У кота болит спина

Получить консультацию хирурга и анестезиолога можно здесь!

Модераторы: Кайдановский Михаил, АнастасияВеретенцева, Модераторы

Ответить
Алёна Чурадаева
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:05

У кота болит спина

Сообщение Алёна Чурадаева »

Доброго времени суток!
Опишу ситуацию: примерно полтора месяца назад мы с мужем заметили, что наш Шива (кот, 2,5 года) стал менее активным и игривым, вопреки обычному состоянию электро-веника. При этом аппетит отличный, в туалет ходит регулярно, в этом изменений нет. Врач сказал понаблюдать за ним, для выявления характерных симптомов.
Далее симптомы начали действительно проявляться сильнее: Шива стал сутулиться, лежать на одном боку с вытягиванием лапки вперед (как будто пытается лопатки разгрузить), при пальпации между лопаток мяукает от боли (я не знаю как это описать, но его это "мааоо" разительно отличается от обычный довольных "мя")
Врач предположил, что Шива мог неудачно спрыгнуть откуда-то, тем самым повредив себе мышцу или сустав, или же зажав нерв (перелом исключаем, так как он все же вставал и опухоли нет).
Назначили нам гормональные противовоспалительные препараты (название напишу завтра, Шивина история болезни со всеми назначениями у врача на изучении, помню только группу препаратов). После первого же приема, спустя час ребенок мой начал носиться, явно чувствовал себя легче, мы обрадовались.
Принимали мы препарат 5 дней, по окончанию результат продержался дня 3, и боль вернулась. Нам назначили теперь нестероидный противовоспалительный препарат (хотя Шиве и противопоказано применение препаратов данной группы, у него поликистоз, нефротоксичные препараты стараемся не давать, но тут врач сказал, что выхода у нас нет)
Кстати о поликистозе: проблему с внутренними органами, как причину, мы исключили, сделали УЗИ и анализы сдали, все в порядке. Анализ крови показал какое-то воспаление в организме, пришли к выводу, что в спине.
Также я с Шивой съездила на рентген, перелом тоже исключили, как писала выше, врач рентгенолог заметил на снимке помутнение в районе одного позвонка (как раз между лопаток), сказал, там процесс воспаления идет видимо.
В общем, стали мы принимать Мелоксикам, пили 5 дней. Опять же помогло, походка у Шивы стала свободная, однако настроение не улучшилось.
Далее кошмар: на 4 день приема Мелоксикама Шиву начало тошнить по ночам, рвало сначала просто желчью с едой (ровно один раз в сутки, ночью), далее рвота стала приобретать коричневый цвет (сначала светлокоричневый, и дошло до темно-коричневого). Пару раз экскременты были очень светлого цвета (но не совсем белые). Конечно мы сразу побежали к врачу. Он сказал, что это побочка мелоксикама скорее всего, прописал нам Алмагель. Не помогает. Назначил далее Панкреатин (предположил врач, что проблема с работой поджелудочной железы), рвота на 5 день приема прошла, однако принимали мы его 2 недели, вчера дали крайнюю таблетку. Кормим его сейчас роял-канином, гастро-интенсиал, ест с удовольствием, кал замечательный после этого корма.
С позавчерашнего дня к Шиве как будто вернулась боль в спине: он лежит целый день, вытягивает лапки вперед, урчит и расслабляется, когда я массирую в районе лопаток, ходит медленно и неуверенно, постоянно старается лапки выше положить на подставочку куда-нибудь, если сидит. При том, на еду бежит) не резво, конечно, но с энтузиазмом.
В Ташкенте, где мы живем, сейчас врачи разводят руками, наш врач уже надо мной смеется, говорит, что я надумываю. Это не так. Не нормально, что ребенок плохо двигается и лежит целыми днями, даже если аппетит сохранился. Это очевидно, боль в спине тоже очевидна, но мне уже страшно, никто не может поставить нормальный диагноз(
Учитывая, что давать опять ему противовоспалительное не рекомендуется, боюсь за почки, чем можно помочь ребенку? Может это и не нерв зажатый, а какой-нибудь ревматизм? или невралгия? Какие анализы нам сдать, чтобы выяснить наверняка? И вообще, что нам с Шивкой делать, я боюсь за него очень( Заранее спасибо!
Аватара пользователя
Кайдановский Михаил
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 22:12

Re: У кота болит спина

Сообщение Кайдановский Михаил »

Здравствуйте, Алена. Давайте начнем с рентгеновских снимков, которые у вас есть - выкладывайте сюда.
С уважением, Михаил Александрович Кайдановский, хирург ветеринарной клиники "Белый Клык"
Алёна Чурадаева
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:05

Re: У кота болит спина

Сообщение Алёна Чурадаева »

Доброго времени суток!
Лучше отправлю ссылками, чтобы не ужимать фото:
1) https://drive.google.com/file/d/1MrLY64 ... sp=sharing
2) https://drive.google.com/file/d/1Hlc15r ... sp=sharing
3) https://drive.google.com/file/d/1aDAMbV ... sp=sharing
Алёна Чурадаева
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:05

Re: У кота болит спина

Сообщение Алёна Чурадаева »

Также буду описывать, что происходит параллельно с нами: сегодня ездили на узи повторно, проверить поджелудочную, чтобы наверняка ее исключить, как причину боли (колики, например). Исключили. Как и почки, они в нормальном состоянии (ну, относительно нормальном, учитывая поликистоз), как и поджелудочная.
Для принятия удобного положения для узи, его вертели, естественно) я распереживалась, как бы ему хуже не сделали, с его спиной. Далее врач, когда делал пальпацию, взял его под передние лапки и поднял, нижняя часть тела оказалась в "свободном полете". По приезду домой я вроде бы заметила, что Шиве на маленькую капельку легче, т.е. он самовольно вылез из под стола и направился в гостинную (чего не делал уже неделю). Потом спустя 15 минут пошел обратно в свое укрытие, но однако же. Мне подумалось, вот у людей когда случаются некоторые печали с позвоночником, им висеть на турнике советуют, как бы вытягивать позвоночник. Может и в этом случае сработал этот эффект? Или просто я уже цепляюсь за соломинку..
Последний раз редактировалось Алёна Чурадаева 24 окт 2019, 01:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Кайдановский Михаил
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 22:12

Re: У кота болит спина

Сообщение Кайдановский Михаил »

Снимки ни чем нам не помогут, даже если есть рентгеноконтрастная патология - нужна боковая проекция прицельно той части спины, которая болит.
С уважением, Михаил Александрович Кайдановский, хирург ветеринарной клиники "Белый Клык"
Ответить