Кровь в кале у кота

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
Катя
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 май 2019, 15:23

Кровь в кале у кота

Сообщение Катя »

Коту 2,5 года, беспородный. Недели 2 назад стала замечать, что кал немного с кровью. У нас два кота, заметить, у кого именно кровь не получается. Но я грешу на своего, так как зачастую такие кучки именно в его лотке (хотя они и в тот, в другой ходят).

Два раза сдала кал на яйца гельминтов и цисты простейших - все в порядке. В последнем анализе в заключении еще было написано "Дрожжеподобные грибы +++", но я так понимаю, это фигня и кровь не может быть от них.

Стул вроде бы нормальный, не очень твердый.

Кормлю всю жизнь Пропланом сухим. Купили с соседкой напополам 10 кг, ничего не меняли в последние пару месяцев. Перед тем как купили эти 10 кг несколько месяцев могли кормить разными кормами, в том числе далеко не самыми лучшими (полгода назад переехала в комнату с соседками. Они могли кормить любым кормом, а у меня не всегда получалось успевать добежать с работы до магаза с его кормом).

Плюс ко всему в это же время стал (опять же не застукали, но мне кажется, что мой) мочиться на коврики. Хотя к лотку приучен. Раньше он так делал, если туалет очень грязный. Сейчас - рандомно.

Всему этому предшествовало мое длительное отсутствие. Я уехала на две недели. Никого дома не было неделю. Котиков приходили кормить, но так получилось, что в два разных дня в эту неделю никто не зашел. Плюс лотки эту неделю не убирались. Последняя информация - уже на всякий случай.

Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема? Какой еще анализ стоит сдать перед посещением ветеринара? Или нужно на осмотр везти?
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Кровь в кале у кота

Сообщение Фотченкова Александра »

Здравствуйте. Это симптомы колита. Причинами могут быть бактерии, паразиты, состав диеты, реже другие заболевания толстого кишечника. Вам стоит посетить врача, доп. анализы пока не нужны.
Ответить