Помогите с лечением котика Тимошки - ХПН ?

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
suv
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 17:18

Помогите с лечением котика Тимошки - ХПН ?

Сообщение suv »

Добрый вечер!
У меня проблема со здоровьем котика Тимошки. Возраст 3 года, кастрирован. Сейчас вес 4,3 кг. Мы из г. Владимир.
В октябре планово (в качестве диспансеризации) сдавали с Тимошкой ОАК и БАК, все было в норме и не предвещало никакой беды, был совершенно здоровый кот. В начале декабря сдали тоже планово ОАМ, по анализам все хорошо, кроме белка - 0,37 г/л. Я все собиралась пересдать на соотношение бел/креа в другую лабораторию, да в ответственный момент поймать его не могла.
В ноябре заметила кровь в кале, сдали на короновирусный гастроэнтерит - диагноз подтвердился, принимали тримедат 2 недели, кололи циклоферон курс 8 инъекций и викасол по 4 укола 2 курса с перерывом .

4 дня назад я заметила, что он стал отказываться от еды, можно сказать, практически ничего не ест, много пьет и писает. Вчера мы сдали анализы крови, сегодня пришел результат:
ОАК - все в норме, кроме СОЕ (24)
БАК, повышены:
мочевина=26, 6
креатинин=426
фосфор=2, 5
АЛТ=122
Общий белок=85
Альфа-Амилаза=1501.

Соотношение Са/Р=0,93
все остальное в норме.

В ужасе побежали к врачу.

Сделали УЗИ, врач сказала, что наш УЗИ-аппарат не позволяет посмотреть все как следует. Вот заключение: "Признаки уроцистита, киста правой почки 0, 2 см - ?(она не уверена), признаки левостороннего пиелонефрита" Еще ЧЛС расширены и признаки цистита.
Сделали 100 мл физ. ра-ра п/х+ витам 5, 0 мл + лауритин 1, 0 амоксициллин 0, 5 мл, все, кроме амоксициллина надо делать 1 раз в день, АТБ через день, сказала давать ренальцин и микардис 1/8 табл. Я еще Азодил стала второй день давать - 2 капсулы в день.
Завтра постараемся сдать мочу, сегодня не получилось, по дороге описался.

Записались в Вашу клинику на прием к терапевту, приедем в воскресенье в 18-00. А пока подскажите, что нам предпринять, чтобы дожить до приема:

1.По лечению
2.По корму, что давать: уринари или ренал? Ест сух. корм, (пока даю Ренал), очень мало, совсем чуть-чуть, лижет влажный Шебу в желе.

Очень надеюсь на Вашу помощь!!!!!!
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Помогите с лечением котика Тимошки - ХПН ?

Сообщение Евгения Сорокина »

Здравствуйте. Начните делать подкожные капельницы 1 раз в день 100 мл раствора Рингера. Из диет лучше ренальную.
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Помогите с лечением котика Тимошки - ХПН ?

Сообщение Евгения Сорокина »

Но если не ест диету, то кормите обычным кормом.
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Помогите с лечением котика Тимошки - ХПН ?

Сообщение Евгения Сорокина »

Если есть подозрение на пиелонефрит, начните внутривенную антибиотикотерапию, например, амоксиклавом.
suv
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 17:18

Re: Помогите с лечением котика Тимошки - ХПН ?

Сообщение suv »

Добрый день, Евгения Михайловна!
Спасибо за отклик! Мы к Вам записались на прием 17.01 в 18-00.
Из АТБ нам вчера укололи Амоксициллин 0,5 мл п/х. Следующий укол завтра.
1. Нам надо заменить Амоксициллин на Амоксиклав?
2. Какая дозировка Амоксиклава нам нужна (вес котика 4,3 кг)?
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Помогите с лечением котика Тимошки - ХПН ?

Сообщение Евгения Сорокина »

Средняя доза амоксиклава 15 мг/кг 2 раза в сутки, при внутривенном введении может быть аллергическая реакция, поэтому делать нужно медленно под контролем врача. В целом, животные с пиелонефритом или острой почечной недостаточностью, вызванной другой причиной - обструкцией мочеточника, например, лечатся в отделении интенсивной терапии круглосуточно или минимум в терапевтическом стационаре в течение 12 часов несколько дней.
Я не смогу за 1 прием вылечить Вашего кота, мы сможем провести диагностику и наметить план действий. Вы должны это знать.
suv
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 17:18

Re: Помогите с лечением котика Тимошки - ХПН ?

Сообщение suv »

Добрый день, Евгения Михайловна!
Спасибо за ответ!
Я прекрасно понимаю, что за один прием в нашем случае не вылечиться. Едем к Вам за полноценной диагностикой, чтобы определиться с диагнозом, и грамотными рекомендациями по лечению. В нашем городе такой возможности нет, не говоря уже про стационар. А КОТИКА СВОЕГО ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ И ОЧЕНЬ ХОЧУ ЕГО ВЫЛЕЧИТЬ!
suv
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 17:18

Re: Помогите с лечением котика Тимошки - ХПН ?

Сообщение suv »

Добрый день, Евгения Михайловна!
Написала Вам на почту, посмотрите, пожалуйста!
Ответить