Гипотиреоз?

Консультации по поводу гормональных расстройств.
Ответить
Hondachka
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 11:45

Гипотиреоз?

Сообщение Hondachka »

Мопс 2,8 года.

Год назад собака начала чесаться и сильно линять. Поставили нам демодекоз. Лечили Дексофорт 0,5 мл,дектомакс 0,33 мл, иммунофан 1
На время шерсть перестала выпадать, зуд пропал.

Сейчас картина следующая:
шерсть редка, кожу видно как просвечивается. По телу какие то прыщи. Кожа вся потемнела, в некоторых местах вообще черные пятна. Чешется.
Сдали анализ на гормоны
ТТГ <0,01
Т4 14,5

в ноябре того года сводили, была ложная беременность, сейчас течки нет по сей день.

Вопрос в том, что как я понимаю это у нас чисто гормональное. И как это лечить.
Hondachka
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 11:45

Re: Гипотиреоз?

Сообщение Hondachka »

собака полновата, вес 12 кг
Аватара пользователя
Беленсон Максим
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:40

Re: Гипотиреоз?

Сообщение Беленсон Максим »

Вероятность гормональных нарушений у вашей собаки невелика. Думаю, лучше будет показать собаку дерматологу, чтобы он постарался выяснить причину зуда.
Если у вас все же остаются сомнения по поводу эндокринных расстройств, запишитесь на прием. После осмотра можно будет говорить уже более уверенно.
Hondachka
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 11:45

Re: Гипотиреоз?

Сообщение Hondachka »

Спасибо за ответ!

Просто в Нашем городе три разных врача ставили мне 3 разных диагноза, демодекоз - хотя брали соскоб и все чисто, потом атопический дерматит, и просто аллергия на курицу. Хотя мы едим уже недели 2 говядину и лучше не становится ни капли...

По внешней картинке похоже на акантокератодермию... Но ей характерен гипертиреоз. Я не врач. Но очень желаю вылечить собаку. Уже начала сама смотреть что ближе к нам, т.у. за год лечения результатов ноль.

А подскажите, разве значения не очень ли низкие? ТТГ и Т4
Аватара пользователя
Беленсон Максим
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:40

Re: Гипотиреоз?

Сообщение Беленсон Максим »

В постановке диагноза важна история и клинические признаки. Так вот они не очень характерны для гипотиреоза. Низкие значения общТ4 могут быть и при нормально функционирующей щитовидной железе, а низкий ТТГ не говорит ни о чем, в расчет принимаются высокие значения этого гормона. Так что по совокупности всего я написал вам ответ :)
Ответить