Подозрения на иммунодефицит/лейкоз у кота.

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
sherlla
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 10:26

Подозрения на иммунодефицит/лейкоз у кота.

Сообщение sherlla »

Добрый день, уважаемые коллеги! Я начинающий практикующий ветврач. Не могли бы вы помочь в постановке диагноза. Вводные данные: Кот, 2 года, мейкун., не кастрирован. Потомство от него получили 1 раз. Питание только влажным Роял Канин, т.к по причине поедание сухого корма сразу воспаляются десна. Для своей породы вес составляет порядка 5 кг. На данный момент зубы начинают шататься(впечатление что идет разрушение костной ткани), десны рыхлые, слизистые покрасневшие. Стул и мочеиспускание в норме. г.Улан-Удэ, возможности сдать кровь на подтверждение диагноза - FIV и FeLV нет, так как нет тест-систем на данный момент. Толковых ветврачей в городе толком нет. Хочется помочь животному и хозяевам, они обратились ко мне, я пытаюсь разобраться, что с котом, но за отсутствием большого опыта, мне пока сложновато. Поэтому обращаюсь к вам. В одной из клиник города животному просто лечат гингивит, по результатам анализов сказали, что слабая иммунная система. никакого лечения не назначили, кроме лечения стомотологической проблемы. По анализам я склоняюсь к лейкозу(что нужно подтвердить, но нет возможности), либо новообразованию, плюс обезвоживание, идет истощение организма(худой для своей породы в этом возрасте, шерсть в плохом состоянии). Назначила УЗИ брюшной полости и почек(когда сделают, пока не знаю) Какие дополнительные исследования мне необходимо назначить. По лечению - пока продолжают лечить видимую проблему ротовой полости + плюс назначила катозал по 0,5 мл. п/к трехкратно с интервалом в 3 дня, инфузионная терапия.

Результаты анализов:
Общий белок -92г/л - +14,75%
Альбумин 32г/л в норме
Креатинин 98мкмоль/л в норме
Мочевина 11ммоль/л в норме(на верхней границе)
Кальций 3 ммоль/л в норме
Фосфор 4 ммоль/л +75%
Натрий -109ммоль/л -27,67%
Калий 8ммоль/л +25%

Результат
WBC 3.5*10^9/L 5.5-19.5
LYM 0.4*10^9/L 0.8-7
LYM% 11.6% 12-45
CRA% 87.88 35-85
RBC 10,76*10^12/L 4.6-10
HGB 175g/L 93-153
MCHC 401g/L 300-380
MCV 40.6fL 39-52
RDW-CW 20.9% 14-18
PDW 9.3fL 10-18
P-LCR 0% 13-43
Остальные показатели в норме. Если необходимо я распишу полностью.

Анализ мочи в норме, со слов ветвраче клиники, в которой они сдавали анализ.

С большим уважением к Вам!
Последний раз редактировалось sherlla 18 дек 2014, 07:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Подозрения на иммунодефицит/лейкоз у кота.

Сообщение Фотченкова Александра »

Добрый день.
Если у кота признаки выраженного стоматита и пародонтоза, такому животному рекомендуется санация ротовой полости ультразвуком и удаление зубов. Мы в таком случае берем еще биопсию десны для определения вида гингивита и исключения новообразований.
Причиной может быть кальцивироз, лимфоцитарно-плазмоцитарный и прочие специфические виды гингивита, бактеарильный гингивит. Часто предрасполагающими факторами являются вирусы иммунодефицита или лейкоза, зубная болезнь. Но наличие вирусов существенно не влияет на тактику лечения.

Таким образом, общий алгоритм обычно такой:
1. Местные обработки рта (хлоргексидин, метрогил-дента или стомадекс)
нет эффекта -->
2. Антибиотикотерапия системная (амоксиклав+метронидазол 15 мг/кг 2 раза в день около 2 недель)
нет эффекта или недостаточный эффект -->
3. Санация ротовой полости, удаление зубов, биопсия десен
4. В случае лимфоцитарно-плазмоцитарного или эозинофильного гингивита (по биопсии, в отсутствие кальцивироза, лейкоза, иммунодефицита) - преднизолон 2-4 мг/кг/сут неделю, далее плавное снижение дозы на 0,25/0,5 мг/кг в неделю. При необходимости оставить стероиды в постоянной максимально низкой дозе пожизненно при рецидивировании симптомов на фоне снижения или отмены препарата.

Часто удаление зубов без проведения каких-либо дополнительный мер и применения препаратов приводит к выраженным улучшениям.

Изображение
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Подозрения на иммунодефицит/лейкоз у кота.

Сообщение Фотченкова Александра »

Но если Вы подозреваете, что есть другие причины для снижения веса и аппетита животного, стоит его дообследовать, насколько это возможно (УЗИ, рентген, контроль анализов в динамике), лечить симптоматически (по анализам есть признаки дегидратации, его стоит капать, хотя бы подкожно до нормализации аппетита)
sherlla
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 10:26

Re: Подозрения на иммунодефицит/лейкоз у кота.

Сообщение sherlla »

Огромное спасибо за быстрый ответ! Инфузии я пока не отменяю, хочу покапать еще дня 4. Обработка местно результатов не приносит. По тактике лечения все понятно, развеяли мои сомнения по поводу антибиотиков. если возникнут вопросы по результатам дообследования, то обязательно напишу вам. очень хочется быть хорошим специалистом.
sherlla
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 10:26

Re: Подозрения на иммунодефицит/лейкоз у кота.

Сообщение sherlla »

Добрый день! Жду результаты на вирусы. Получила результаты УЗИ брюш.полости. В мочевом-микролиты до 2мм.
Почки:правая - 4,56*2,7, левая -4,45*2,6, Эхогенность коркового и мозгового слоя повышена. Корково-мозговая дифференциация выражена, ЧЛС-уплотнена(у обоих почек). Наблюдается расширение сосудов правой почки, истончение коркового слоя. Печень-в норме.
Больше всего смущает желчный- форма-неправильная , в виде изогнутой линии с раздвоением, перегородками. Содержимое неоднородное, осадочная взвесь, стенка утолщена, размеры до 2,5мм. Желудок, селезенка в норме.
По заключению- Уролитиаз незначительный. Нефросклероз, Хр.нефрит правой почки. Холецистит выраженный, застой в жел.путях.
Антибиотикотерапия, инфузии продолжаем. Перевод на диету Гепатик РК. Хочу назначить канефрон, альмагель для снижения фосфора, желчегоный сбор. Возможно ли применение уросана в данном случае? Нужно ли назначать гипотензивные препараты? и по поводу анатомического строения желч.пузыря-нужно ли оперативное лечение?
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Подозрения на иммунодефицит/лейкоз у кота.

Сообщение Фотченкова Александра »

Здравствуйте.
Достаточно выраженные изменения обнаружены для молодого кота. Для того, чтобы понять есть ли хроническое заболевание почек или пиелонефрит, надо сдать общий анализ мочи.
По поводу желчного пузыря мне сложно комментировать, так как я не узист. Изменения в нем часто видны при голодании у кошек. В представленных анализах нет печеночных показателей - билирубин, щф, алт, аст, ггт. У кота вряд ли есть обструкция, если кот не желтый, поэтому урсофальк скорее всего показан.
Для назначения гипотензивных препаратов должны быть показания - либо результаты нескольких измерений давления, либо признаки артериальной гипертензии по осмотру глазного дна. Почему Вы считаете их необходимыми?
Канефрон, сбор можно назначить, что они существенно ни на что не повлияют, а доп. препараты перорально коту без аппетита - это минус. Альмагель можно, тк фосфор высокий.

На самом деле результаты узи не совсем коррелируют с описанной клинической картиной, поэтому не уверена, насколько Вы можете на них опираться и доверять им.. Признаков почечной недостаточности у кота, видимо, нет, азотемии тоже, например...
sherlla
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 10:26

Re: Подозрения на иммунодефицит/лейкоз у кота.

Сообщение sherlla »

На печеночные показатели я им дала направление. Тоже жду результатов. По поводу гипотензивных препаратов - уточнить повышено ли давление у кота нет возможности, т.к. не приборов для этого. Это мои предположения, опираясь на повышенный белок в крови(что может повысится вязкость крови) и то что расширенные сосуды правой почки + дегидратация.

Аппетит у кота, в том то и дело есть(я писала, что есть влажный роял канин). Мне странно, что он как раз ест, но возможно не очень хорошо для мейкуна и пьет тоже нормально. Но у него видимо вообще ничего не усваивается, он жутко худой и шерсть не здоровая, запах из пасти присутствует. Температура в норме, мочеиспускание и стул тоже в норме, со слов хозяина и тут такие результаты, как будто ему уже много лет. Буду придерживаться пока вышеописанной схемы лечения до результатов всех анализов. Благодарю за помощь! Очень хочется разобраться по максимуму, что с котом и адекватно назначать лечение.
Последний раз редактировалось sherlla 23 дек 2014, 06:12, всего редактировалось 1 раз.
sherlla
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 10:26

Re: Подозрения на иммунодефицит/лейкоз у кота.

Сообщение sherlla »

Добрый день! Получила свежие результаты анализов.

[attachment=]6483[/attachment]

[attachment=]6484[/attachment]

[attachment=]6485[/attachment]

ИФА-тест(IgG) на панлейкопению-S4, ринотрахеит-S4, кальцивироз-S6.Данные уровини антител являются достаточными для обеспечения противовирусного иммунитета.
На ВИК и ВЛК анализы будут после НГ. По рентгену патологий не обнаружено.

Кроме сниженных лейкоцитов (хотя они немного повысились) и повышенной ЩФ(увеличилось значение) все в норме. Я теряюсь в догадках. если бы были серьезные проблемы с печенью, то значения АЛТ, АСТ, ГГТ были бы измененные. Если бы была какая то онкология, то показатели крови в данном анализе были бы другие.
У кота есть заметные улучшения. Но за счет чего может расти ЩФ?Может имеет смысл сдать анализ именно на остеазу? На онкомаркеры и биопсию нет возможности отправить(не делают животным в городе).
Лечение на данный момент симпотматическое - антибиотикотерапия, иммуномодуляторы, альмагель, желчегонные сборы, витамины. Урсофальк пока не пьют. Хочу добавить гепатопротекторы к лечению. Нужно ли что ли еще добавлять или отменить? Спасибо!
Последний раз редактировалось sherlla 28 дек 2014, 10:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Подозрения на иммунодефицит/лейкоз у кота.

Сообщение Фотченкова Александра »

ЩФ не такая большая, чтобы о ней беспокоиться вообще, на мой взгляд. Возможно, стоит все же вернуться к первому предположенному варианту с ротовой полостью, если никаких выраженных изменений Вы не нашли, состояние кота улучшилось, и теперь можно пробовать провести санацию ротовой полости ультразвуком, экстракцию зубов по необходимости. Если такая процедура у Вас доступна.
sherlla
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 10:26

Re: Подозрения на иммунодефицит/лейкоз у кота.

Сообщение sherlla »

Огромнейшее спасибо!!
Ответить