Остеосаркома у кота?

Модератор: марк пака

Ответить
Алла_
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 июн 2014, 15:44

Остеосаркома у кота?

Сообщение Алла_ »

Здравствуйте, помогите разобраться с диагнозом, мы живем в Алтайском крае, приехать на прием нет возможности, так как кот домашний, на улицу никогда не ходит, плохо переносит поездки даже до ветклиники по городу. Кот, 11 лет, кастрированный, в декабре – январе обнаружили твердую шишку под правой нижней челюстью (чуть ниже челюсти). Кот вел себя как обычно, ветеринар предположил, что растет надкостница. В апреле шишка стала увеличиваться, кот изнутри накусал щеку и стал хуже есть, ветеринар прописал ставить уколы цефотаксима, не помогло, в начале мая ветеринар шишку вскрыл, удалил гной (около 50 мл. крупинками). Кот повеселел, начал есть. Спустя месяц шишка опять стала увеличиваться, опять вскрыли и удалили гной (не крупинками), назначили уколы амикоцина. До конца шишка не исчезла, ветеринар отправил нас на рентген и анализы По результатам поставил диагноз остеосаркома верхней челюсти справа, сказал, что опухоль дает воспаление на нижнюю челюсть, прописал лечение: эссенциале ½ капсулы 2 раза в день (курс 21 день), ронколейкин (250 000) ½ ампулы 1 раз в день (курс 5 инъекций) вес кота 5,9 кг., мумиё ½ таблетки 2 раза в день (курс 14 дней, 7 дней перерыв, повтор 14 дней), хондроартрон 1 мл. 2 раза в день п/к (курс 21 день), витам 2,5 мл. п/к (курс 10 дней), кальций д3 ¼ таблетки 1 раз в день (курс 21 день), амоксицилин LA 15% по 0,6 мл. п/к через день (курс 5 инъекций), гигиена ротовой полости – 2 раза в день промывать ранку на щеке изнутри. Обратились к другим ветеринарам: 1 поставил диагноз саркома, лечение: метипред 4 мкг. 1 раз в день, курс 10 дней; 2 диагностировал обширный опухолевый процесс, лечение: лигфол 0,3 мл. в/м 1 раз в 5 дней (курс 6 инъекций), преднизолон 0,3-0,2 мл. в/м 1 раз 4 дня (курс 5 инъекций); 3 сказал, что саркома за такое время выросла бы до гигантских размеров, предположил затянутый абсцесс. Помогите разобраться в диагнозах и лечении, очень жалко котика, он для нас член семьи, может, есть способ спасти кота или хотя бы продлить ему жизнь. Кот ведет себя почти как обычно, аппетит есть, даем ему мокрый корм, сам понемногу грызет сухой вискас, в туалет ходит нормально, мурлычет, иногда бегает. Ест не очень хорошо, маленькими порциями, видимо из за того, что мешает ранка на щеке внутри, но аппетит есть, на тарелки смотрит заинтересованно, после еды иногда «гримасничает», как будто ему что то мешает, иногда лапами пытается залезть в рот, как будто хочет что то достать оттуда. Анализы, рентгенограмму, расшифровку рентгена прикладываю. Если важно анализы делали после амикоцина (4 дня ставили уколы), и наркоза после последнего вскрывания шишки (через 4 дня).
Трофимцов Дмитрий Владимирович
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 15:41

Re: Остеосаркома у кота?

Сообщение Трофимцов Дмитрий Владимирович »

Здравствуйте.
1) Уточните выполняется ли в вашем городе гистология опухоли, если да - то стоит провести это исследование.
2) Вероятно, что у Вашего животного плоскоклеточный рак челюсти (наиболее частая опухоль во рту у кошек) - к сожалению арсенал лечения ограничен - применяют хирургию (но думаю, что в вашем городе врачи такую операцию не проведут), облучение (это и в Москве не везде доступно) и химиотерапию для торможения роста опухоли.

Химиотерапия проводится препаратом блеомицин или можно проводить метрономную химиотерапию (циклофосфан + ветеринарные обезболивающие). Эффективность химиотерапии при это заболевании низкая, но у некоторых опухоль растет медленнее и достигается эффект обезболивания.
Анна Соколова
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 июл 2014, 15:15

Re: Остеосаркома у кота?

Сообщение Анна Соколова »

диагноз мог быть поставлен неверно. обратитесь в компанию UNIM, которая всегда гарантирует постановку правильного диагноза. она проводит гистологические исследования на базе ФНКЦ имени Рогачева. официальный сайт http://www.unim.su/histology
Ответить