Расстройство ЖКТ у кошки!

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
nicoleheynicole
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 апр 2014, 18:52

Расстройство ЖКТ у кошки!

Сообщение nicoleheynicole »

Вечер добрый! Моему коту Тому 6 лет, порода шотл. вислоухая, кастрирован, имеется лишний вес. 13 марта был в клинике на предмет обследования сердечно-сосудистой системы, заодно и на рентгене повертели, осмотрел терапевт, кроме лишнего веса патологии не выявлено никакой, сделали прививку. В общем все было хорошо. Примерно неделю назад отмечалась диарея 1 день, в туалет сходил 6 раз, стул жидкий с резким запахом. Аппетит был сохранен, жажда чуть больше обычного, небольшая апатия в поведении. Возможности приехать к врачу не было. Посоветовали подавать фуразолидон пол-таблетки, но мы решили подождать. Прочитала в разделе заболеваний у кошки, если отмечается подобный стул без примесей- можно подержать на 24-часовой голодной диете. На следующий день дали немного еды, кот с удовольствием ел, много пил. На следующее утро стул нормализовался, сократился до 1-2 раз в день до сегодняшнего дня. Ел по обычному рациону. Сегодня стул "густо-кашицеобразный" светло-коричневый с красными кровяными прожилками, 3 раза. Аппетит сохранен, жажда обычная, поведение обычное. Кормим обычно: Роял канин для кастрированных кошек- сухой, Гурме - паштет либо кусочки в банках и пакетиках. На улице кот не бывает. Опасно ли настоящее состояние животного? Что я могу подавать для восстановления функции ЖКТ? Планирую менять кардинально корм на роял канин, какой лучше подобрать? Возможности подъехать к врачу совсем нет, поэтому очень прошу помочь советом тут. Спасибо!
Гунина Александра
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 19:06

Re: Расстройство ЖКТ у кошки!

Сообщение Гунина Александра »

Добрый вечер.
Если состояние хорошее,то скорее неопасно.
Можете в обычной аптеке купить суспензию Энтерофурил по 1 мл в рот 2 раза в день 7 дней.
Если это не поможет-сдайте кал на морфологию.
Корм можно Пурина (проплан).
nicoleheynicole
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 апр 2014, 18:52

Re: Расстройство ЖКТ у кошки!

Сообщение nicoleheynicole »

Спасибо! А Роял канин не подходит? там вроде есть линия для чувствительного жкт. Нам еще посоветовали Ветом 11 и Бифитрилак стоит попробовать?
Гунина Александра
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 19:06

Re: Расстройство ЖКТ у кошки!

Сообщение Гунина Александра »

Можно и роял канин.
Ветом можете продавать,хуже не будет.
nicoleheynicole
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 апр 2014, 18:52

Re: Расстройство ЖКТ у кошки!

Сообщение nicoleheynicole »

Добрый вечер еще раз! Очень извиняюсь за назойливость, но у меня созрел еще 1 глупый вопрос. Даю коту третий день Энтерофурил. Теперь он стал ходить по-большому с меньшей охотой что ли, сходил всего 1 раз, стул нормальный был. Поменяли ему корм, может в этом причина. До скольки дней у кошки может отсутствовать стул, чтобы экстренно везти к врачу на осмотр? Что я могу прощупать сама в животе? Рвоты нет. Аппетит, жажда сохранены, кот немного апатичен (как мне кажется).
Гунина Александра
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 19:06

Re: Расстройство ЖКТ у кошки!

Сообщение Гунина Александра »

Запор после диареи это нормально. Стул может отсутствовать 3 дня,далее если кота не беспокоит-наблюдать.Если общее состояние становится хуже-идти к врачу.
nicoleheynicole
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 апр 2014, 18:52

Re: Расстройство ЖКТ у кошки!

Сообщение nicoleheynicole »

Спасибо!!!
Ответить