Как лечить неврит

Получить консультацию хирурга и анестезиолога можно здесь!

Модераторы: Кайдановский Михаил, АнастасияВеретенцева, Модераторы

Ответить
Arelis
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 авг 2007, 18:51

Сообщение Arelis »

Добрый день! Очень надеюсь на чью-нибудь помощь.
Эта тема не совсем подходит для раздела хирургия, скорее для неврологии, но его, к сожалению нет.
Расскажу всё по порядку.

У меня немецкая овчарка. 12 лет 8 месяцев. Собака очень активная, веселая и жизнерадостная.

В апреле месяце были замечены шишки на груди, диагноз естественно опухоли молочных желез.

Дождались окончания течки (она прошла без каких-либо осложнений) и в июле месяце была проведена операция: удалена одна гряда молочных желез, матка и яичники. В одном из них, как сказал хирург, была киста размером с грецкий орех.
Из наркоза вышла очень хорошо, через час после операции уже смотрела на нас, различала чужих и своих. Пыталась вставать.
Сутки после операции мы просидели с собакой, вставать не давали, поили, кормили. Ела не много, но ела. К вечеру приехал ветеринар, сделал капельницу и велел идти гулять, чтобы работали почки.
К моему великому удивлению она встала и пошла на улицу сама. Конечно, ей это давалось с огромным трудом, но все же. Чтобы после таких швов сразу пойти... здорово.
Через 10 недели собака вновь стала активной, особенно бегать не давали, дома ходила только в попонке и воротнике, чтобы не смогла испортить швы.
На 14-й день сняли швы.

А вот потом я заметила, что у нее не работает ухо. Сначала думала пробка или еще что... Такое бывало и раньше. Потом заметила, что висит губа. В общем, не работает вся правая часть морды. Не закрывается глаз. Позвонила ветеринару. Он приехал, посмотрел, сказал, что, возможно, микроинсульт. Прокололи курс децинола, пили ноотропил. Потом с помощью еще нескольких ветеринаров и врачей-невропатологов пришли к выводу, что раз больше никаких нервов по телу не затронуто, а парез наблюдается только на морде, то скорее всего это неврит лицевого нерва, а микроинсульта не было.

Децинол сняли. Ноотропил пить продолжали (по 1 таблетке 400 мг 2 раза в день).
Дополнительно:
B1, B6, B12 по 1 мг чередуя утром и вечером
Трентал 100 мг по 1 табл. 2 раза в день
Аскорбиновая кислота без сахара - по 1 драже 2 раза в день
Преднизолон 4 табл. до завтрака и 4 после завтрака через день в течение 10 дней.
В глаз капаю капли Барс на основе Фурацилина.

Курс лечения закончился. Нерв до сих пор не работает. Ухо висит, губа висит, глаз не закравается...

Что делать дальше, я не знаю. Возможно ли это как-то вылечить? Говорят, что может пройти и позже, а может и совсем не пройти. Может быть нужны какие-то физиопроцедуры? Может быть, можно купить какой-то прибор для физиотерапии? Помогите, пожалуйста.

Собака при этом как будто ничего не замечает. С удовольствием бегает на улице, таскает палки, конфликтует с врагами и т.д. Очень хочется ей помочь.

С уважением, Оксана.
Аватара пользователя
Денис Коровкин
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 08:51

Сообщение Денис Коровкин »

Для физиотерапии можно использовать прибор "Магнитер", еще рекомендую записаться к нашему невропатологу Дубовицкой О.А. , правда она сейчас в отпуске (до конца августа).
Медикаментозное лечение, на мой взгляд, вполне адекватно.
Arelis
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 авг 2007, 18:51

Сообщение Arelis »

Спасибо за ответ, к невропатологу запишусь обязательно завтра же.

И еще по поводу Магнитера.
А можно ли его использовать собаке, предрасположенной к новообразованиям? В инструкции к прибору написано, что нельзя. Или локально на морде можно?

Если можно, то какой должна быть продолжительность и вообще каким образом его применять?

И последний вопрос. У меня дома есть аппарат МАГ - 30 - 3. Ему, правда, больше 10 лет. При включении он работает, но можно ли им пользоваться - не знаю. Он не подойдет вместо Магнитера?

Кажется, всё.
Ответить