Вернуться   Форум ветеринарной клиники Белый Клык > Задайте вопрос врачу > Кардиология

Ответ

Опции темы
Старый 02.11.2013, 12:34   #1
Андрей Барнаул
Новичок

По умолчанию Срочно нужна помощь кардиолога в лечении Дирофиляриоза у собаки!!! помогите!

Андрей Геннадьевич, добрый день!
Такса 8.5 лет
Т.к живу в Барнауле у нас нет кардиологов(да и оборудование только узи и рентген) способных дать хороший совет и принять нужное решение,а оно очень необходимо! (я уже 2 ночи не спал узнав о положительном результате на тест дирофиляриоза)
Собаке месяц назад был поставлен диагноз "дископатия" и было принято решение лечить лекарствами т.к в тот момент были слабые почки и собака была сама оч слабая.
(отнялись задние ноги и не мог ходить опорожнять мочевой пузырь и кишечник)
В тот момент сердце было увеличено и почки были 3 см по узи
Так же в крови была обнаружена еденичная микрофилярия!
Через 1.5 недели капельниц и уколов пошел на поправку и стал начинать вставать на задние ноги, далее постепенно ходить на коленках и т.д (сейчас встает и передвигается но довольно быстро устает т.к в основном нагрузка на 1 ноги и мы ему особо двигаться не даем,делаю массаж задних ног и напрягаю их когда он их вытягивает)
Через неделю он стал быстрее утомляться и появилось заложенность носа
назначили нам називин и антибиотики, которые проколов собаке стало легче и она хорошо себя чув-ала, далее оказалочь что називин дал в дальнейшем ухудшение и на 5 день пришлось ему дышать кислородом и ставили уколы для мочегонного эффекта и т.д т.к весь был синий и быстро утомлятся за это время + участилось дыхание 44+ в минуту
в последствии на новом рентгене увидели еще увеличение сердца
сделали новое узи и сдали кровь на биохимию и общий анализ
+ сдали анализ на дирофиляриоз
Далее нам сказали, что это скорей всего в сердце червь и травить его это почти 100% смерть собачки и нужно попробовать на поддерживающих препаратах подержать и давать глистогонные средства оч долгое время,но шансы 50/50
Пообщавшись с врачами мы пришли к выводу, что очень нужна консультация грамотного специалиста в этой области для принятия (для меня жизненно важного решения!!!) решения.
такой курс лечения :
каждый месяц принимать Мельбимакс + поддерживающие препараты
Гипотиазил 1/6 1 раз в день
Кардиомагнил 1/4 75 мг 1 раз в день
Панангин 1/4 3 нед 2 раза в день
Эуфиллин по 1/6 2 раза в день 14 дней
+ контроль крови и узи каждые 3 мес
после приема мельбимакса собаке было 2 дня плоховато(ставили дома сульфокамфокаин и преднизолон 0.3, потом когда днем было ему плохо возили в вет клинику там ему ставили препараты внутревенно ),сегодня спал спокойно и без волнений
1)Ест хорошо
2)Туалет без поносов и тд, моча без крови
3)Кашлей и тд нету
4)Говорят есть шумы в легких
5)Узист сказал что у собачки печень как у щенка, почки в норме теперь стали, легкие нормальные без особых изменений и тд,в жилудке с её слов я так понял есть газы (даю эспумизан)
6)дышит он порой тяжело на выдохе + довольно учащенное дыхание 40+ в минуту даже во сне
Вот я получил уже консультацию по этому же вопросу у хорошего паразитолога :
Судя по всему сделать укол и ждать пока они умрут все вместе оч рискованно из за их расположения...
Цитата:
Вопрос спорный, т.к. не разжжижает он их а убивает, а дальше как получится.Судя по УЗИ сердца расположение дирофилярий не в пользу того, что может само по себе всё обойтись.
по поводу долгосрочного лечения :
Цитата:
лечить как сказали и надеятся на то, что половозрелые умрут и все будет хорошо (но тут меня волнует состояние сердца, нанесут ли они ему еще больший вред за это время или нет)
Цитата:
Лечить, но пожалуй стоит немного подкорректировать основное лечение, но это больше к кардиологам
после того как дали ему мельбимакс ему 2 дня было плоховато дома, сказали колоть сульфокамфокаин и преднизалон по 0.3 и давать кардиомагнил
сейчас ему получше и спал спокойно и в данный момент бодрый (строго слежу за тем чтобы много не передвигался)

Подскажите пожалуйста как быть! (
1) стоит ли скорректировать лечение препаратами( поддерживающими для сердца?)
2) стоит ли травить их всех сейчас с риском таким ... или же все же лечить и убивая детенышей ждать,когда умрут половозрелые... (но тут у меня вопрос один из главных)
будет ли нанесен сердцу еще более серьезный вред если лечить по 1 методике и ждать пока они умрут?
Помогите плз! т.к кардиологов для собак у нас в Барнауле попросту нету... я хотел сделать кардиограмму и ни в 1 клинике нет даже такого оборудования...

Последний раз редактировалось Андрей Барнаул; 02.11.2013 в 12:41.
Андрей Барнаул вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2013, 12:38   #2
Андрей Барнаул
Новичок

По умолчанию Re: Срочно нужна помощь кардиолога в лечении Дирофиляриоза у собаки!!! помогите!

Вот анализы крови и след узи :
Старый 02.11.2013, 12:41   #3
Андрей Барнаул
Новичок

По умолчанию Re: Срочно нужна помощь кардиолога в лечении Дирофиляриоза у собаки!!! помогите!

Рентгены:
(Извиняюсь,надеюсь снимки скинул по тем датам которые делали)
2рые снимки получились чуть хуже первых...

Последний раз редактировалось Андрей Барнаул; 02.11.2013 в 12:46.
Старый 02.11.2013, 19:54   #4
Комолов Андрей
Доктор клиники Белый Клык

Обратитесь за помощью на сайте http/www.dirovet.info Этот сайт доктора Чернова из Одессы. У них там много этой патологии, они смогут вам подсказать.
Комолов Андрей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2013, 20:45   #5
Андрей Барнаул
Новичок

я извиняюсь, а по поводу сердца у собаки... оно очень сильно поражено?
очень сильно переживаю, что с сердцем очень плохо!
спасибо за информацию я незамедлительно написал туда!
но если не трудно...что с сердцем...на данный момент есть повод в паническом настроении?
т.к я выше уже писал, что очень переживаю и нигде не могу найти ответа...
заранее за все спасибо!

Последний раз редактировалось Андрей Барнаул; 02.11.2013 в 20:50.
Старый 02.11.2013, 21:14   #6
Комолов Андрей
Доктор клиники Белый Клык

Так нет асцита, значит сердце не повреждено.
Комолов Андрей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2013, 21:25   #7
Андрей Барнаул
Новичок

Огромное спасибо!
Старый 03.11.2013, 03:23   #8
Чернов Владимир
Новичок

" 2) стоит ли травить их всех сейчас с риском таким ... или же все же лечить и убивая детенышей ждать,когда умрут половозрелые... (но тут у меня вопрос один из главных)
будет ли нанесен сердцу еще более серьезный вред если лечить по 1 методике и ждать пока они умрут? "

Однозначно не нужно «травить их всех сейчас».

Для уничтожения взрослых дирофилярий используют препарат Иммитицид. Такое лечение проводится только тем животным, у которых нет ярко выраженных или тяжёлых симптомов дирофиляриоза. Симптомы у вашего животного, которые наиболее меня беспокоят – это одышка и «синий язык» (цианоз).
В течение двух месяцев необходимо продолжать «вспомогательное лечение» - чтобы купировать симптомы, сделать последующее лечение Иммитицидом максимально эффективными и снизить риск осложнений к минимуму.
Большинство моих пациентов после «вспомогательного лечения» чувствуют себя намного лучше. Вопрос лечить или не лечить иммитицидом мы не всегда решаем сразу, как правило, – через 1-1,5мес после начала вспомогательного лечения.
Большинство пациентов способны перенести лечение Иммитицидом и полностью выздороветь, однако, некоторым животным с тяжёлым поражением лёгких и/или сердца, с выраженными симптомами одышки, цианоза лечение иммитицидом проводить нельзя. У таких пациентов прогноз плохой.

Последний раз редактировалось Ваня Тапочкин; 08.01.2019 в 23:28.
Чернов Владимир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2013, 03:26   #9
Чернов Владимир
Новичок

" 1) стоит ли скорректировать лечение препаратами( поддерживающими для сердца?) "

Вместо мильбемакса желательно использовать ивермектин (6мкг/кг)

Вспомогательное лечение для вашего животного (вес 9,5кг):
- таб. Преднизолон 5мг – 1таб х 2 - 7дней, затем 1таб х 1 - 7дней, 1таб через день 14дней.
- капс. Доксициклин 50 – 1капс х 2 - 30дней.
- Ивермектин - (6мкг/кг) – один раз в 2-4недели, внутрь. (Препарат изначально выпускается в очень высокой концентрации, ваш врач должен его предварительно разбавить, можно обычной водой.)
- Гепарин – 0,25мл х 3, п/к, - 7дней
- ограничение физической подвижности (не предлагать активные игры и т.д.)
Старый 03.11.2013, 03:27   #10
Чернов Владимир
Новичок

Снимки грудной клетки, которые вы прислали, очень трудно оценивать, но, предположительно, – присутствует поражение лёгочных артерий характерное для дирофиляриоза.
Продолжайте в течение нескольких недель вспомогательное лечение. Затем нужно будет повторно оценить состояние животного – стала ли меньше частота дыхания и цианоз. Постараемся определить прогноз и дальнейшую лечебную тактику.
Ответ

Опции темы