помогите определить диагноз, котёнок не ходит.

Получить консультацию хирурга и анестезиолога можно здесь!

Модераторы: Кайдановский Михаил, АнастасияВеретенцева, Модераторы

ksenz73
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 20:40

помогите определить диагноз, котёнок не ходит.

Сообщение ksenz73 »

Здравствуйте, помогите пожалуйста.
Моему котенку экзотке в возрасте 2,5 месяца был поставлен диагноз Рахит. Она перестала ходить ножками, сначала прихрамывала на правую заднюю ножку ( сказал врач что это ушиб шейки бедра, рентген не делали ), потом совсем перестала ходить, только ползает.
Лечились так: Травматин по 0,5 мл 7 дней
Потом хондартрон 0,5 мл и травматин по 0,5мл соединяла в один шприц и ставила два дня, потом через перерыв в два дня, ещё раз в той же дозе два дня, так шесть раз.
В общей сложности прокололи травматин около трёх недель.

В то же время гамавит в течении 7 дней по 0,3 мл.
После заболевания стали давать только Корм Про План для котят, потом Роял Канин, витамины для котят Биофарм, желе Конваленсес Роял Канин раз в день.
Примерно таблетку истолченного кальцида в день и 2-3 капельки рыбьего жира.
Парошло уже 1,5 месяца, котенок вырос, окреп, но на ножки не встал. Передвигается в туалет и по комнате ползком передними лапами, а задние и весь таз на боку лежат при этом., так и в туалет ходит- лежа на боку. Ещё она как то странно ножки задние всё время почти выпрямленными держит, как буд-то потягивается. Задние ноги чувствительны, она может почесать ими у себя за ухом, то есть они двигаются, а не висят как плети.
Почему?
Сделали рентгеновские снимки, посмотрите пожалуйста, может кто- нибудь что- то подскажет?
Рахит ли это ? и как нам его лечить дальше?


http://i036.radikal.ru/0807/05/b684545e07ee.jpg

http://i016.radikal.ru/0807/14/6ad576595859.jpg

http://i050.radikal.ru/0807/62/f369727fd9e6.jpg


котенок падал с дивана, как раз недели за две до того момента, как перестал ходить.
во время падения у неё случилась судорога, и после этого состояние ухудшилось .
но плохо ходила и заваливалась задней частью тела она до падения, это и стало причиной падения.
Врач, прощупав позвоночник уверила меня что перелома нет, так как она бы волочила задние ножки как плети, а она ещё две недели после этого ходила.
Аватара пользователя
amicus84
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 12:11

Ответ: помогите определить диагноз, котёнок не ходит.

Сообщение amicus84 »

мне кажется, что это парез задних конечностей... попробуйте делать массаж позвоночника вместе с лечебными мероприятиями...
Аватара пользователя
amicus84
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 12:11

Ответ: помогите определить диагноз, котёнок не ходит.

Сообщение amicus84 »

так же, очень хорошо провести физиотерапию(магнитотерапия) и плюс массаж...
Дубовицкая Ольга Александровна
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 24 июл 2007, 21:20

Ответ: помогите определить диагноз, котёнок не ходит.

Сообщение Дубовицкая Ольга Александровна »

Мне кажеться, что я Вам уже отвечала на другом форуме, на вет.ру....
ksenz73
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 20:40

Ответ: помогите определить диагноз, котёнок не ходит.

Сообщение ksenz73 »

может быть, я на нескольких форумах свой вопрос повесила, хочу в общей массе ответов найти наиболее вероятный диагноз, что бы уверенной быть что лечить надо.
Дубовицкая Ольга Александровна
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 24 июл 2007, 21:20

Ответ: помогите определить диагноз, котёнок не ходит.

Сообщение Дубовицкая Ольга Александровна »

[quote=""ksenz73""]может быть, я на нескольких форумах свой вопрос повесила, хочу в общей массе ответов найти наиболее вероятный диагноз, что бы уверенной быть что лечить надо.[/quote]



Это бесполезная затея. Как Вы сможете найти наиболее вероятный диагноз? Вы доктор? Или Вы будете оценивать на количеству голосов? Это плюс минус киллометр с диагнозом. Вы сами будете диагностировать свою "болячку" голосованием на формумах?
Доверьтесь одному доктору в реале и пусть он несет ответственность за диагноз и лечение. Это правильный вариант.
ksenz73
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 20:40

Ответ: помогите определить диагноз, котёнок не ходит.

Сообщение ksenz73 »

к сожалению я уже доверилась одному доктору в реале- и в итоге лечила несуществующий рахит в течении двух месяцев!!!
а котенок всё это время не ходит!
вот теперь обратилась в другую клинику ( в городе, за 120 км от моего населенного пункта)

сделали анализ крови :

http://s43.radikal.ru/i099/0808/c8/435d8a99a863.jpg

http://s49.radikal.ru/i124/0808/bd/0ae3007903cf.jpg

другой врач из другой клиники подозревает менингит
колем неделю мильгамму,дексаметазон и прозерин.
улучшений нет пока

как вы считаете, паралич конечностей может быть связан с заболеванием менингитом?
Дубовицкая Ольга Александровна
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 24 июл 2007, 21:20

Ответ: помогите определить диагноз, котёнок не ходит.

Сообщение Дубовицкая Ольга Александровна »

Маловероятно что это менингит. Только на тазовых конечностях он сказаться не может, да и возраст не подходящий для менингитов. У кошек чаще всего менингиты вирусной природы, с общими тяжелыми изменениями.
Самое важное для Вашего котенка это неврологическое исследование - определить уровень повреждения приблизительно, а уж затем назначать дальнейшие более точные и подходящие в Вашем случае обследования. Мозг гибнет быстро, часто бывает так, что без уточненного сразу диагноза проводиться лечение и это только затягивает время, затем даже если исходно помочь было можно - уже никто и ничего не в силах сделать.
Какой город к Вам ближе?
ksenz73
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 20:40

Ответ: помогите определить диагноз, котёнок не ходит.

Сообщение ksenz73 »

Ростов- на- Дону, туда я и обратилась, в частную клинику.
врач сказал что неврологическое исследование проводить не надо,достаточно анализов крови . :confused:
Дубовицкая Ольга Александровна
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 24 июл 2007, 21:20

Ответ: помогите определить диагноз, котёнок не ходит.

Сообщение Дубовицкая Ольга Александровна »

Дело в том что неврологическое обследование это проще чем анализы крови, не больно для животного. Сложно интерпретировать результаты полученные при обследовании. К сожалению, в Ростове не знаю никого. Спрошу у коллег. На крайний случай дам Вам задание на видеоносителе как элементарные рефлексы проверить и тогда хоть что-то можно будет понять. Мне нужно 1-2 дня для поиска для Вас врача. Хорошо?
Ответить