эндокардиоз и коллапс трахеи у чихуахуа

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

virgo
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 фев 2020, 21:08

эндокардиоз и коллапс трахеи у чихуахуа

Сообщение virgo »

Уважаемые доктора, очень нуждаюсь в Вашей консультации!
Чихуахуа, стандарт, вес 3,800, ожирения нет, но упитанная, 9 с половиной лет, не щенилась, не стерилизована. Ничем не болела .
С детства немного похрюкивала при положительных эмоциях, с 8 лет начла храпеть на вздохе в положении лежа на боку, УЗИ сердца изменений не показало( как теперь понимаю, сделано было поверхностно, и ветеринар рекомендовал " больше гонять" с целью сбавлять вес... Периодически симптомы отступали вплоть до нормального состояния, хорошо кушала, играла. После течек состояние несколько ухудшалось, но потом приходило в относительную норму. Собачка периодически покашливала, но очень редко. С осени покашливание стало систематическим . Мы предположили коллапс трахеи...
В начале января у собачки случился сильный стресс в связи с тем, что хозяйка попала в больницу. Стресс совпал с течкой... Резко усилился кашель- впечатление- как будто подавилась. После кашля долго не могла отдышаться, подкашивались задние лапки. Дыхание частое, дрожащее. Срочно сделали УЗИ.
Заключение: расширено левое предсердие, несколько расширены правые отделы, недостаточность митрального и ТК клапана, толщина миокарда желудочков соответствует допустимой норме, гемодинамика нарушена, умеренный венозный застой, диастолическая дисфункция 2 ст, динамическая обструкция втлж, систолическая функция компенсаторно усилена, общая сократимость и сердечный выброс удовл, данных за легочную гипертензию нет. Эндокардиоз мк 3 ст хсн класс в2.
LA 21,3 \ 17,5
AO 10,2 /11,1
LA/AO 1,9/1,57 расширено
FS 49% лв/пвла 1, 68 умеренный венозный застой
EF 82% gj Simps 93%
Свободной жидкости в перикарде и плевральной области нет
Митральный клапан - створки утолщены, деформированы, пролапс передней створки. регургитация 3 ст, градиент 21 мм рт. ст
Тк клапан створки не утолщены, не деформированы, регургитация 2 ст, градиент 22 мм рт. ст

Назначено лечение: ветмедин 1,25 по 1/2 табл 2 раза в день пожизненно
фуросемид 40 по 1/4 табл 2 раза в день 2 недели
амприлан 2.5 по 1/8неделю, далее пожизненно 1/4 1 раз в день
верошпирон 25 по 1/4 1 раз в день пожизненно
при приступах кашля спрей астматен.
Лечимся уже 6 дней, первый день антибиотик, преднизалон, фуросемид и иммуностимулятор - вес в лечебнице однократно, затем рекомендованные таблетки: стало легче,но кашель периодически бывает... Дышит пока еще, в т.ч. во сне, часто...Повысился аппетит.
Ветеринар-кардиолог сказала, что сердечные проблемы и коллапс трахеи - породные проблемы у чихуа... Благоприятного прогноза не делает, немногословна...
Возникли сомнения- не много ли мочегонных в день- суммарно 1/4 верошпирона, 1/2 фуросемида, да и амприлан...?
И насколько тяжело положение, как можно продлить жизнь любимой нашей девочке? Есть ли хоть какая-то надежда, что поживет еще собачка?
Заранее и с глубоким уважением благодарна за советы и рекомендации.
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: эндокардиоз и коллапс трахеи у чихуахуа

Сообщение Зоя Амбернади »

Ваш доктор прав: и трахея и сердцн. Разобраться хоть немного поможет чдд во сне. Вы уже начали считать? Исходя из эхо, прка можно ограничиться только ветмедином. Через 7 дней оценить динамику по кашлю, и чдд за неделю. Если чд будет высоковата, подумать о добавлении верошпирона.
virgo
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 фев 2020, 21:08

Re: эндокардиоз и коллапс трахеи у чихуахуа

Сообщение virgo »

Уважаемая Зоя Георгиевна, сердечно благодарю Вас за быстрый ответ!
К сожалению, ветеринар не говорил мне о подсчете частоты дыхания во сне, но я прочла в форуме в сходных темах, и поняла, что над считать. Изначально было от 40 и выше. Вчера 26-28. Как я поняла, надо считать в глубоком сне?
Боюсь пока радоваться, но из Ваших слов я поняла, что по Эхо сердца не все так плачевно, если можно ограничиться ветмедином?
Мой ветеринар более склоняется к проблемам сердечным, а я, наблюдая, все-таки, вижу явные трахейные симптомы.
И лучше сейчас, т.е. в ближайшую неделю лечения и наблюдения, отменить мочегонные и амприлан, оставив только ветмедин?
Простите ради Бога за эти уточняющие вопросы,но я с такой бедой у собачки сталкиваюсь впервые и очень боюсь что-то не понять правильно и сделать не так....
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: эндокардиоз и коллапс трахеи у чихуахуа

Сообщение Зоя Амбернади »

А давно Вы даёте препараты?
Вы правы, сталия болезни пока не самая тяжёлая начальная 2, но увеличенное предсердие может сдавливать бронх и вызывать кашель. Трахея тоже может. Имея в анамнеще больное сердце, сначала надо улучшить его работу, а потом оценивать симптомы. Только так, к сожалению. И порой разобраться, что главнее не просто.
Чд лучше считать в максимально глубоком сне, когда собаке ничего не снится. В других ситуациях чд будет выше. Это закономерно, но сложно интерпретировать
virgo
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 фев 2020, 21:08

Re: эндокардиоз и коллапс трахеи у чихуахуа

Сообщение virgo »

Шесть дней назад были уколы антибиотика, преднизолона, фуросемида и иммуностимулятора в ветклинике - для снятия симптомов коллапса трахеи, как я поняла. Таблетки - фуросемид, верошпирон, амприлан и ветмедин даю четвертый день ( после эхо сердца и назначения кардиолога).
Частоту дыхания с подсчетом наблюдаю два дня .
Уважаемая Зоя Георгиевна, спасибо сердечное за Ваши ответы и рекомендации!!
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: эндокардиоз и коллапс трахеи у чихуахуа

Сообщение Зоя Амбернади »

скажите, а ЧДД во сне считаете? Прямо , когда спит крепко?
virgo
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 фев 2020, 21:08

Re: эндокардиоз и коллапс трахеи у чихуахуа

Сообщение virgo »

Да, считаю во сне, но спит она чутко,особенно после стресса, и крепкий сон уловить трудно. Вчера ночью около 28 было.Интервалы между вдохами неодинаковые.
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: эндокардиоз и коллапс трахеи у чихуахуа

Сообщение Зоя Амбернади »

Попробуйте всё же пока только ветмедин и напишите по результату дней через 5
virgo
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 фев 2020, 21:08

Re: эндокардиоз и коллапс трахеи у чихуахуа

Сообщение virgo »

Зоя Георгиевна, частота дыхания в глубоком сне чаще всего - 22-24, один раз даже до 18 снизилась! Изредка покашливает, в основном -с утра.
Попробую оставить только ветмедин и понаблюдаю.
Сердечное спасибо за Ваши рекомендации!!
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: эндокардиоз и коллапс трахеи у чихуахуа

Сообщение Зоя Амбернади »

Прекрасная ЧД))) однозначно только ветмедин. А через 7 дней напишите, пжл, результаты ЧД
Ответить