Про готовые корма вопрос

Раздел для общения владельцев кошек между собой.

Модераторы: АнастасияВеретенцева, Модераторы

Карина М
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 23:56

Про готовые корма вопрос

Сообщение Карина М »

Вопрос, может, глупый, но у меня всегда животные были исключительно на натуральном корме (только вареное: мясо курицы, редко - печень и рыба, творог), сейчас у пожилой кошки предварительный ХПН, ветеринар сказал строго-настрого: месяц - только корм премиум класса для почечников.
Я и раньше не доверяла кормам (ну не понимаю, как можно всю жизнь есть продукты с консервантами и быть здоровыми, люди же всю жизнь не будут по своей воле есть консервы...). Сейчас купила этот премиум корм для почечников. Посмотрела состав - там СВИНИНА. А везде пишется, что свинина кошкам противопоказана... Объясните дилетанту - как может быть такое питание безопасным?
P.S. Кошке корм нравится. Но там наверняка есть какие-то усилители вкуса... Что тоже нельзя назвать полезным.
Карина М
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 23:56

Re: Про готовые корма вопрос

Сообщение Карина М »

В том-то и дело, что теперь в выписке указано "всю жизнь".
А еще - вот просто обычные повседневные, не лечебные, корма. Вроде как все врачи в один голос говорят, что если это высококачественный корм, а не Вискас какой-нибудь, то им кормить гораздо полезнее, чем натуралкой. У меня есть второй кот. Теперь очень неудобно - одному варить мясо, другой давать пакетики. Они друг у друга норовят все своровать, получается смешивание корма и натуры. Хотела и кота перевести на пакетики. Но вот рука не поднимается - с мяса на консервы... Там как состав почитаешь (у дорогого, премиум класса) - мама дорогая. Непойми что. Мясо курицы - не более 10%. А остальное - это что, даже страшно представить. :eek: Коту такая еда нравится, но детям чипсы тоже нравятся, так не факт, что это полезно. Наверняка там какие-то химические усилители вкуса. Вопрос, конечно, больше риторический. Но есть ли у кого-нибудь опыт, когда животное жило долго без последствий для здоровья на этих кормах (долго я имею в виду - это лет 18-20, сколько может жить обычная здоровая кошка)?
Аватара пользователя
Анхесенамон
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 23:49

Re: Про готовые корма вопрос

Сообщение Анхесенамон »

Моя кошка с 3,5 лет ест готовый корм для ХПНщиков. Сейчас ей почти 12. Прекрасно себя чувствует и анализы в норме. Вас не должно смущать небольшое количество белка в корме , так и должно быть при нездоровых почках.
Карина М
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 23:56

Re: Про готовые корма вопрос

Сообщение Карина М »

Анхесенамон, спасибо. Немного успокоили :) А какой корм для ХПН-щиков вы используете, если не секрет?
Аватара пользователя
Анхесенамон
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 23:49

Re: Про готовые корма вопрос

Сообщение Анхесенамон »

Не секрет,конечно)). Хиллс К/Д, сухой, консервы моя королева не ест))
Кристина107
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 14:59

Re: Про готовые корма вопрос

Сообщение Кристина107 »

[quote=""Карина М""]Вопрос, может, глупый, но у меня всегда животные были исключительно на натуральном корме (только вареное: мясо курицы, редко - печень и рыба, творог), сейчас у пожилой кошки предварительный ХПН, ветеринар сказал строго-настрого: месяц - только корм премиум класса для почечников.
Я и раньше не доверяла кормам (ну не понимаю, как можно всю жизнь есть продукты с консервантами и быть здоровыми, люди же всю жизнь не будут по своей воле есть консервы...). Сейчас купила этот премиум корм для почечников. Посмотрела состав - там СВИНИНА. А везде пишется, что свинина кошкам противопоказана... Объясните дилетанту - как может быть такое питание безопасным?
P.S. Кошке корм нравится. Но там наверняка есть какие-то усилители вкуса... Что тоже нельзя назвать полезным.[/quote]

Дело в том, что специализированные корма уже содержат все необходимые минералы и витамины, остаётся только индивидуально выбрать, то что больше подходит.
полезная статья для новичков, как правильно подобрать корм
Аватара пользователя
Lam
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 22:55

Re: Про готовые корма вопрос

Сообщение Lam »

При желании можно сбалансировать и натуралку для почечника, если интересно, можете мой рецепт посмотреть... это всё довольно сложно, там куча всяких добавок нужна, но я тоже кормам не очень верю, а еще и финансово не очень могу их себе позволить (консервы имею в виду), кроме того, моей кошке ренальный корм не подошел (болел от него живот и была очень щелочная моча). Вот тут рецепт:
https://ru-cats.livejournal.com/27026882.html
Но там достаточно высокий белок, просто у нас нет уверенности в диагнозе, если и есть ХПН, то 1-2 стадия, у ученых нет единого мнения, нужно ли ограничивать белок на ранних стадиях, ну и я как-то склоняюсь к мнению тех, кто считает, что не нужно... Кстати, анализы у нас улучшились на этой диете и вписались в норму, но пока только два раза сдавали, наверно далеко идущие выводы делать рано. Если у вас более поздняя стадия, то белка, наверно, все-таки надо поменьше.
rumianna85
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 19:44

Re: Про готовые корма вопрос

Сообщение rumianna85 »

У нашего кота 2 года назад были нелады с поджелудочной. Вычухали напельницами и лечебным хилсом 3 мес.
YouRock
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 06:16

Re: Про готовые корма вопрос

Сообщение YouRock »

мой кот ест домашнюю еду и жив-здоров
Ответить