кот 4 года. порок сердца. жидкость в легких

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

Ответить
nevgeniev
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 08:36

кот 4 года. порок сердца. жидкость в легких

Сообщение nevgeniev »

Добрый день,

У моего 4-х летнего кота оказался врожденный порок сердца. Обнаружили из-за скопления жидкости в легких. Прописали дилтиазем и верошпирон или лазекс и гемавит (если я ничего не переврал).

Однако жидкость в легких продолжает накапливаться. Т.е. таблетки если и действуют, то слабо. Раз в два-три дня жидкость откачивают. Посоветуйте что еще можно предпринять?

Кот в Петербурге. а я сейчас в длительной командировке :( . Форум - единственная возможность принять активное участие в спасении кота.

Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Денис Коровкин
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 08:51

Ответ: кот 4 года. порок сердца. жидкость в легких

Сообщение Денис Коровкин »

Надо провести анализ этой жидкости на хронические вирусные инфекции, сделать эхокардиографию (УЗИ сердца)
nevgeniev
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 08:36

Ответ: кот 4 года. порок сердца. жидкость в легких

Сообщение nevgeniev »

[quote=""Денис Коровкин""]Надо провести анализ этой жидкости на хронические вирусные инфекции, сделать эхокардиографию (УЗИ сердца)[/quote]

спасибо за быстрый ответ. попрошу сделать анализ на инфекции. проверяли на анкологию (я так понимаю это разные анализы)

УЗИ делали:

- левое предсердие 26мм
- мезжелудочковая перегородка 7.4
- задняя стенка левого желудочка 10.7
- сократительная функция миокарда левого желудочка 42%
обнаружено значительное увеличение полости левого предсердия. гипертрофия стенок левого желудочка и мезжелудочковой перегородки. гипертрофическая кардиомиопатия.

сейчас коту дают:

дилтиазем + триниктал (вчера начали). вроде от триниктала он немного воспрял духом. + мочегонное и что-то для восполнения калия.

какой следующий шаг? или ждем анализов на инфекции?
Комолов Андрей
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:50

Ответ: кот 4 года. порок сердца. жидкость в легких

Сообщение Комолов Андрей »

Судя по ЭХО это гипертрофическая кардиомиопатия, инфекции как причина скопления жидкости маловероятны, потому что есть очевидная причина из за сердца. Есть жидкость скапливается надо увеличить дозу мочегонных
nevgeniev
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 08:36

Ответ: кот 4 года. порок сердца. жидкость в легких

Сообщение nevgeniev »

спасибо. к сожалению ничего не помогло. сердце не выдержало...
Ответить