Эндометрит ли и , что с этим делать?

Заболевания систем органов участвующих в размножении.
Закрыто
POLUMANNA
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 16:03

Эндометрит ли и , что с этим делать?

Сообщение POLUMANNA »

Здравствуйте, Екатерина Владимировна!
У меня такая ситуация : девочка йорка 2 года, 2 месяца назад родила щенков, причем первые 2 были мертвые, последний выжил. И вот 2 месяца продолжаются кровавые выделения(первые 3 неделина них не обращали внимания), собака чувствует себя нормально, активна, играет.
Сделали УЗИ - утолщена стенка одного из рогов матки.Предварительный диагноз эндометрит.
Назначили синулокс , окситоцин и циклоденон. После окситоцина собе явно стало хуже, укололи спазмобрю , сразу повеселела, но и выделения естественно увеличились.
Имеет ли смысл давать какие-то кровеостанавливающие препараты ? Может ли быть какая-то инфекция приобретённая в процессе вязки?
Аватара пользователя
Подобед
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 24 мар 2007, 11:51

Ответ: Эндометрит ли и , что с этим делать?

Сообщение Подобед »

У первородящих собак чаще случается субинволюция мест прикрепления плаценты, когда медленно закрываются сосудики, питавшие плод. Как правило эта патология не нуждается в лечении и проходит сама.
На инфекционный процесс не похоже , теоретически имело бы смысл еще проверить венерическую саркому, хотя это и маловероятная история для йорка.
Повторите УЗИ через 3 месяца после родов( оценить динамику размера рога). Удачи!
POLUMANNA
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 16:03

Ответ: Эндометрит ли и , что с этим делать?

Сообщение POLUMANNA »

Спасибо большое! Смутило, что так долго продолжаются выделения. Я так понимаю, что никаких препаратов давать не нужно.
Еще раз спасибо.
анна84
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 18:14

Re: Эндометрит ли и , что с этим делать?

Сообщение анна84 »

такая же ситуация у меня,тойтерьер первые роды,после родов 2 месяца прошло,выделения как сгустки крови не обильные.сегодня делали УЗИ,диаметр левого рога 1 см,правого рога не визуализируется,толщина стенок 0.3 см ,вообщем нам поставилии послеродовой эндометрит левого рога.
Прописали мастометрин по 0.3 мл в\м 1 раз в сутки 2 недели.
Этого достаточно ?она себя чуствует нормально ,ест ,пьет,игривая .
Аватара пользователя
Подобед
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 24 мар 2007, 11:51

Re: Эндометрит ли и , что с этим делать?

Сообщение Подобед »

Неполная инволюция рога матки не является однозначным признаком эндометрита. Если плод ( плоды) перерастянули мышечный слой, рог может никогда не сократиться. Эндометрит - это воспаление эндометрия, сопровождающийся характерными для воспаления признаками - лейкоцитозом, лихорадкой, вялостью и.т.д. При учете хорошего самочувствия мне кажется, что беспокоиться пока не надо.
Закрыто