ALKP повышен у собаки

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Аватара пользователя
НаташаиАйк
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:47

ALKP повышен у собаки

Сообщение НаташаиАйк »

Добрый день! Посоветуйте пожалуйста, как быть в такой ситуации. Кобель акита ину 9.5 лет, кастрированный, 5 лет назад поставлен диагноз Аденит сальных желез. Из-за частых пиодермитов на фоне аденита принимает достаточно часто и длительно антибиотик Рилексин 600. С весны 2011 года на Неорале 200 млг через день (в начале терапии два месяца было каждый день). Пиодермиты стали пореже на фоне приема Неорала, но иногда вынуждены все-равно давать антибиотик. В прошлом году в июне ALKP был 561 U/L. Сейчас 1114 U/L. Перед анализом крови в течение месяца давали по полторы таблетки Трамадола 100, артроз двух пальцев на ножке. Могло ли это повлиять на такое ухудшение? Или это побочка Неорала или всего вместе взятого? Ветеренар говорит, что учитывая его возраст и прием Неорала еще "терпит". А я в панике, до какой цифры более менее безопасно? Можно ли улучшить этот показатель или это необратимо? Есть ли гепатопротекторы для собак, какие и нужны ли они в нашем случае? Посоветуйте, что делать, снижать Неорал пытались в прошлом году 200 млг через 2 дня, состояние кожи очень ухудшилось. Или вообще отменять его нафиг и беречь печень. Что разрушительнее действует на функции печени Неорал или антибиотик, потому-что если отменим или снизим Неорал из антибиотиков не будем вылазить. :( Все остальные показатели биохимии в норме. Буду очень благодарна за ответ и советы. Наташа.
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: ALKP повышен у собаки

Сообщение Евгения Сорокина »

Добрый день. Повышена только щелочная фосфатаза? АСТ, АЛТ, ГГТ, билирубины в норме? Проводили ли УЗИ брюшной полости? Есть повышенная жажда и мочеиспускание? Очень настораживает артроз пальцев, выложите рентгеновский снимок пожалуйста.
Аватара пользователя
НаташаиАйк
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:47

Re: ALKP повышен у собаки

Сообщение НаташаиАйк »

ALT в норме 31 U/L, все остальное не делали, что Вы перечислили. В анализе гематограмма развернутая, креатинин и мочевина. УЗИ не далали. Мочеиспускание обычное, жажды нет. Рентген мы тоже не делали. Ездили к специалисту по поводу лапки, дастаточно именитый во Франции специалист именно по ортопедии, собак хромал на левую лапку. Он ему каждую косточку прощупал и отреагировал именно на пальчики. Сказал есть небольшое воспаление, но некритичное и как следствие небольшой тендинит. Поэтому рентген пока не стал делать, все-таки возраст, а нужна анастезия. Выписал на месяц трамадол 100 по полторы таблетки и на лапу ботинок. Нам же не назначишь противоспалительные нестероидные с неоралом, вариантов мало. С ботинком не получилось, ни в какую. Трамадол пропили. Через день после окончания приема трамадола делали анализ крови (может это повлияло). Сейчас хромает поменьше, но совсем не прошло. Вот и не знаем как дальше быть. Вобщем расстройство одно. В следуюший раз я обязательно попрошу сделать все, что Вы мне написали по крови, все записала. Что сейчас прямо сделать? Бежать на УЗИ, переделывать кровь, делать рентген? Спасибо за Ваш ответ большое.
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: ALKP повышен у собаки

Сообщение Евгения Сорокина »

Я думаю причина не в приеме неорала и цефалексина. Нужен рентген лапы, при патологии костей ЩФ также может повышаться. УЗИ органов брюшной полости на предмет патологий желчевыводящих путей, опухолей. Сдайте полные анализы крови и общеклинический тоже.
Аватара пользователя
НаташаиАйк
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:47

Re: ALKP повышен у собаки

Сообщение НаташаиАйк »

Спасибо большое за Ваш ответ. Буду тогда уже все делать в клинике с хирургом, который ему трамадол назначал. У нашего ветеринара в кабинете нет УЗИ. Единственное, что опасаюсь анастезии для рентгена, с такой ЩФ неопасно проводить анастезию? У него еще немного вышли за нижний предел нормы лейкоциты, моноциты, гематокрит и ср. объем кровяных телец. Почти на границе нижней с нормой. Еще у него бывает переодически рвота на голодный желудок желчью, раз в три недели приблизительно. Наш доктор сказал, что ничего опасного.
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: ALKP повышен у собаки

Сообщение Евгения Сорокина »

Вышли за нижний предел, т.е. ниже нормы? Можете прикрепить фотографию бланка заключения?
Аватара пользователя
НаташаиАйк
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:47

Re: ALKP повышен у собаки

Сообщение НаташаиАйк »

У меня сканера к сожалению нет, напечатаю то что понижено. Лейкоциты 4,73 (норма 5,50-16,90), моноциты 0,27 (норма 0,30- 2,00), гемотокрит 36,2% (норма 37-55,00), средний объем эритроцитов 59,9fL( норма 60,0- 77,0). Дозвонилась до доктора в клинику. Он согласен, что слишком вырос ALKP даже не за год (561 было в июне прошлого года). Завтра запишусь на прием и уже на приеме на следующей неделе будем решать, что делать. В любом случае я буду на всем, что Вы мне посоветовали настаивать, клиника всем оборудованием экипирована.
Последний раз редактировалось НаташаиАйк 25 апр 2014, 21:39, всего редактировалось 1 раз.
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: ALKP повышен у собаки

Сообщение Евгения Сорокина »

Важно происследовать уровень ионизированного кальция. Исключить патологию костей, желчевыводящих путей, кишечника, легких, опухоли, заболевания паращитовидных желез, предстательной железы.
Аватара пользователя
НаташаиАйк
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:47

Re: ALKP повышен у собаки

Сообщение НаташаиАйк »

Спасибо большое Евгения за Ваши советы. Хотела бы уточнить в каком порядке проводить исследования и обследования и какие обследования, кроме УЗИ органов брюшной полости нужны (например как у животных проверяются легкие - рентген, а кишечник - колоноскопия?, как обследуются паращитовидные и предстательная железы?) В анализе крови показатели щитовидной железы тоже нужно сделать я так понимаю. В прошлом году ему деали биопсию, на спине были черные пятнышки, подозревали, что подцепил вирусные паппиломы на фоне неорала, в заключении биопсии было эндокринопатия (какая не уточнялась). И были доброкачественные перианальные аденомы (кисты?) поэтому прошлым летом кастрировали, пока ТТТ рецидива не было. Хотели сделать анализ крови проверить щитовидку, но ветеринар наш и дерматолог в один голос сказали кастрировать и на заключение "эндокринопатия" не обращать внимание. Все происходило в одно время, на контрольном приеме у дерматолога показала пятна черные и шишечку в анальной области. Сразу после приема сделали ему боипсию кожи с пятном и шишечки, ну и как следствие кастрация. Вроде бы все описала, что с ним происходило за последний год, на всякий случай. Еще вспомнила, несколько месяцев назад была проблема со спиной изадними лапами, он с трудом вставал, после того как полежит. Но начали давать Locox (хондроитин и глюкозамин) добавка и все прошло, даем ему постоянно теперь, но вот с лапкой передней не помогает. На улице при хотьбе не хромает или совсем немного, хуже всего к вечеру после того как полежит. Написала Вам все, вдруг как-то и что-то взаимосвязано. Наш доктор как-то все списывает или на возраст или на прием Неорала, а я неуверена. Извините, что так много написала.
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: ALKP повышен у собаки

Сообщение Евгения Сорокина »

Нужно заключение цитологии (гистологии) новообразований. Попросите, выложите, если на английском - не переводите. Нужно уточнить, что подозревал гистолог (эндокринопатия)
Сдать пока обычные анализы крови: общеклинический и полный биохимический с ионизированным кальцием. Если есть хромота, то рентген после ортопедического осмотра. Колоноскопию пока не надо, просто УЗИ. Легкие - рентген.
По поводу щитовидной железы - насколько поняла клинических симптомов гипотиреоза нет.
Обычно все это можно сделать за 1 прием.
Ответить