Приступ у чихуахуа

в данном разделе вас консультируют врачи неврологического отделения ветеринарной клиники "Белый Клык" Кривоногова Ольга Васильевна и Коникова Людмила Сергеевна.

Модератор: Коникова Людмила

Ответить
Галина Землянская
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 22:04

Приступ у чихуахуа

Сообщение Галина Землянская »

Здравствуйте! У меня чихуахуа кабель 2 года. Сегодня случился страшный приступ удушья,но это точно не "обратное чихание", у нас оно бывает редко и я знаю как оно выглядит. Когда начался приступ, свело все тело,глаза были сильно выпучены, дергал передними лапами(будто хлопал) и не издавал ни звука, но при этом было видно что воздух не поступает! Я подумала, что он чем-то подавился, засунула в пасть палец чуть ли не до желудка, сжимали бока, где-то через минуту он захрипел, а потом начал нормально дышать! Срочно выехали в клинику, по дороге приступ повторился! Залетели в клинику, нам сделали укол, взяли анализ крови и узи головного мозга. УЗИ ничего не выявило. Анализ крови показал,что проблемы с печенью, сделали УЗИ печени, немного увеличена и обнаружен осадок в желчном! Прописали Урсосан на ночь и завтра на повторный осмотр! Также сказали, что это может быть неврология! Подскажите пожалуйста, может ли печень вызвать такие приступы или всеже неврология, чем это могло быть спровоцировано, что конкретно делать если приступ повториться и могут ли такие приступы привести к полному удушью? Заранее спасибо, очень жду Ваш ответ!
Кривоногова О.В.
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 11:10

Re: Приступ у чихуахуа

Сообщение Кривоногова О.В. »

Здравствуйте! Хорошо бы сделать видео приступа- если повторится. Засовывать руки в рот собаки во время приступа не нужно, Вы этим ему не поможете. Что следует сделать - тест с желчными кислотами и анализ на аммиак - для исключения портосистемного шунта. Биохимический анализ крови должен включать в себя электролиты - калий, кальций, магний. Нужен конечно осмотр - неврологический, что позволит точнее локализовать - где проблема. Далее - если нет проблем с органами вне головы - МРТ головного мозга и шеи с контрастом. Адекватное лечение может быть назначено только по диагнозу. Если приступы повторяются разумно отвезти в клинику и возможно оставить под наблюдением врачей хотя бы на сутки.
С уважением, Ольга Васильевна.
Кривоногова О.В.
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 11:10

Re: Приступ у чихуахуа

Сообщение Кривоногова О.В. »

Да - и коллапс трахеи конечно тоже надо исключить - это рентген.
С уважением, Ольга Васильевна.
Галина Землянская
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 22:04

Re: Приступ у чихуахуа

Сообщение Галина Землянская »

Спасибо Вам огромное, сейчас поедим в клинику, все сделаем! К Вам ехать к сожалению очень далеко( проживаем в Ростове-на-Дону.
Аватара пользователя
Марина25
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 00:43

Re: Приступ у чихуахуа

Сообщение Марина25 »

Видела такие приступы, но больше они похожи на эпелепссию.
Галина Землянская
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 22:04

Re: Приступ у чихуахуа

Сообщение Галина Землянская »

Как мне объяснили при эпелепссии собака падает на бок, лапы дергаются и идет пена из-за рта....у нас совсем не так было!!!! Сдали все анализы, все хорошие, только печень немного увиличена.... Что вызвало приступ так и непонятно!!!!((((
Ответить