Хорек приболел

Нарушение со стороны работы почек, мочевого пузыря и т.д.
Марус
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 16:14

Хорек приболел

Сообщение Марус »

Хорь, 1,5 года, девочка стерелизована, привита.
Вчера заметила у нее на попе черную точку.
Измерила температуру - первый раз 38,8 градуса, второй раз - 37,3. Измерения с промежутком в час.
Хоря меньше ест, почти все время спит, почти не играет.
Осматривать попу и ставить градусник дает почти без боя, спокойно.

Сегодня ходили к ветеринару. Измерили температуру - 39,5.
Ветеринар сказал, что возможно воспаление параанальной железы.
Поставил новокаиновую блокаду и сказал прийти завтра вечером, чтобы выдавить абсцесс, который должен прорваться от блокады.

Скажите пожалуйста, насколько эффективны подобные действия? (Все же в нашем городе ветврачи мало знакомы с хорьками.)
Что бы Вы могли посоветовать в дополнение к лечению?
Можно ли одновременно с блокадой использовать лечение облепиховыми свечами ректально (1\8 свечки 2 раза в день) ?

Спасибо.
Аватара пользователя
enova
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 00:02

Re: Хорек приболел

Сообщение enova »

По вашему описанию :" черная точка на попе, меньше ест и спит". боюсь что здесь никто не сможет дать совет. Не уверенная, что причина в перианальных железах. У неё есть покраснение возле анального отверстия, затрудненная дефекация, кровь в кале, зуд под хвостом???
Температура нормальная.
Думаю животное нужно дообследовать или хотя бы выложить фото загадочной черной точки.
Здоровья вашим питомцам.
С уважением Елена Жокина
Марус
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 16:14

Re: Хорек приболел

Сообщение Марус »

Спасибо за ответ.
Фото выложу.
Есть легкое покраснение, дефикация затруднена, крови и зуда нет.
Подскажите пожалуйста, какие анализы попросить сделать моего врача ? Как именно дообследовать ?
Марус
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 16:14

Re: Хорек приболел

Сообщение Марус »

Фото
Аватара пользователя
enova
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 00:02

Re: Хорек приболел

Сообщение enova »

Я не вижу, чтобы это потемнение сильно мешало животному при дефекации. Хотя врачу на месте виднее.
Я бы рекомендовала как минимум общий анализ крови и возможно рентген, для исключения инородного тела.
Из какого вы города?
Здоровья вашим питомцам.
С уважением Елена Жокина
Марус
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 16:14

Re: Хорек приболел

Сообщение Марус »

Я из Белгорода.
Ходим к Ледешковой Ольге Николаевне. (не сочтите за запрещенную на форуме рекламу).
Сегодня были, поставили еще одну новокаиновую блокаду . Прописали элеутерококк 4-6 капель в день по утрам.
Температура примерно 77,5-78.

Я первоначально подозревала частичную закупорку, давала вазелиновое масло. Вышло нормально, в срок. Кал без включений. Только стал мягким, не сформированным :( И стала реже есть и реже ходить в туалет.
Кормлю Оридженом для кошек

Это не пигментное пятнышко, а с виду похоже на человеческий угорь.

Хорек третий день круглые сутки спит, хотя неделю назад прыгал как с шилом в попе.

Спасибо за советы. Если сегодня-завтра ничего не изменится, сделаем как вы сказали.
Последний раз редактировалось Марус 10 ноя 2011, 20:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
enova
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 00:02

Re: Хорек приболел

Сообщение enova »

Всё таки я склоняюсь к тому, что есть другая причина такого состояния.
Если есть болезненность при дефекации или покрснение можно так же использовать мазь проктоседил по 1 см в анальное отверстие 2-3 раза день, желательно после дефекации.
Здоровья вашим питомцам.
С уважением Елена Жокина
Марус
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 16:14

Re: Хорек приболел

Сообщение Марус »

Спасибо за совет.

Забыла сказать, нам еще посоветовали ихтиоловые свечи, по 1\4 части.

Наш врач сказала, что возможно у хори просто реакция на смену атмосферного давления. (начались холода, и выпал снег).
Почистили вчера вонялки, секрет желтого цвета.

Скажите пожалуйста, а можно хорю в таком сонном состоянии как-то пытаться растормошить? Т.е. - например, взять на прогулку, хотя бы на руках.
Аватара пользователя
enova
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 00:02

Re: Хорек приболел

Сообщение enova »

Если особых жалоб на состояние нет, то и гулять не запрещается.
Зимой они могут становится более апатичными, больше спать. Но в любом случае не отказывают полностью от игр и периодами активность прояляют. Следите за весом. если вес сильно падает, то возможно его необходимо обследовать далее.

Секрет должен быть желтого цвета.
Здоровья вашим питомцам.
С уважением Елена Жокина
Марус
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 16:14

Re: Хорек приболел

Сообщение Марус »

Добрый день.
Хорьку все плохо :( Животик надулся, очень мало кушает, пьет и какает.
Сдали анализы крови, вечером будут готовы. Вечером попытаюсь сделать рентген в человеческой клинике.
Скажите пожалуйста, если животное в плохом состоянии, можно каким-нибудь образом прийти без записи, в порядке живой очереди, или другим способом ? Дело в том, что я хотела записаться к Высоких Анастасии Никитовне, как к специалисту по куньим, но ближайшая запись - на 28 декабря :(
Закрыто