От инъекций инсулина растет сахар у кота

Консультации по поводу гормональных расстройств.
Ответить
Anatosii
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 09:16

От инъекций инсулина растет сахар у кота

Сообщение Anatosii »

Коту более 5 лет, болен ВИК, был лишний вес, 1 месяц назад поставили сахарный диабет. Сахар и в моче, и в крови.
Уровень сахара в крови 24, назначили минимальную дозу 2-4 ед в сутки, инсулин Лантус.

Первую неделю, пока не кололи инсулин, сахар не поднимался выше 17.
В первые сутки применения Лантуса (1 ед) после второй вечерней инъекции сахар упал до 0,9, к утру поднялся до 5. Вторые сутки инсулин не колола, сахар днем был 18,4, вечером 8,2. На следующий день утром 16,9 , вечером 14,1.

После этого сахар начал расти.
Вторую неделю увеличиваю дозировку: 1 неделя +0,2 ед, т.е. начала с 1 ед. Сахар ниже 20 не опускается.

Инсулин развожу физ.раствором. Набираю в шприц (100 ед, 1 мл) 14 единиц, довожу физ.раствором до 100, аккуратно перемешиваю, сливаю лишнее, оставляю 14 ед.

Колю одновременно с кормлением, по-другому не получится, кот не дает.

Может быть я что-то делаю не так? Может быть не подходит инсулин?
Кот всё так же много пьет, много писает, стал часто просить есть (кормлю 3 раза в день), шерсть не в очень хорошей кондиции, немного заплетаются задние лапки. Кормление - паучи РК диабетик, от сухарей сахар поднимается до 30 и выше.

UPD
Сейчас нашла протокол по лантусу: https://docs.google.com/file/d/0B8n0UEn ... edit?pli=1, в котором говорится, что повышать дозу надо на 0,5 ед каждые 3 дня, а консультирующий нас ветеринар сказала, что надо увеличивать 0,2 ед в неделю(((
Последний раз редактировалось Anatosii 06 июл 2015, 09:56, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Беленсон Максим
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:40

Re: От инъекций инсулина растет сахар у кота

Сообщение Беленсон Максим »

Добрый день! Ведение пациента с сахарным диабетом не уместится в пост на форуме. Думаю, Вам лучше будет предоставить кота на прием. Запишитесь ко мне через колл-центр, если есть желание.
Если возможности или желания полноценного приема нет, то посетите http://coffee-n-spiritus.ru Там, думаю, в соответствующем разделе найдете полезную информацию.
http://coffee-n-spiritus.ru
Anatosii
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 09:16

Re: От инъекций инсулина растет сахар у кота

Сообщение Anatosii »

Максим, спасибо за ответ! К сожалению, в Москву его возможности привезти нет. Я, честно говоря, даже не знаю, можно ли делать прививки коту с ВИК, чтобы сделать паспорт.
Аватара пользователя
Беленсон Максим
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:40

Re: От инъекций инсулина растет сахар у кота

Сообщение Беленсон Максим »

Тогда почитайте блог (ссылку я указал). Ну, и сотрудничайте со своим врачом.
Anatosii
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 09:16

Re: От инъекций инсулина растет сахар у кота

Сообщение Anatosii »

Ещё раз спасибо за ссылку!) Изучаю) Я сотрудничаю с врачом, но опыта ведения котов с сахарным диабетом практически ни у кого нет не только в той клинике, куда я обратилась.
Ответить