Очень нужен ответ.

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

Ответить
Fialka
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 16:36

Очень нужен ответ.

Сообщение Fialka »

Здравствуйте, Андрей Геннадьевич!
У шестимесячного котенка мейн куна на УЗИ обнаружился дефект межжелудочковой перегородки, шансов на жизнь очень мало, лечение не назначили. Обратились к врачу потому что заметили, что котенок буквально через минуту активной игры начинает дышать ртом.
Сначала подозревали что это недостаток таурина явился причиной болячки. Но потом на узи увидели, что артериальная кровь перемешивается с венозной и что уменьшилась сократимость. Как нам сказали, что в норме должно быть около 40% процентов разницы, а у нас только 9%. Лечения не назначили вообще никакого, наш доктор правда обещал поискать может появились какие-то новые возможности бороться с этой заразой. Заводчик говорит, что проблем таких никогда не было и очень расстроен, что такое приключилось. Будет пытаться найти возможность найти ответ, кто мог это передать- мама или папа котенка, чтоб дальше это хотя бы никому не передавалось, если оно наследственное, но как я понимаю шансов установить это тоже мало.
Очень грустно и не могу понять, как это так, я ничего не могу сделать и лечение не назначено. Может что-то все-таки можно сделать?
Андрей Геннадьевич! Огромная просьба! Этот дефект наследственный? Или причина была в здоровье матери?
Если это возможно. ответьте, пожалуйста.
Последний раз редактировалось Fialka 06 фев 2014, 17:45, всего редактировалось 1 раз.
Комолов Андрей
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:50

Re: Очень нужен ответ.

Сообщение Комолов Андрей »

По поводу наследования это не известно. Необходимо обследовать родителей.
По поводу лечения, что назначать необходимо, но чтобы сказать что, нужно детально обследовать и понимать, какие нарушения основные на данный момент и на что можно воздействовать.
Юлия Ф.
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 21:02

Re: Очень нужен ответ.

Сообщение Юлия Ф. »

Здравствуйте, Fialka. Хочу Вам ответит, хотя, наверняка, Вы за это время уже узнали, что, конечно, причина болезни Вашего питомца в родителях. Ведь гипертрофическая кардиомиопатия это болезнь наследующаяся по доминантному признаку (т.е. если она есть хоть у одного из родителей, то она ОБЯЗАТЕЛЬНО будет у их ребенка, вне зависимости от пола кота-собаки), разница только в том- будут ли потомки носители (ген от одного больного родителя + ген здорового родителя) гетерозиготы, или же полностью больные особи (оба родителя(даже не будучи больными, а только носителями гена-причины болезни)) гомозиготы. Но все зло этой болячки в том, что она не проявляется сообразно наличию в генах, т.е.- можно иметь полностью генетически больное животное - и оно не заболеет до самой старости (лет 10-12), а гетерозиготный носитель может начать страдать от ГКМП и последствий в очень нежном возрасте и, в основном, умереть до 15 месяцев. Простите :-(
Елена Фролова
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 20:05

Re: Очень нужен ответ.

Сообщение Елена Фролова »

Юлия, дефект межжелудочковой перегородки (врождённый порок) и ГКМП (приобретённый порок) две разные патологии.
Ответить