Мастоцитома 1-й степенi

Модератор: марк пака

Ответить
MadamAlmazova
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 05:50

Мастоцитома 1-й степенi

Сообщение MadamAlmazova »

Уважаемый Доктор.

Каков прогноз после операции мастоцитомы 1-й степени? Советуете ли вы пост-оперативное медикаментозное лечение или изменение диеты и тому подобное? Читала, что собака считается "выздоровевшей" если в течение 30 недель после операции не было повторных рецедивов.

Мастоцитома на боку.

Захват краев был произведен достаточно большой и в гистологическом исследовании не было обнаружено "плохих клеток" по окружности материала, но вглубь было обнаружено буквально 1-2 клетки. Мы планируем повторную операцию с "вглублением" послезавтра.
Анализ крови в норме. Собаке 6 лет.

Спасибо,
Евгения и Шанталь
Трофимцов Дмитрий Владимирович
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 15:41

Re: Мастоцитома 1-й степенi

Сообщение Трофимцов Дмитрий Владимирович »

Здравствуйте.
Послеоперационное лечение при мастоцитоме 1 степени (если нет никакой ошибки) как правило не требуется и операция как правило вылечивает животное. Диета не требуется, если только к этому нет каких-то отдельных показаний.

Большой захват тканей это какой? Если 2-3 см, то это достаточно. Стараются так же удалить 1 фасцию вглубину. После операции пусть ваши доктора сдадут повторную гистологию, будем надеяться на излечение.
MadamAlmazova
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 05:50

Re: Мастоцитома 1-й степенi

Сообщение MadamAlmazova »

Дорогой и уважаемый доктор-большое спасибо за ответ.
Да, гистология подтвердила мастоцитому 1-й степени.
Повторная операция с удалением рубца после первой операции и более глубого захвата внутрь была проведена. Я не знаю точно насколько глубоко, но доктор сказала, что так глубоко как было возможно, до стенки брюшины (абдомен).
Да, я бы сказала, так и было удалено-2-3 см.
Результат мы также послали на гистологию. Надеемся услышать, что все клетки удалены.

Спасибо еще раз за Ваше время
MadamAlmazova
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 05:50

Re: Мастоцитома 1-й степенi

Сообщение MadamAlmazova »

Вот просто большое человеческое вам спасибо за то что находите свободное время отвечать на все наши вопросы и давать нам надежду и успокоение в душе.

Фото мастоцитомы "возрастом" 12 недель.
Фото первого иссечения и повторного.
Изображение

Изображение

Изображение
MadamAlmazova
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 05:50

Re: Мастоцитома 1-й степенi

Сообщение MadamAlmazova »

Дмитрий Владимирович.
У моей собачки произошел рецедив мастоцитомы через 7 месяцев после удаления-в этот раз выскочило уплотнение с горошину на спине-заметила два дня назад, доктор взял аспират и подтвердил мастоцитому; будем удалять хирургически в след. понедельник.
В этот раз, в отличие от первого случая, нам прописали принимать перед операцией димедрол и также дали цефалексин (доктор сказала, чтоб предотвратить инфекцию, т.к. она хорошо иглой колупала для взятия пробы и образовалась приличная ранка)
У меня вопрос: на сколько распространены рецедивы мастоцитомы 1-й степени? Каков прогноз? Собаке будет 7 лет в ноябре.
Что-нибудь "утешительное" можете сказать?
П.С. собака в отличной физической форме, апетит и т.д в норме.
Спасибо за ваше время,

Евгения и Шанталь
Трофимцов Дмитрий Владимирович
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 15:41

Re: Мастоцитома 1-й степенi

Сообщение Трофимцов Дмитрий Владимирович »

Утешительного ничего :) пусть сделаем нормальные границы в 3 см вокруг шва. Обязательно сдайте гистологию - результат пришлите мне - вероятно что может потребоваться химиотерапия.
MadamAlmazova
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 05:50

Re: Мастоцитома 1-й степенi

Сообщение MadamAlmazova »

Спасибо, Доктор.
Буду стоять с вами на связи.
MadamAlmazova
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 05:50

Re: Мастоцитома 1-й степенi

Сообщение MadamAlmazova »

Здравствуйте, доктор.
Мы сделали операцию и вот только что получили ответ от гистопатолога. Я присоединяю оригинал. И мой перевод. Будет ли у вас какой-либо совет по нашему случаю?
Спасибо за ваше время.
С уважением, Евгения и Шанталь
Изображение

Ссылки с ответом из лаборатории

http://postimg.org/image/ubvreggbp/

http://postimg.org/image/whq28yjs5/
MadamAlmazova
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 05:50

Re: Мастоцитома 1-й степенi

Сообщение MadamAlmazova »

Клиническая история
Собака, фр. бульдог, самка, 6 лет.
Описание места где был взят образец:
Дорсум-Спина
Получен образец в формалине размером 5.7 Х 5.0 Х 0.6 см

Гистопатологическое описание:

Исследуемый образец кожи включает в себя локальное фиброзное уплотнение, кожная масса состоит из листов и шнуров опухолевых тучных клеток в фиброзной и отечной стромы
Опухолевые клетки хорошо дифференцируются, мягко плеоморфые и содержат разное число внутрицитоплазматических гранул. Митотическая активность низкая. Двуядерных клеток 0, и 0 митотических фигур были найдены в случайных 40 полях. Масса также содержит значительное количество проникающих эозинофилов.

Диагноз.
Опухоль тучных клеток (мастоцитома). Низкий класс (Patniak класс II)
Комментарии:
Это низкая степень злокачественности опухоли тучных клеток и выглядит полностью вырезанной с захватом не менее 4 мм от ближайшего края (в глубь)
Все опухоли собак следует считать потенциально злокачественными. Интермедиа класс (Grade II) тучных клеток опухоли склонны к местным рецидивам, когда полностью не вырезаны. Метастазы редко. Клинические наблюдения рекомендуется.
В соответствии с недавно предложенной системы уровней 2x-уровневой (Vet Pathol 48:147 155, 2011) это была опухоль низкого уровня (благоприятный прогноз с медианой выживаемости больше, чем два года)
Ответить