Гипотиреоз???

Консультации по поводу гормональных расстройств.
G@lin@
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 14:01

Гипотиреоз???

Сообщение G@lin@ »

Добрый день. Я из С-Петербурга. У меня шпиц, кобель, 2 года. К сожалению не могу попасть к вам на прием, но очень надеюсь на вашу консультацию. В 14 месяцев собаке сделали очередную прививку Эуриканом (ранее делали Нобиваком). К этому времени не сменилась шерсть только сзади под хвостом и на задней стороне лап (в виде подковы). И, может быть, это совпадение, но шерсть резко перестала меняться, а дальше просто выпадала шенячья шерсть, а новая не росла. Появились проплешины в виде полос на задней стороне лап. Начались наши хождения по врачам. Первое что сдали, это кровь на гормоны. Все в норме, кроме Т4 - 5,3 (при норме 18-36) нмоль/л. Поставили диагноз гипотиреоз и начали принимать тироксин с 1/3 табл. Через 2 недели Т4 - 12,2. Далее 1/2 табл. - Т4 стал 11,9, 3/4 табл. - Т4 упал до 3,9. Сдали анализ крови на биохимию. Пока ждали результатов анализа, врач предложила увеличить дозу до целой таблетки. Я перестала экспериментировать на своей собаке и стала уменьшать дозу сначала до 1/2, а потом до 1/4 табл. Т4 повысился до 17,5. Отказавшись постепенно совсем от таблетки Т4 стал 12,1. Вернулись снова к 1/4, Т4 - 3,3. С тех пор перестали совсем принимать тироксин. Что показал анализ крови:
креатинкиназа СК - 118 (при норме 8-216)
триглицериды - 0,86 (0,24-1)
холестирин - 2,94 (2,9-6,5)
щелочная фосфатаза 17 (8-156)
а теперь показатели, которые вне нормы:
креатинин - 121,7 (44,2-114,92)
мочевина - 13,74 (4-8)
лактодегидрогеназа - 30 (142-452)
кальций - 2,84 (2,26-2,77)
магний - 0,75 (1,1-1,3)
хлор - 117 (105-115).
После такого лечения пошли к другому врачу. Сделали анализ мочи, обнаружили мочекаменную болезнь. Прлечились. Сделали дополнительно анализ кала. По этому анализу у врача вопросов нет.
анализ мочи
отн. плотность 1,005
рН - 8,0
белок ++(1)
сахар, кетоны, уробилиноген, кровь - отр.
билирубин +
лейкоциты до 10 в п.зр
эритроциты 2-3 в п.зр
кристаллы масса струвитов мелких и крупных
микрофлора - бактерии +
После лечения - рН 7,0, отн.плотность 1,015. Кристаллы все исчезли.
Но с шерстью нам снова не помогли.
Далее обратились к дерматологу из С-Петербурга Зайчиковой Н.К. Она обучалась у Кузнецовой Екатерины. Сделала соскобы:
клещи рода Sarcoptes - отр.
клещи рода Demodex - отр.
Трихоскопия - волосы сеченые, корни 70% тилоген, структура не нарушена.
Вот она и предложила мне обратиться на ваш форум.
Еще дополнительно сообщаю, что собак обрабатываю Фронтлайн-комбо. Собака не чешится. Кожа гладкая, чистая, без перхоти. Зимой эти участки зарастают подшерстком, а в конце весны все начинается сначала. Кажется все рассказала. Очень надеюсь на вашу помощь. Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Беленсон Максим
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:40

Re: Гипотиреоз???

Сообщение Беленсон Максим »

Здравствуйте! Гипотиреоз у вашей собаки гораздо менее вероятен, чем так называемая Х-алопеция (на то указывает: возраст животного - слишком молод для гипотиреоза, нормальные уровни холестерина и триглицеридов (при гипотиреозе в подавляющем большинстве случаев отмечается повышение этих показателей), периодическое обрастание шерстью (для гипотиреоза не характерно улучшение без лечения), нормальная концентрация Т4 (в одной из проб крови без применения препарата тироксина); порода и возраст, а так же характер поражений характерны для Х-алопеции). Предлагаю Вам и далее сотрудничать с Зайчиковой. Если она захочет обсудить ваш случай, пусть свяжется со мной, я открыт для общения :)
Аватара пользователя
Николаева Любовь
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:43

Re: Гипотиреоз???

Сообщение Николаева Любовь »

Или сотрудничать с Владимиром Руппелем - координаты в теме Советую докторов. Х-алопеция более вероятна.
С уважением, Любовь.
G@lin@
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 14:01

Re: Гипотиреоз???

Сообщение G@lin@ »

Cпасибо, что так быстро откликнулись. Но вы меня очень расстроили.
G@lin@
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 14:01

Re: Гипотиреоз???

Сообщение G@lin@ »

Скажите, пожалуйста, аллопеция-Х - это заболевание, которое невозможно определить, а значит и лечить. Наша заводчица писала, что в Москве была Крис из "Кресщендо Помс" и проводила семинар. Ей задавали вопрос по BSD, так она сказала, что такого заболевания нет, а есть грибок, который передается на генетическом уровне, и надо делать прививки от грибка и предлагался ДЕКТОМАКС. Что вы можете сказать по этому поводу и был ли кто-нибудь на этом семинаре. Спасибо.
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Re: Гипотиреоз???

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Это полный бред. Алопеция Х - болезнь с наследственной предрасположенностью, и связана с половыми гормонами. Хоть точный механизм болезни и неизвестен, но точно дело не в грибке :) Тем более, не в дектомаксе, который на грибы вообще не действует :)
С уважением, Катерина.
G@lin@
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 14:01

Re: Гипотиреоз???

Сообщение G@lin@ »

Катерина, хочу добавить еще один показатель по результатам анализа на гормоны - кортизол 50,9 (при норме 50-250) нмоль/л. Это о чем-то говорит? Собака вязалась несколько раз. Как только он появился на выставке, всем захотелось иметь от него щенков. Развязали его в 10 мес. Он очень активный в вязке, хотя по жизни очень спокойный и ленивый. Теперь, конечно, больше вязать не буду, не хочу, чтобы страдали и другие, хотя щенки были очаровательные. У нас же залысины пока не очень заметны, только, если раздвинуть шерсть. Не знаю, будет ли это прогрессировать. Сейчас же шерсти столько, что не докопаться до кожи. И еще вопрос. В этом году прививку не делали, боюсь более тяжелых последствий. И надо ли принимать дополнительно йод. В прошлом году пили йод-актив и мне показалось, что он помог. Голова кругом от беспомощности.
Последний раз редактировалось G@lin@ 23 июл 2010, 11:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Дополнение данных
Аватара пользователя
Беленсон Максим
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:40

Re: Гипотиреоз???

Сообщение Беленсон Максим »

Всякое исследование выполняется по определенным показаниям. Зачем определялась концентрация кортизола, вероятно, ни вы ни я не знаем :) . Определение базовой концентрации кортизола - малоинформативное исследование. Поэтому кортизол 50,9 - ни о чем не говорит.
Ну, это я вместо доктора Кузнецовой ответил :)
G@lin@
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 14:01

Re: Гипотиреоз???

Сообщение G@lin@ »

Максим, спасибо. Просто Катерина связывает алопецию-Х с выработкой половых гормонов, поэтому я и написала результат анализа на гормоны надпочечников.
Аватара пользователя
Беленсон Максим
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:40

Re: Гипотиреоз???

Сообщение Беленсон Максим »

Кортизол не является половым гормоном :)
Ответить