Вопрос по поводу трахеостомы

Получить консультацию хирурга и анестезиолога можно здесь!

Модераторы: Кайдановский Михаил, АнастасияВеретенцева, Модераторы

Ответить
Матильда
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:38

Вопрос по поводу трахеостомы

Сообщение Матильда »

Здравствуйте.
Год назад оперировались (кобель фр.бульдога - брахиоцефалический синдром) у Зенова К.В. Операция прошла хорошо, всем довольны. Качество жизни у собаки действительно улучшилось. В ходе операции была удалена часть неба, сделана трахеостома.
Год спустя отверстие в трахее имеет место быть, хотя говорилось, что оно зарастает максимум до 6 месяца. Швы давно зарубцевались, все давно зажило, но дырочка очень маленькая правда, но есть. И заживать вряд ли собирается. Скажите, пожалуйста, в чем причина? В море нам, я так понимаю, купаться нельзя. Как поступать?
Анна Мальцева
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 12:19

Ответ: Вопрос по поводу трахеостомы

Сообщение Анна Мальцева »

Здравствуйте. В море купаться нельзя. Лучше покажите стому хирургу.
Матильда
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:38

Re: Вопрос по поводу трахеостомы

Сообщение Матильда »

К сожалению, мы не в Москве, иначе я бы уже давно обратилась. И в ближайшие месяцы будем находиться в небольшом городе, где хороших специалистов нет.
Поэтому спрашиваю на этом форуме, так как оперировались у вас.
Анна Мальцева
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 12:19

Re: Вопрос по поводу трахеостомы

Сообщение Анна Мальцева »

Оставшееся после трахеостомы отверстие состоятельно? То есть проходит через него воздух при дыхании? Бывает, что на коже остается деффект, который принимают за незаросшую стому, а на самом деле отверстия как такового уже нет.
Матильда
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:38

Re: Вопрос по поводу трахеостомы

Сообщение Матильда »

Точно не знаю проходит воздух или нет, но отверстие на вид такое, что пройдет ватная палочка. Как проверить?
Изображение
Аватара пользователя
марк пака
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 12:58
Контактная информация:

Re: Вопрос по поводу трахеостомы

Сообщение марк пака »

закрыть нос и рот ненадолго - посмотреть идет ли воздух
Матильда
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:38

Re: Вопрос по поводу трахеостомы

Сообщение Матильда »

:) ну если еще можно в принципе представить, что закрыв пасть и нос, собака более менее будет не сильно вырываться, то как же я увижу идет воздух или нет? там же дырочка маленькая, если идет то совсем немного... и воздух ммм не видно чтоли вооруженным глазом...
Ответить