Вопрос к Дубовицкой Ольге Александровне

в данном разделе вас консультируют врачи неврологического отделения ветеринарной клиники "Белый Клык" Кривоногова Ольга Васильевна и Коникова Людмила Сергеевна.

Модератор: Коникова Людмила

Ответить
Бабаева Елена
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 апр 2014, 11:46

Вопрос к Дубовицкой Ольге Александровне

Сообщение Бабаева Елена »

Добрый день.
Мы из Санкт-Петербурга. Собака бигль, в 6 месяцев начались приступы эпилепсии с потерей сознания, длившиеся около 1,5 минут, приступы происходили каждые 4 часа. у себя в городе мы обратились к Сотникову. Сделали МРТ головы, которое не показало ни каких отклонений. Кровь показала, что есть воспаление. Мы начали колоть антибиотики сначала АБАКТАЛ, но при нем кровь не улучшалась, а приступы продолжались (при этом мы начали пить фенобарбитал), далее мы перешли на антибиотик Цефтазидим, после него кровь начала приходить в норму. Консультация еще одного невролога и нам сказали сделать МРТ повторное и сдать спинномозговую жидкость, но приступы сократились, а в дальнейшем стали так сказать микро (небольшое потряхивание головы без потери сознания) и мы не стали делать, а в дальнейшем и вообще приступов не было. Спустя месяца полтора кровь была в норме, антибиотики мы перестали колоть совсем, фенобарбитал продолжали пить, (в ноябрь 2012 года все началось, в марте 2013 года приступы прекратились совсем, в мае 2013 года фенобарбитал перестали пить).
Январь 2014 года - у нас случился приступ (капельницы, уколы, анализ показал небольшое воспаление, прокололи антибиотик) приступов более не было. Апрель 2014 года, у нас опять приступ (капельница Маннита) сдача анализов, кровь опять показала воспаление. Назначили МРТ головы, которое показало, что ни каких изменений за год у нас не произошли.
А теперь расскажу о своих мыслях. Собаку мы забрали от других хозяев (т.к. сказать отказник), ровно через неделю у нас случился первый приступ., Бывшая хозяйка сказала, что приступов до этого у них не было, но верить ее словам сложно. Выйдя на заводчиков, ими было сказано, что ни у кого в помете нет ни каких отклонений и в предыдущих пометах тоже. Что я предполагаю, но врачи на это не обращают внимания. Шея, при лае у собаки необычное движение головы, как будто ему что то мешает или как будто в ушах что то, самой собаке это дискомфорта не доставляет. Далее в январе 2014 года, когда случился приступ у нас было воспалено ухо (соскоб показал отит), когда мы прокололи антибиотики ухо стало чистым и перестало беспокоить собаку. В апреле тоже самое, когда я стала обращать внимание что ухо начинает гноится и в течении недели у нас происходит опять приступ. ( и кровь показывает на воспаление). Не знаю насколько это важно, но считаю это необходимо для установки причины.

Мы готовы приехать в Москву на дополнительное обследование к Вам. Подскажите есть ли какие то предположения об истине приступов, какие дополнительные обследования нам нужны, чтобы помочь диагностировать окончательно. Буду очень благодарна за Вашу помощь. Также прикрепляю анализы, которые мы сдавали наблюдаясь у врача. Также есть два диска МРТ, но я не знаю как Вам переслать...

http://files.mail.ru/17D02C9A8317468D97 ... 204919?t=1 ссылка на анализы
ссылка на МРТ от 2012 года ( я не знаю откроется или нет, сообщите если что) http://files.mail.ru/AD17039DADB041B781AA71B86FE5CC36
Последний раз редактировалось Бабаева Елена 25 апр 2014, 17:46, всего редактировалось 6 раз.
Бабаева Елена
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 апр 2014, 11:46

Re: Вопрос к Дубовицкой Ольге Александровне

Сообщение Бабаева Елена »

Добрый день!
Большая просьба, уделите нам внимания, ответьте на мой вопрос.

Дополнительно выкладываю ссылку на видео, где видно , что у собаки при лае "потряхивает" голова.

ссылка http://youtu.be/ogXM4iGHwRo
Аватара пользователя
Коникова Людмила
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 00:30

Re: Вопрос к Дубовицкой Ольге Александровне

Сообщение Коникова Людмила »

Добрый вечер!Ольга Александровна не консультирует на форуме ввиду большой загруженности, а Вы адресовали свой вопрос конкретно ей. В понедельник на нашей внутренней конференции я попрошу время на посмотреть мрт и обязательно ответим Вам!
Бабаева Елена
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 апр 2014, 11:46

Re: Вопрос к Дубовицкой Ольге Александровне

Сообщение Бабаева Елена »

Спасибо большое, будем ждать ответа.
Бабаева Елена
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 апр 2014, 11:46

Re: Вопрос к Дубовицкой Ольге Александровне

Сообщение Бабаева Елена »

Добрый вечер!

Добавила сканы анализов крови и МРТ от 2014 года.
по ссылке http://files.mail.ru/1DFCD2513AA64FE487FFADC30BEC5E12
Аватара пользователя
Коникова Людмила
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 00:30

Re: Вопрос к Дубовицкой Ольге Александровне

Сообщение Коникова Людмила »

Здравствуйте, причина приступов у Вашей собаки скорее всего истинная (идиопатическая ) эпилепсия. Она зарегистрирована у биглей как генетическое заболевание и при учете данных анамнеза и отсутствии изменений на МРТ, можно предположить именно ее. Вы можете прочитать статью об истинной эпилепсии у нас на сайте в разделе "отделение неврологии".
В вашей ситуации целесообразно заниматься подбором лечения - антиконвульсантов. Этим должен заниматься Ваш лечащий доктор. А именно: контролировать уровень содержания фенобарбитала в крови,оценка динамика приступов -при отрицательной динамике(учащении припадков)и нормальной концентрации действующего вещества в крови , добавить второй препарат и снова оценивать динамику. Подбор наиболее эффективной схемы у истинных эпилептиков порой занимает много времени и это нормально.Так происходит и у людей тоже. К сожалению полной свободы от приступов крайне сложно добиться. Мы считаем хорошим результатом на лечении -это удлинение интервалов между приступов в два раза и облегчение самого приступа. Все эти моменты следует конечно обсуждать с вашим лечащим доктором. Собака обследована достаточно,плюс стаж без развития дополнительных симптомов уже довольно большой,что позволяет исключить многие другие заболевания нервной системы.
Бабаева Елена
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 апр 2014, 11:46

Re: Вопрос к Дубовицкой Ольге Александровне

Сообщение Бабаева Елена »

Спасибо большое за подробный ответ.

А еще маленький вопрос, если эти приступы случаются с непонятной частотой, вплоть до 2-3 раз в год, есть ли смысл сажать собаку на постоянный прием лекарств?

И есть ли смысл сделать МРТ шейных позвонков, рентген, чтобы исключить какое-то защемление?
Аватара пользователя
Коникова Людмила
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 00:30

Re: Вопрос к Дубовицкой Ольге Александровне

Сообщение Коникова Людмила »

Менее четырех приступов с потерей сознания и десяти без потери сознания в год не требуют лечения. Имеет смысл если есть симптомы повреждения спинного мозга или корешков в шейном отделе.Приступы на боку с потерей сознания, которые вы описываете, вряд ли имеют отношение к шее
Бабаева Елена
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 апр 2014, 11:46

Re: Вопрос к Дубовицкой Ольге Александровне

Сообщение Бабаева Елена »

Большое спасибо за помощь.
Ответить