,4-7,5, то есть до веса ранее 7,8кг не набрал.
Чесаться и разлизывать лапы продолжает и около пасти появилась сильная краснота.

Будем благодарны за советы в связи с нашей ситуацией.

Спасибо заранее за помощь!
Последний раз редактировалось Angie-ChBF 27 июл 2014, 05:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Кровь в кале у собаки уже два месяца

Сообщение Фотченкова Александра »

Здравствуйте.
Стоит использовать диету из списка выше, i/d не в данном случае.
Против гельминтов стоит использовать Фебтал, как описано выше. Обработки каплями на холку использовать каждые 3-4 недели - Фронтлайн, Адвантикс, Сертифект, Прак-тик, а не Стронгхолд.
Зуд скорее всего связан с аллергией, нужен прием дерматолога. О зуде и аллергии читайте в раздее "Дерматология".
Angie-ChBF
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 07:54

Re: Кровь в кале у собаки уже два месяца

Сообщение Angie-ChBF »

Александра, здравствуйте!
Спасибо Вам за помощь! Для нас это очень важно.
Я Вас правильно поняла, надо кормить либо указанной Вами сушкой, а не i/d, либо исключающей диетой?
Будем тогда переходить на z/d или указанный РК.
Можно перейти сразу или надо это делать постепенно?
Просто мы уже пачку i/d заканчиваем и когда полностью перешли на сушку, то какашки стали темно -зелеными! ЧТО ЭТО может быть??? И сегодня сильно отрыгнул воздухом.
Лапы продолжает лизать, болячки на животе есть.
Пока ели натуралку, то вес уже дошел до 7,600. Но перешли на сушку и снова вес снизился, сейчас 7400.

Пока переходили на сушку, то пробовали раз дать нежирный и еще к тому же разбавленный водой 50*50 говяжий бульон и несколько маленьких кусочков вареного сердца. В итоге последняя порция кала была в переваренной крови? - не поняла точно, но как-будто какашка измазана чем-то темно-темно коричневым с темно-бордовым, как мне показалось, отливом. Второй раз через день дали только такой же бульон, без мяса - и тот же кал, последняя порция в чем-то темно-коричневом.
Еще пробовали при переходе на сушку дать немного лапши с водой -кал норм. Также давали раз 1/3 порции картофель вареный с водичкой - кал норм. Хотя ранее когда-то давали пару раз несколько кусочков вареного картофеля и он их вырвал (такая же реакция на вареную капусту).

Кормов Фитнесс Трейне ни Wolfsblut у нас нигде нет и под заказ не принимают.
Какие еще корма, после того как прокушаем веткорм, можно использовать?
Если брать натуралку, то конину не найти, кролик временами бывает, от тыквы его слабит (как-то давала тыквенное детское пюре). кальмар найти можно. по картофелю вопрос: а можно ли его собакам? просто читала, что нельзя да к тому же это почва для гельминтов (а мы же как раз от них избавляемся) или информация не верная?


У дерматолога были. Советует сушку от аллергии (самим выбрать) или исключающую диету, напр конина 25% и пшено или овсянка 75% на два месяца, потом добавлять провокационные продукты.
И от аллергии - супрастин, тавигил, цитрин курсом.
Если сушка, то еще Легафитон по инструкции (точнее не сказал) и бактерии Procolin, Канигест, Fortiflora.
Если диета, то мезим или панкреатин курсом (мы это уже ранее пропивали и другой врач сказал, что ни панкреатин ни ем более креон нам нельзя).

Мне все же кажется на сушке у него стабильнее ЖКТ. Но на сушке у него 1) первая какашка начинает выходить туговато, далее все норм и последняя-полуформленная, но не кашица и 2) он не набирает вес - раньше мы ели Акану с невысоким содержанием белка Ягненок - Яблоко и Бош легкий (тк напр когда росли, то от Acana Junior были газы с довольно резким тухлым запахом и когда при натуралке давали побольше мяса, то тоже были такие же газы).
Последний раз редактировалось Angie-ChBF 02 авг 2014, 17:41, всего редактировалось 6 раз.
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Кровь в кале у собаки уже два месяца

Сообщение Фотченкова Александра »

Решите сами, какой вариант для вас удобнее. Нужно пробовать. Данной диетой можно пользоваться и пожизненно. Если выберите натуральное кормление - давайте витамины.
Необходимости в легафитоне и ферментах я не вижу.
Картофель собакам можно.
Ответить